Durchbrochen gearbeitete Fahne, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, D. ca. 23.
zentrale Raute zwischen stilisierten Lebensbaummotiven, entsprechende Eckfüllungen. Breiter Bordürenrahmen in verschiedenen Brauntönen. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
colorierte Lithographien, erschienen im Schreiber Verlag Esslingen, Bl.gr. je 33 x 38, Rahmen.
kleines Zentralmedaillon auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
SchließeGG 14K mit Diamantbesatz, Länge ca. 45,5 cm.
Lebensbaummotiv mit Paradiesvögeln und Rotwild auf dunkelblauem Fond. Lindgrüngrundige Hauptbordüre, verziert mit verschiedenen Tieren. Alters- und Gebrauchsspuren
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.
GG 14K, Länge ca. 17,5cm, Handarbeit.
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen
Szenen aus dem Leben des Heiligen (Gefangennahme und Enthauptung). Holz, 31 x 27, besch., rest.
Holz, stark besch., 31 x 27.
GG 18K.
blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm
GG 18K, Gr. ca. 53, Handarbeit, Tragspuren.
Bildteppich mit Jagdszene von Reitern und wilden Tieren auf cremefarbenem Fond. Cremefarbene Bordüre, schön verziert mit Blütenstauden und verschiedenen Tieren.
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Holz/mehrfach gefasst, teilw. vergoldet, H. ohne Holzsockel 98, besch.
weibl. Bodhisattva des Mitgefühls, Malerei auf Holz/Gips, besch., Altersspuren, 138 x 61.
Elektrifiziert, H. ca. 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Galsbehang anbei.
Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes. Im Mittelpunkt Konstantin und Helena. Feinste Malerei auf Goldgrund. Holz/teilpakettiert, 49 x 62, besch., rest.
GG 18K, Oberfläche im Borkenmuster, Länge 19,5cm.
ohne Titel. Öl/Malkarton, sign. u.dat. '(19)22, 60 x 50, minim. Farbabspitterungen, Altersspuren, Rahmen. Der Künstler gehörte zu den herausragenden Persönlichkeiten des Konstruktivismus der zwanziger...
grau und grün lackiert, ungemarkt, besch., wohl erg., H. ca. 11,5
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7,5 x D. ca. 31,5.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 21.
Baden, Winzergenossenschaft eG Beckstein.
Erzeugerabfüllung Winzerverein Ritter von Dahlberg, 0,7 l.
Weingärtnergenossenschaft eG Lauffen am Neckar, 0,25l.
Tauberfranken, 0,75 l Deutsches Weinsiegel.
Baden Qualitätswein mit Prädikat Weinbau Hans Krebs Weinkellerei.
Messingwerk mit Schlag auf Feder, Papierzifferblatt, Stahlzeiger, Pendel (Holz/Messing), original. Schlüsse, ovales Sichtfenster für Pendel. Eine Profilleiste fehlt. 45 x 22,5 x 14, Funktion nicht ge...
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mosel Saar Ruwer, Weingut Ernst Beth-Kaufmann, Qualitätswein mit Prädikat, 0,35 l.
Aperitif a base de vin 18% Vol.
Weingut Ernst Beth-Kaufmann, Erzeugerabfüllung, Mosel - Saar - Ruwer.
Weingut Peter Jakpbi-Schu, Mosel Saar Ruwer Qualtiätswein mit Prädikat.
Rheinhessen Oppenheimer Sackträger Bacchus Auslese.
Appellation contrôlée mis en bouteille à la propriété par Jean Pierre Meulien, 75 cl.
beige und rötlich lackiert. Rückseitig Spülkasten, vorne Zulauf mit Feder, ungemarkt, besch., H. ca. 15
Keulenförmig mit Schliffdekor, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rocaillen- und Blütendekor, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Davon 1x Gold 8K , 1x Schaumgold, 2x Double /Metall , Venezianisches Miniatur Glasmosaik, Tragespuren.