Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2045 | Auktion 04./05. Januar 2013

 

Samstag, 5. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
512 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6201

MARIA SIBYLLA MERIAN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.


Positions-Nr.: 8627

HUGO eleganter Gürtel, 75 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

schwarz.


Positions-Nr.: 8649

GIANNI VERSACE schicke Lederschuckablage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Offene Form, schwarz/türkis. Medusamotiv mittig.


Positions-Nr.: 8628

BOSS Selection eleganter Gürtel, 90 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Glattleder schwarz.


Positions-Nr.: 8623

BOSS SELECTION eleganter Gürtel, 100cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Veloursleder, anthrazit. Schließe silberfarben. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8647

GIANNI VERSACE COUTURE extravaganter Schalhalter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Fischmotiv, goldfarben.


Positions-Nr.: 5761

Schöner Saftkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Kristall, farblos. Feiner Schliffdekor, u.a. geometrische Formensprache, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 5760

Schöne Ziervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kristall, farblos. Feiner Schliffdekor, u.a. Schleuderstern, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Positions-Nr.: 5630

AUGARTEN/Wien, Kuchenplatte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Rosendekor, grüne Einfassung. Pressmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35


Positions-Nr.: 5605

FÜRSTENBERG, Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31


Positions-Nr.: 5756

Feine Zierschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bleikristall, farblos, grün überfangen. Mit aufwendigem Schliffdekor in Sternenform, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28


Positions-Nr.: 8401

YVES SAINT LAURENT Vintage schicke Samtpumps, Gr. 36,5.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Flach, gerundete Kappe. Schleife. Schwarz. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8402

YVES SAINT LAURENT Vintage schicke Samtpumps, Gr. 36,5.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Flach, gerundete Kappe. Schleife . Tannengrün. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8661

GOLDPFEIL VINTAGE Herren-Crossbody-Tasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weinrotes Leder, flache, sportlich-elegante Form, min. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5763

Schönes Trinkset, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

farbloses Glas mit Schliffdekor und feinem Goldrand mit umlaufenden Ornamentfries. Bestehend aus 6 Whiskeygläsern, 5 Weingläsern und 6 Wassergläsern, Altersspuren


Positions-Nr.: 5604

MEISSEN, Obstschale, 1924-34

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl


Positions-Nr.: 5640

Vase mit Landschaftsmalerei, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, H. 19,5, ber.


Positions-Nr.: 8659

GOLDPFEIL VINTAGE Konvolut Nagelset und Kosmetiktäschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weinrotes Leder, goldfarbene Beschläge, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5217

Brosche, besetzt mit Grandeln.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 5248

Anhänger mit einer Löwenkralle, Fassung GG18 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

(Kralle leicht beschä.)


Positions-Nr.: 6202

Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferstichkabinetts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Preussischer Kulturbesitz Berlin. Aus der Reihe "Grosse Bibliotheken der Welt" Nr. 1530, Coron-Verlag, min. besch.


Positions-Nr.: 8638

Elegante Krokodilledertasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Vorderseite Hornback, 2-farbig, Rückseite glanzgestoßen, braun. EU.-Besch.vorh..SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8674

GOLDPFEIL eleganter Aktenkoffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fester Rahmen, Zahlenkombi-schloss. (links 265/rechts265)Goldfarb. Beschläge, Leder bordeauxrot. Gute Inneneinteilung. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8710

Nerzjäckchen, ca. Größe 36/38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Blackcross-Nerz, kurzer, boleroartiger Schnitt mit 7/8-Ärmeln; min. Altersspuren


Positions-Nr.: 8666

GOLDPFEIL VINTAGE edle Handtasche, sog. "Bowling Bag".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Weinrotes Leder, goldfarbene Beschläge, Logo-Anhänger, min. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5140

Paar Manschettenknöpfe m. je einem turmalinfarbenen synth. Spinell.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 14K. Mit Etui!


Positions-Nr.: 5247

Anhänger mit einer Löwenkralle, Fassung GG 18 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

(Kralle leicht beschä.)


Positions-Nr.: 8708

Klassisches Saphirnerzjäckchen, Größe 36/38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kurze Form, Reverskragen, graufarben, SEHR GUTER ERHALT!!


Positions-Nr.: 5019

Brosche/Anhänger m. einer fein geschnittenen Stein-Kamee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Fassung GG 18K, mit Kordelrand.


Positions-Nr.: 5028

Brosche "Libelle", bes. mit zwei Süßwasserperlen u. vier kleinen Diam.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zus. ca. 0,12ct. GG 18K.


Positions-Nr.: 5755

Große, edle Anbiet-Fußschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bleikristall, handgeschliffen. Farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 8667

GOLDPFEIL VINTAGE schicke Handtasche, sog. "Doctor's Bag".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Weinrotes Leder, goldfarbener Bügelverschluß, Beschläge berieben


Positions-Nr.: 8707

Edles Nerzjäckchen, Gr. 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Schicker Schnitt, langer Schalkragen, gerundete Kanten. untere Blende querverarbeitete Felle. Braun. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 8709

VINTAGE, ca. 1960/70er Jahre: sehr edles Karakullamm-Jäckchen, ca. Görße 38740.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Weiße, sehr schöne Felle, Polarfuchskragen, figurnaher, kurzer Schnitt, schmale Ärmel mit weitem Saum, SEHR FEINES VNTAGE-MODELL IN SEHR GUTER ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 5015

Damenring, Schiene aus dunkelbraunem Holz, bes. mit einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

ca. 0,20ct getönt/Pique. Fassung Gold. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 5632

PARIS/Frankreich, feiner Cachepot, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

in Grisaille detailreiche, zarte Puttenszenerie auf der Wandung. Reicher Golddekor mit Gitterwerk, Voluten und Muschelwerk. Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5


Positions-Nr.: 8639

LOUIS VUITTON elegante Handtasche, Modell "PAPILLON DAMIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Toile Damier, aktueller NP € 710,-, Staubbeutel anbei, GUTE ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 5060

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 5185

Brosche "Vogel", partiell emailliert sowie bes. m. kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u. einem Rubin. GG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 5244

Collier aus Muscheln, Lava, Koralle und Bergkristall. Unikat aus Goldschmiede- Atelier 'Peter Plöderl'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Zwischenteile Silber/ Feingold.


Positions-Nr.: 8668

GOLDPFEIL VINTAGE edler Kosmetikkoffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weinrotes Leder, goldfarbene Zahlenschlösser, herausnehmbarer Spiegel, Innentasche mit Altersschäden


Positions-Nr.: 8676

Hochfeines Palominonerz-Abendcape, Gr. 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Kurze Form, schöne querverarbeitete Pelzblende. WERTIGE NATURWEISSE FELLE!!


Positions-Nr.: 8706

Edle Darknerzjacke, Gr. 40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Hochaktuelle kurze Form mit querverarbeiteten Fellen. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 5047

Anhänger "Pandabär", partiell besetzt mit Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 14 K.


Positions-Nr.: 5243

Ohrstecker (Paar) mit je einer Süßwasser- Perle, 1x cremefarben, 1x roséfarben. Unikat aus Goldschmiede- Atelier 'Peter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Plöderl'. GG 18 K. Unterlagen anbei.


Positions-Nr.: 5245

Damenring, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,20 ct, partiell emailliert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 14 K. RInggröße ca. 54.


Positions-Nr.: 5246

Anhänger besetzt mit 49 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,98 ct, TW- W/ PIQUE.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

WG 18 K.


Positions-Nr.: 5021

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,48ct W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.