Durchbrochen gearbeitete Fahne, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, D. ca. 23.
zentrale Raute zwischen stilisierten Lebensbaummotiven, entsprechende Eckfüllungen. Breiter Bordürenrahmen in verschiedenen Brauntönen. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
colorierte Lithographien, erschienen im Schreiber Verlag Esslingen, Bl.gr. je 33 x 38, Rahmen.
kleines Zentralmedaillon auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
SchließeGG 14K mit Diamantbesatz, Länge ca. 45,5 cm.
Lebensbaummotiv mit Paradiesvögeln und Rotwild auf dunkelblauem Fond. Lindgrüngrundige Hauptbordüre, verziert mit verschiedenen Tieren. Alters- und Gebrauchsspuren
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.
GG 14K, Länge ca. 17,5cm, Handarbeit.
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen
Szenen aus dem Leben des Heiligen (Gefangennahme und Enthauptung). Holz, 31 x 27, besch., rest.
Holz, stark besch., 31 x 27.
GG 18K.
blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm
GG 18K, Gr. ca. 53, Handarbeit, Tragspuren.
Bildteppich mit Jagdszene von Reitern und wilden Tieren auf cremefarbenem Fond. Cremefarbene Bordüre, schön verziert mit Blütenstauden und verschiedenen Tieren.
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Holz/mehrfach gefasst, teilw. vergoldet, H. ohne Holzsockel 98, besch.
weibl. Bodhisattva des Mitgefühls, Malerei auf Holz/Gips, besch., Altersspuren, 138 x 61.
Elektrifiziert, H. ca. 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Galsbehang anbei.
Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes. Im Mittelpunkt Konstantin und Helena. Feinste Malerei auf Goldgrund. Holz/teilpakettiert, 49 x 62, besch., rest.
GG 18K, Oberfläche im Borkenmuster, Länge 19,5cm.
ohne Titel. Öl/Malkarton, sign. u.dat. '(19)22, 60 x 50, minim. Farbabspitterungen, Altersspuren, Rahmen. Der Künstler gehörte zu den herausragenden Persönlichkeiten des Konstruktivismus der zwanziger...
grau und grün lackiert, ungemarkt, besch., wohl erg., H. ca. 11,5
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7,5 x D. ca. 31,5.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 21.
Baden, Winzergenossenschaft eG Beckstein.
Erzeugerabfüllung Winzerverein Ritter von Dahlberg, 0,7 l.
Weingärtnergenossenschaft eG Lauffen am Neckar, 0,25l.
Tauberfranken, 0,75 l Deutsches Weinsiegel.
Baden Qualitätswein mit Prädikat Weinbau Hans Krebs Weinkellerei.
Messingwerk mit Schlag auf Feder, Papierzifferblatt, Stahlzeiger, Pendel (Holz/Messing), original. Schlüsse, ovales Sichtfenster für Pendel. Eine Profilleiste fehlt. 45 x 22,5 x 14, Funktion nicht ge...
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mosel Saar Ruwer, Weingut Ernst Beth-Kaufmann, Qualitätswein mit Prädikat, 0,35 l.
Aperitif a base de vin 18% Vol.
Weingut Ernst Beth-Kaufmann, Erzeugerabfüllung, Mosel - Saar - Ruwer.
Weingut Peter Jakpbi-Schu, Mosel Saar Ruwer Qualtiätswein mit Prädikat.
Rheinhessen Oppenheimer Sackträger Bacchus Auslese.
Appellation contrôlée mis en bouteille à la propriété par Jean Pierre Meulien, 75 cl.
beige und rötlich lackiert. Rückseitig Spülkasten, vorne Zulauf mit Feder, ungemarkt, besch., H. ca. 15
Keulenförmig mit Schliffdekor, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rocaillen- und Blütendekor, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Davon 1x Gold 8K , 1x Schaumgold, 2x Double /Metall , Venezianisches Miniatur Glasmosaik, Tragespuren.
Anbei 1 Einsatz und 1 Siebkelle (unedles Metall), H. ca. 20.
geb. Gräfin Königsegg Aulendorf. Lithographie, bez' Stirnbrandt pin./G. Küstner lithr. u. gedr.', Bl. wasserfl., Druckgr. 27 x 21 Rahmen, besch.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 9.
Mit floralem Schliffdekor, H. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.
auf Volutenfüßen, mit Blütendekor, schlangenförmiger Henkel, H. 13, gedellt.
mit Pfeffer-, Salz und Senfbehältnis aus Glas, minim. besch. Gewicht Tablett.
Griff mit Monogramm 'MG', Gebrauchsspuren.
Dürnstein, Radierung, handsign., 24 x 23, Rahmen.
Glasiertes und polychrom staffietes Porzellan, bez. ' F. Heidenreich', H. ca. 9.
Frontseitig mit Vogeldekor, rückseitig bez., unterseitig gemarkt, H. ca. 31.
'Stuttgart Kirchstrasse'. Radierung, handsign. (unleserl.), u. bez., Dr.gr. 39 x 22, minim.stockfl., Rahmen.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Tasse/U-Tasse/Teller, Rand mit Korbrelief.
Vasen in Form von Blütenkelchen mit figürlichem Dekor, H. ca. 16, besch.
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte /Papier, sign. u. dat. '1967', 45 x 31, ohne Rahmen.
Vinyl. Blaue, gemalte Augen, blauer Anzug, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30
unterschiedl. Dekor.,
Altstadt von Rothenburg. Radierung, handsign., u. bez., Dr.gr. 31 x 33, Rahmen.
Davon1 Nadel GG 8K,1Brosche, 2 Colliers, 1 Anhänger mit Kette, 1 Granatcollier, Längen ca. 42/ 43cm,1 Pappdöschen,Tragespuren.
innen vergoldet, H. 5,5. Meistermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. mit Imari-Dekor, D. 24 bis 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas mit Kreisdekor, 1 Vase/Fußschale/Aschenbecher, H. ca. 19 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren, Montur bei Aschenbecher lose.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 11, best.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan mit Golddekor, H. ca 20, best.
Elfenbeinfarbener Lederbezug, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elfenbeinfarbener Lederbezug, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf geschweiften Beinen mit floralem Dekor, ca. 49 x 79 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5
Quarzwerk, Compass-Chronometer, Messinggehäuse, Lederarmband, Uhr läuft.
Elfenbeinfarbener Lederbezug, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, Auerhahn auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 17 u 9.
Amphorenförmig mit zwei Handhaben, H. ca. 33.
ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig Presssignatur 'A. Röhring', H. ca. 13.
'La danse', Granolithographie (Lichtdruck nach Originalholzschnitt), Aufl. '471/1000', Bl.gr. 55 x 45, ohne Rahmen.
Mit floralem Dekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 125, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Strasse bei Leonberg', schwarze Kreide, undeutl. sign., dat. '19)25', rs. bez., 39 x 29, Rahmen.
mittelalterliche Stadtansicht. Öl/Hartfaser, monogr. u. dat. '(19)60', 53 x 59, Rahmen.
Auf 4 geschweiften Beinen mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 98, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'M. H. Fritz', H. ca. 12.
Landschaft mit Bach. Öl/Karton, sign. u. dat. '(18)96', 22 x 32,5, Rahmen (besch.).
im Imari-Stil dekoriert, minim.besch., H. 24.
mit Initialgravur DM.
6-flammig, mit feiner Gravurarbeit, H. ca. 54, Alters- und Gebrauchsspuren.
Monogramm 'KPW', Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor mit zarten Blüten in grün, bestehend aus: 2 gr. Suppenterrinen, 1 gr. runden Platten, 1 Kuchenplatte, 1 Butterdose, 1 rechteckige Platte.
GG/ WG 14K.