Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

 

Samstag, 2. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
508 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5165

Anhänger mit Kette. Anhänger besetzt mit einem Mondstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Silber.


Positions-Nr.: 8610

COLLANI schicke Lesebrille.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Extravagantes Gestell.


Positions-Nr.: 8663

MCM hochaktuelle Brieftasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Edle Dokumentenhülle/Brieftasche, cognacfarbenes Leder mit Logo-Druck, min.Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5177

Stickpin besetzt mit einem Turmalin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Silber/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.


Positions-Nr.: 5167

Anhänger/ Brosche "Schloss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Silber mit Emaille. UNIKAT.


Positions-Nr.: 8003

BIEDERMEIER Spiegel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Furniert, 53,5x35, Altersspuren.


Positions-Nr.: 5155

Brosche/ Nadel besetzt mit einem Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.


Positions-Nr.: 5183

Collier besetzt mit einem Opal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Messing oxyd. UNIKAT.


Positions-Nr.: 5192

Anhänger "elektr. Bauteil" mit Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

tlw. Silber. UNIKAT.


Positions-Nr.: 8635

MOSCHINO hochaktueller Langschal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Grund Kiwigrün. Print in großen lettern"MOSCHINO DOES IT BETTER". Lammwolle.


Positions-Nr.: 5164

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Opal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silber/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf.


Positions-Nr.: 5642

MEISSEN Prunkteller, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auf kobaltblauem Fond Blätterranken im Relief mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., ber., D. ca. 29


Positions-Nr.: 8002

2 Lorgnons, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sehr feine Arbeit, tlw. godroniert, tlw. in weiß, blau und goldfarben abgesetzt und verziert. Besch., H. ca. 13,5/18,5


Positions-Nr.: 6173

Brieföffner aus Bein, CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

verziert mit Reliefschnitzerei, L 20, besch. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Positions-Nr.: 6604

Aquarell einer Villa, wohl 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Im aufwendig gearbeiteten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 47x57, besch.


Positions-Nr.: 5750

Schönes Trinkset, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

farbloses Glas mit Schliffdekor und feinem Goldrand mit umlaufendem Ornamentfries. Bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Cognacgläsern und 6 Wassergläsern, Altersspuren


Positions-Nr.: 5162

Brosche, mit Achat- Kugeln. Silber/ Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

UNIKAT, Künstlerin: Dorin Clepe.


Positions-Nr.: 5172

Kette mit Stern- Anhänger und einem Rutilquarz- Kegel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Silber/ GG.


Positions-Nr.: 5173

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Safir.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Silber/GG 20 K. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf.


Positions-Nr.: 5174

Anhänger mit Kette. Anhänger (auch als Brosche zu tragen) besetzt mit einem Mondstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Sillber. Handarbeit.


Positions-Nr.: 5198

Anhänger, Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

UNIKAT, Künstler: G. Tamello.


Positions-Nr.: 5205

Anhänger, Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

UNIKAT, Künstler: G. Tamello.


Positions-Nr.: 5641

MEISSEN Prunkteller, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett, die Fahne geschwungen mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5


Positions-Nr.: 6151

Cloisonnéevase, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Emaillecloisonnée mit schau- und rückseitiger Landschaftskartusche, H 22. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten


Positions-Nr.: 6153

Väschen aus Eierschalenporzellan, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schauseitige Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, bez. und mit blauer Bodenmarke, H 21. Im original-Kasten


Positions-Nr.: 5159

Brosche, Silber mit Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

UNIKAT. Künstler: Rainer Schumacher.


Positions-Nr.: 5206

Brosche, Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

UNIKAT, Künstler: G. Tamello


Positions-Nr.: 8631

HERMÈS edles Seidencarrée.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Motiv Gürtel und Schnallen. Nougatbrauner Rand, Grund orange, print multicolor.


Positions-Nr.: 5154

Brosche besetzt mit einer kleinen Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Barbara Plersch


Positions-Nr.: 5156

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Mondstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber/ GG 20 K. UNIKAT. Künstlerin: Petra Riegraf


Positions-Nr.: 5157

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Turmalin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber/ GG. UNIKAT. Künstlerin: Petra Riegraf.


Positions-Nr.: 5169

Brosche, Silber m. Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

UNIKAT, Künstler: Rainer Schuhmann.


Positions-Nr.: 5752

MURANO(?) hochwertiger Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

der Stand in Form des "Springenden Delfins". Farbloses Glas, blau überfangen. Der Delfin mit Zwischenschichtdekor aus fein zersprengter Goldfolie. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 19


Positions-Nr.: 8648

HERMÈS "Chevaux de Trait" edles Seidencarré.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Rand aquafarben, mittig vanille-gelb-Töne. Pferdemotiv. Seidentwill, handrolliert. (Min. Fleck).Orig.-Box.



Positions-Nr.: 5170

Brosche besetzt mit einem Rubelith.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Silber/ GG 20 K. UNIKAT. Künstlerin: Maria Kaluza.


Positions-Nr.: 5176

Brosche besetzt mit einem Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf


Positions-Nr.: 5207

Anhänger mit Steinbesatz, Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

UNIKAT. Künstlerin: Ilka Bruse.


Positions-Nr.: 5412

EDOX Damenarmbanduhr "Les Bémonts". Edelstahl. Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Ref.: 28126. NP: 790,- €. UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 5160

Brosche, Silber mit Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

UNIKAT, Künstler: Rainer Schumacher.


Positions-Nr.: 5171

Brosche, Silber/ GG 20 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

UNIKAT.


Positions-Nr.: 5178

Konvolut: 2 Stickpin, Silber/ GG.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.


Positions-Nr.: 8004

EMPIRE Bronzeapplikation.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Im Rahmen.


Positions-Nr.: 5185

Brosche besetzt mit einem Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Silber/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf.


Positions-Nr.: 6157

Satsuma-Vase, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

zwei seitliche Handhaben, mit polychromer Emailmalerei, H 44


Positions-Nr.: 5001

Etui m. zehn Cloisonné-Anhängern "Fische", verschieden farbig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

tlw. ber.!


Positions-Nr.: 6165

Elfenbein-Tierfigur eines Rehs mit seinem Kitz, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

auf Holzsockel montiert, min. besch., H. 8 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 6166

Windhundgruppe, wohl deutsch, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

auf Holzsockel montiert, min. besch., H. ca. 9 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 6169

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 8400

ISSEY MIYAKE extravaganter Plisséemantel, Gr. 38-42.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Oversized, markante Schulterlinie. Kleiner Kragen. Diagonaler feiner Plissée. Flaschengrün. SEHR SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 5080

Zuchtperlkette, champagnerfarben, mit Schließe GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Perlengröße ca. 9 mm.


Positions-Nr.: 5184

Brosche besetzt mit drei Diam.- Brillant. Silber/ GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

UNIKAT, Künstlerin: Dorin Clepe.


Positions-Nr.: 5226

Brosche "Käfer", bes. mit Rubin/Smaragd u. zwei kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

sowie einer Zuchtperle. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.


Positions-Nr.: 7518

GEBRÜDER DEYHLE, Kerzenleuchter, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Marken 830. 3-flammig, fein geschwungener Fuß mit Voluten als Leuchterarme. Alterssch., geschwert, H. ca. 26,5


Positions-Nr.: 8405

HERMÈS edle Weste, ca.Gr.44.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Sportive Stilelemente, aufgesetzte Taschen, Tunnelzug in Taille. Cremefarben. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 8667

CELINE edle Handtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Modell"BOOGIE BAG", gelbes, genarbtes Leder, eine Soft-Ausführung des Celine Klassikers, goldfarbene Beschläge, teils Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5208

Konvolut: Designerschmuck. 2 Ringe, 4 Nadeln und 2 Knöpfe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Silber/ GG 18 K.


Positions-Nr.: 5633

TETTAU(?), sechs frühe Tassen/UT, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in Purpurmalerei reich dekoriert mit Architekturstaffage und Floralmotiven. Meist innwandig gerippt, UT dementsprechend. Purpurfarbene T-Marke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8660

TOD`S exkulsive Handtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Feinstes Kalbsleder mit Struktur, extravagante Form, goldfarbene Beschläge, mattiert, geflochtene Henkel, Firmenlogo.NP€1200,-SEHR EXKLUSIVES MODELL!


Positions-Nr.: 5227

Indischer Schmuck, bes. mit kleinen Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

u. roten Glassteinen. Gold.


Positions-Nr.: 5700

WILHELM SÜS FÜR DIE MAJOLIKAMANUFAKTUR KARLSRUHE, Anf. 20. Jh.: Tafelaufsatz mit zwei Putten als Weintraubenträger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm


Positions-Nr.: 7513

GEBRÜDER KÜHN/Schwäbisch Gmünd, Milch- und Zuckerset,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Tablett. Silber, Marken 835. Auf vier Volutenfüßen, schön geschwungene Wandung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25


Positions-Nr.: 8404

HERMÈS edler Trenchcoat, ca. Gr. 42.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Klassischer Schnitt, Kragen, Taillenbetonung durch breiten Gürtel, Schulterkoller. Cremefarben. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 8664

CELINE Modell"BOOGIE BAG"Handtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Orangefarbenes Kalbsleder, silberfarbene Beschläge, praktische Innenaufteilung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 8665

LOUIS VUITTON Modell"POPINCOUT"edle Handtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Aus der Monogram Canvas Serie, extravagante Form, Firmelogo, Staubbeutel.SEHR SCHÖNER ERHALT!


Positions-Nr.: 8700

BONNIE MANFRED BOGNER schickes Edelkaninjäckchen, Gr.36/38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Kurze Form, Kapuze. Animalprint Leocharakter.


Positions-Nr.: 8403

HERMÈS edler Kamelhaarmantel mit Lammlederpartien, ca.Gr.44.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Extravaganter legerer Schnitt, offenes lederpaspeliertes Armloch, Lederpaspeltaschen. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 8666

LOUIS VUITTON schicke Schulter-/Handtasche, Modell "RAVELLO GM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

Toile Damier Ebène, Rechnung '07 über € 700,- liegt vor, Modell nicht mehr erhältlich, Staubeutel anbei, NEUWERTIGE ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 8701

BONNIE MANFRED BOGNER schicke Pelzjacke, Gr. 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Fellbänder verflochten. Schwarz.


Positions-Nr.: 8702

BONNIE MANFRED BOGNER schicker Edelkaninmantel, Gr. 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Schhmaler taillierter Schnitt mit Revers. Patchworkstil, Animalprint divers. Muster.



Positions-Nr.: 5158

Brosche, besetzt mit einem Onyx- Kegel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Palladium/ GG 18 K. UNIKAT. Künstlerin: Dorin Clepe.


Positions-Nr.: 5630

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Kaffeeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Schätzpreis: 780 EUR - 300 EUR

nach einem Entwurf von Timo Sarpaneva aus dem Jahre 1976. Bestehend aus 23 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 17 Kaffeetassen mit 16 UT, 1 kleine Kaffeetasse, Zuckerdose, Milchkännchen mit Deckel, Kaffeeka...


Positions-Nr.: 5631

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Speiseservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Schätzpreis: 780 EUR - 300 EUR

nach einem Entwurf von Timo Sarpaneva aus dem Jahre 1976. Bestehend aus Salzstreuer, Pfefferstreuer, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 12 Suppentassen mit UT, 2 Saucieren mit Deckel und UT, 3 Beilage...


Positions-Nr.: 5017

Damenring besetzt mit einer Koralle und einem Diam.- Brillant ca. 0,10 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 5078

Tahiti- Perlkette, im Verlauf, mit Kugel- Schließe, GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Perlengröße ca. 8- 10,5 mm.


Positions-Nr.: 5220

Collier aus linsenförmigen Bergkristallen m. Zwischenteilen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Silber/Gold. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.


Positions-Nr.: 8662

LOUIS VUITTON elegante Handtasche, Modell "DUOMO".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

Toile Damier Ebène, Rechnung '10 über 1020,- liegt vor, Modell wird nicht mehr hergestellt, Staubbeutel, Schloß und Schlüsselcloche anbei, NEUWERTIGE ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 5061

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,31 ct, W/ VVSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.060 EUR

PLATIN. Ringröße ca. 59.


Positions-Nr.: 5152

Armreif aus Mammutelfenbein mit zwei Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Fassung GG 18 K. UNIKAT, Künstlerin: Ulrike Thiele.


Positions-Nr.: 6606

Münchner Schule, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Zwei spielende Putti, einer mit Blumen im Haar geschmückt, Öl/Holz, 23x17,5, gerahmt


Positions-Nr.: 5419

CARTIER Damenuhr "Tank", GG 18 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Quarz- Werk (Batterie neu!). Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Glas besch.!


Positions-Nr.: 5057

Süßwasserperlcollier, mehrreihig, mit kleinen goldenen Zwischenteilen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

sowie zwei aufw. Schließen (dadurch können die Teile auch einzelnd als Armband getragen werden), besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. Zwei Stränge gerissen.


Positions-Nr.: 7529

Ovales Tablett, Silber 925, britische Punzen, verzierter Rand.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

D: ca. 46,0cm.


Positions-Nr.: 7527

Deckelterrine aus Silber 925, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

runde Form, mit Reliefdekor, Innenvergoldung, Knauf und seitl. Handhaben aus Elfenbein


Positions-Nr.: 5073

Zuchtperlcollier, Süßwasserperlen, mit Mittelteil, besetzt mit einem rosa Turmalin- Tropfen und einem grünen Turmalin, GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Schließe WG 14 K, besetzt mit Achtkant- Diamanten.


Positions-Nr.: 5216

Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung, zus. ca. 0,85ct TW/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG WG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 5228

Amulett/Anhänger, wohl INDIEN. GG 22K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Handarbeit.


Positions-Nr.: 5229

Großer Anhänger, wohl Indien, im Mittelteil bes. mit einem Türkis.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 14K. Handarbeit.


Positions-Nr.: 5210

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 8,5-9,0mm, schöner Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

endlos.


Positions-Nr.: 5217

Paar Clip-Ohrstecker "Seestern", bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

TW/vsi. WG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 5095

Damenring mit 1 großen Brillant + div. kleine Brillanten/ Dia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Mittelstein ca. 0,7ct, J / VSi, Besatztsteine zus. ca. 0,80ct. TW-W/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 5087

Herrenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,75 ct, W/ PIQUE.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 6609

PANKOK, BERNHARD (1872-1943): Blumenstillleben mit Sonnenauge und Campanula, datiert 1938.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 5617

MEISSEN, Figurengruppe 'Drei Gärtnerkinder mit Vogel und Baum', Jubiläumsmarke von 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.340 EUR

Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.


Positions-Nr.: 5422

BAUME & MERCIER Damenuhr, 1920/30er Jahre. WG 18K, bes. mit Achtkant-Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

Handaufzugwerk. Minutenzeiger lose, muß neu aufgesetzt werden!