Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2048 | Auktion 16. Februar 2013

 

Samstag, 16. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
302 Ergebnisse
Positions-Nr.: 630

HEREND, Teller im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, D. ca. 23.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 207x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zentrale Raute zwischen stilisierten Lebensbaummotiven, entsprechende Eckfüllungen. Breiter Bordürenrahmen in verschiedenen Brauntönen. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Positions-Nr.: 832

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...


Positions-Nr.: 1806

5 Bl. alte Handwerksdarstellungen, um 1860,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

colorierte Lithographien, erschienen im Schreiber Verlag Esslingen, Bl.gr. je 33 x 38, Rahmen.


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PARWANA/INDIEN, 20. Jh., 308x258

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

kleines Zentralmedaillon auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 146x102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 218

Collier aus Opalperlen mit Goldelementen, 3 strangig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

SchließeGG 14K mit Diamantbesatz, Länge ca. 45,5 cm.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 156x105

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Lebensbaummotiv mit Paradiesvögeln und Rotwild auf dunkelblauem Fond. Lindgrüngrundige Hauptbordüre, verziert mit verschiedenen Tieren. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Positions-Nr.: 1612

FILIPOVIC, FRANJO (1931 - 1998),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.


Positions-Nr.: 225

Gliederarmkette um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG 14K, Länge ca. 17,5cm, Handarbeit.


Positions-Nr.: 646

KPM BERLIN, 20. Jh.: Speiseservice für 6 Personen, Form "NEUOSIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen


Positions-Nr.: 1609

Ikone, HL. JOHANNES, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Szenen aus dem Leben des Heiligen (Gefangennahme und Enthauptung). Holz, 31 x 27, besch., rest.


Positions-Nr.: 1611

Ikone, GOTTESMUTTER KASANSKAJA, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Holz, stark besch., 31 x 27.


Positions-Nr.: 268

Collier mit Mittelteil, Motiv "Hand des Gatten legt Trauring an".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 11

STEIFF Teddybär, wohl 1940er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 228

Damenring besetzt mit Dia. Rosen und fac. Amethyst, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

GG 18K, Gr. ca. 53, Handarbeit, Tragspuren.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 218x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Bildteppich mit Jagdszene von Reitern und wilden Tieren auf cremefarbenem Fond. Cremefarbene Bordüre, schön verziert mit Blütenstauden und verschiedenen Tieren.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 162x108

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 1153

Stehende Buddafigur, Birma, wohl um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Holz/mehrfach gefasst, teilw. vergoldet, H. ohne Holzsockel 98, besch.


Positions-Nr.: 1157

GUANYIN, CHINA um 1860 - 1880,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

weibl. Bodhisattva des Mitgefühls, Malerei auf Holz/Gips, besch., Altersspuren, 138 x 61.


Positions-Nr.: 2819

14-flammiger Kronleuchter, messingfarbenes Metall mit Glasbehang, wohl 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Galsbehang anbei.


Positions-Nr.: 1608

Ikone, KREUZERHÖHUNG, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes. Im Mittelpunkt Konstantin und Helena. Feinste Malerei auf Goldgrund. Holz/teilpakettiert, 49 x 62, besch., rest.