Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2048 | Auktion 16. Februar 2013

 

Samstag, 16. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
302 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

FRANZ SCHMIDT & Co., große Porzellankopfpuppe,

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 20.Jh., gemarkt "31. F.S. & C. 1250/ 5/ 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 69


Positions-Nr.: 2

Interessantes Konvolut von 3 Porzellankopfpüppchen, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Biskuitporzellan und Stoff, tlw. gemalte Strümpfe. Dazu Puppenstubengeschirr, besch.


Positions-Nr.: 3

Läutewerk, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

grau und grün lackiert, ungemarkt, besch., wohl erg., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 4

Blechspielzeug Toilette, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

beige und rötlich lackiert. Rückseitig Spülkasten, vorne Zulauf mit Feder, ungemarkt, besch., H. ca. 15


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Positions-Nr.: 6

Konvolut von 34 meist Elastolin und Lineol-Figuren,

Ergebnis: 110 EUR

u.a. Kämpfende, mit Gewehren, Gasmaske. Großteils gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 7

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

gemarkt "Germany 6". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen, blaue Schlafaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, in altem Karton, besch., rest., H. ca. 37


Positions-Nr.: 8

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R 58". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen, braune Schlafaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, in altem Karton, besch., rest., H. ca. 56


Positions-Nr.: 9

Glasierte Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier,

Ergebnis: 150 EUR

China-Head. Modellierte, lockige Frisur, blau gemalte Augen, geschlossener Mund, Lederbalg, besch., rest., H. ca. 63


Positions-Nr.: 10

Kleine Celluloidpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5


Positions-Nr.: 11

STEIFF Teddybär, wohl 1940er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Puppenwagen mit Heidi Ott Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Nr. 16111. Replik nach originalem Vorbild, mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Puppenwagen mit Heidi Ott Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Nr. 1611. Replik nach historischem Original. Mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Puppenherd mit Zubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

nach historischem Vorbild, Replik eines Kochherdes um die Jahrhundertwende. Mit Zertifikat, im Originalkarton, unbespielt.


Positions-Nr.: 15

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Holz-Composition. Gemarkt "Heubach-Köppelsdorf320 3/0 Germany". Besch., l. rep., H. ca. 36


Positions-Nr.: 16

KÄTHE KRUSE Badebaby, neuzeitlich,

Ergebnis: 50 EUR

Vinyl. Blaue, gemalte Augen, blauer Anzug, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30


Positions-Nr.: 201

Konvolut: 1Ring, 1Anhänger, besetzt mit Tansanit+Brillanten.

Ergebnis: 400 EUR

WG 18 K, Anhänger mit 21 Brill.


Positions-Nr.: 202

Damenring besetzt mit 1 Tansanit +30 kleinen Brillanten.

Ergebnis: 440 EUR

WG 18K, Gr. ca. 53, Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 203

Damenring besetzt mit Citrin, Aqua, Olivin, Granat, Amethyst.

Ergebnis: 210 EUR

GG 14K. Gr. ca. 55,5, Tragespuren.


Positions-Nr.: 204

Brosche in Form einer Krone, mit 6 Dia. + 6 synth. Rubine

Ergebnis: 290 EUR

GG 18 K, Breite ca 30mm.


Positions-Nr.: 205

Damenring besetzt mit 1 Achatkameè, Perlen und 6 kl. Brill.

Ergebnis: 330 EUR

GG 14K, Handarbeit, Gr. ca. 57, Tragespuren.


Positions-Nr.: 206

Damenring besetzt mit 1 Smaragd + 12 Brill. zus. ca. 0,84ct.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K,Brill. W/ Si-Pi, feine Handarbeit, Gr. ca. 54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 207

Damenring besetzt mit Perlen, Smaragde, Dia. Rosen.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K, Gr. ca. 54, Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 208

Konvolut: 1 Ring mit 19 Brill. , 1 Anhänger mit 7 Brill.

Ergebnis: 330 EUR

WG 14K, Brill. W/ VSi-Si, zus. ca. 1,5ct, Ring Gr. ca. 56,Tragespuren