Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2052 | Auktion 01./02. März 2013

 

Freitag, 1. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 601

EDELSTEIN Bavaria Speiseservice für 12 Personen, 1920/30.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit aufwendiger Goldstaffage, Vorspeiseteller, Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, 2 Saucièren, 2 Platten, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen (1 besch.).


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Regimentsteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Schäferbub", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Brüderlein und Schwesterlein", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Hummelfigur "Herbst / Junge im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Hummelfigur "Frühling / Mädchen im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 607

GOEBEL Hummelfigur "Zum Tanz /Baßgeiger", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 608

Konvolut KPM Porzellan und Glas:

Ergebnis: 15 EUR

Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.


Positions-Nr.: 609

WMF Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER Tafelaufsatz mit Putto, Marke 1920-38.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).


Positions-Nr.: 611

ENS Kinderfigur 'Oh Schreck', grüner Mühlenstempel 1930/40.

Ergebnis: 25 EUR

Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.



Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Porzellanbild 'Akelei nach Albrecht Dürer'.

Ergebnis: 48 EUR

Gerahmt, ca. 23x20.


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL, Mokkaservice 'Pompadour', 1938, für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 615

VILLEROY&BOCH, Paar Deckeldöschen

Ergebnis: 10 EUR

H 7, im original-Karton


Positions-Nr.: 616

WALLENDORF Tänzerin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Mutter's Liebste", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Hasenvater", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Gute Freunde", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13


Positions-Nr.: 620

GOEBEL Hummelfigur Schornsteinfeger auf Schwein, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Puppenmütterchen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Vater's G'scheitester", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Sie liebt mich, sie liebt mich nicht", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummel-Spieluhr Engel mit Kerzenhalter, ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER, Kerzenleuchter, 1970-85

Ergebnis: 50 EUR

2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6


Positions-Nr.: 627

DRESDEN. Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17


Positions-Nr.: 628

ROYAL DOULTAN, 'Happy Anniversary'

Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32


Positions-Nr.: 629

Konvolut 8tlg.: Andenken- und Jubiläumsbecher und -teller

Ergebnis: 27 EUR

u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, Anbietteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 632

Konvolut Ziertassen, u.a. Thüringen/Waldenbuch, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN zwei Andenkentassen, 19.Jh./um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 634

HEREND kleines Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 635

KPM Berlin, Zierschälchen in Fischform, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9


Positions-Nr.: 636

WALLENDORF, 2 Figuren, Marken ab 1960

Ergebnis: 85 EUR

Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23


Positions-Nr.: 637

Interessantes Konvolut, u.a. Rosenthal, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren