WG 18K, Altschl. Brill. getöntes Weiss/ Si-Pi, minim. besch. an Facettenkante, Tragespuren.
Mit Bandelwerkintarsien, auf 4 gequetschten Kugelfüßen mit 3-schübigem Kommodenteil, konkav-konvex geschwungene Front, 1 Schreibklappe, innen mit 4 Schüben und mittig 1 Fach, 2-türiger Aufsatz mit ges...
Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...
Ingenieur SL Quarz, Gehäuse Nr. 2269267, Band mit Faltschließe, leichtete Tragespuren, anbei Papiere + Original Etui.
Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes mit Helena und Konstantin, weitere männliche Phropheten. Halbrunder Abschluss, Holz/teilpakettiert, 61 x 47, besch. (u.a.zwei vertikale Risse).
WG 18K, 1x leichter Wachstumsriss, Gr. ca. 54, Tragespuren.
Florales Dekor mit Vögeln. 26,5 x 36,5,. Unten Punzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Blick auf die Badeanlagen des Hotels 'La canzone del mare' auf Capri. Badefreuden unter südlicher Sonne. Öl/Lwd./dünne Platte, sign. u. dat. '(19)55', rs. sign., bez. u. dat., 100 x 70. Rahmen. Proven...
Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung und auf dem gewölbten Deckel. Unterseite gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 16.
12 Messer/Gabeln/Löffel/Kaffeelöffel, monogr. 'R', mit zwei Originalkartons, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.
ca. 1970, Edelstahl, Lederarmband, drehbare Tachymeterskala, Schleppzeiger, Stopp-Startdrücker, Handaufzug, Gebrauchsspuren. Uhr läuft.
Perlranddekor, bestehend aus: 9 gr. Löffel, 9 gr. Gabeln, 10 gr. Messern, 10 Kuchengabeln (dvaon 4 mit anderem Dekor), 12 Kaffeelöffel, 8 Kompottlöffel, 6 Dessertgabeln, versch. Vorleger, Alters- und ...
GG 18K, Zifferblatt mit großer Sekunde und Datumsanzeige, Werk Cal. 8531, Ref., 1517402, Lederarmband, Gebrauchsspuren, Uhr läuft, Gewicht mit Armband, D. 3,5.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblau-schwarzgrundige Hauptbordüre. Exzellente Knüpfarbeit in reiner Se...
9 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Brotmesser/-gabeln/Kaffeelöffel, 20 Vorlegeteil (darunter 5 Kaffeelöffel ohne Monogr. und 3 Speisemmesser mit defekten Klingen), tlw. monogr., Alters- und Gebrauchsspure...
GG 14K, Brill. TW/ VSi-Si,ungetragen, neuwertig, Länge ca. 37cm.
mit Perlranddekor, bestehend aus je 12 gr. Löffeln/Gabeln/Messern, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle. Gewicht ohne Messer.
Eberjagd mit Hunden. Bezeichnet "W.WOLFF fec. BERLIN 1847". Guß, auf Holzsockel montiert, besch., L. ca. 67
Blauer Unterglasurdekor, 6 Suppentassen/U-Tassen, 8 Teller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Deckeldose/Sauciere/Schale/Vesperbrett.
festliches Gewand mit Glassteinen, mit der Geste der Erdberührung. Holz/mehrfach gefasst, zum Teil vergoldet, rest, besch., H. 88.
WG 18K,Brill. W/ Si-Pi, feine Handarbeit, Gr. ca. 54, Tragespuren.
Diverse Dekor, tlw. monogr., 5 Moccalöffel, 20 Kaffeelöffel, 18 Speiselöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Souvenirlöffelchen, anbei 1 Zuckerzange versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
GG/ WG 14K, 144 Brill. Länge ca. 19,5cm.
GG 18K, Innendurchm. ca. 57mm, 1 Stein ist defekt.
beides 14K GG, bez. 'Le Vees Visibles', Ankerwerk, Emailzifferblatt mit arab. Ziffern, Uhr läuft. D. 5. Gewichtsangabe (Uhr + Kette). Minim. Gebrauchsspuren.
Dekor 'indisch Purpur', bestehend aus: 7 Kuchenteller, 7 Tassen/U-tassen(1x minim.Chip), Milchgießer, Zuckerdose, Tablett.
Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung. Unterseite gemarkt. D. ca.16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Karyatide, Bronze, am Sockel sign., H. 39, Altersspuren.
Schwäbisch Gmünd, dreiarmig, im barocken Stil, auf Volutenfüßen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Stand ausgegossen.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaubrundige Hauptbordüre
WG 18K, Brill. getönt / VSi - Si, Gr. ca. 54,5, Tragespuren.
Meistermarke Alexander Mitin, 1859, godronierter Corpus, Henke in Kordelform, innen vergoldet. Meister/Stadtmarke, Punzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren.
umgeben von Gottesmutter des Zeichens, Gottesmutter Hodegetria und männlichen Heiligen. Holz, 35 x 31, besch.,
Ausflügler am Attersee. Öl/Lwd., sign., rs. Titelbezeichnung, 80 x 100, Rahmen.
spielende Katzen um einen Baumstumpf, Öl/Lwd., sign., 19 x 24, Rahmen.
GG 18K, Platin, Länge ca. 45cm.
Mutter und Kind, Bronze, am Sockel sign., H. ca. 50, Altersspuren.
Mit godronierter Wandung, Holzhenkel und Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Kette nachträgl. angebr. /neuzeitlich, Dia. zus. ca 0,65 ct, getönt /VSi-Si,1 Stein fehlt, Tragespuren.
GG 18K, Herst. BAUER Welzheim, Gr. ca. 54, ungetragen, neuwertig.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seid...
Stehender weiblicher Akt, dunkel patiniert, signiert, unleserl. Gießerstempel, wohl H. Pelargus, Stuttgart. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 44/50,5
WG 18K, Handarbeit, Gr. ca. 55, Tragespuren, Aqua. sitzt etwas lose.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 9.
Holz, rückseitig leicht geflacht. Schöne Schnitzerei mit Ornamenten auf dem Saum. Spätere Fassung. Besch., erg., H. ca. 96
Meistermarke Alexander Tillander, godronierter Corpus, Volutenhenkel, innen vergoldet, Meister/Stadtmarke, versch, Punzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren.
WG 14 K, Brill. 4 x ca. 0,2ct, 12x 0,05ct, Gr. ca. 54, Tragespuren.