farbloses Glas mit Schliffdekor
Stuttgart, 1824, besch.
u.a. 5. Auflage, 21 Bde, besch., in 2 Kartons
W/si. GG WG 14K.
u.a. 11 kl. Löffel mit Floraldekor, Laffen vergoldet, monogramm., Gebrauchsspuren.
GG 14K.
GG 14K.
W/vvsi. GG WG 14K. Ringgröße ca. 62.
Stahl, Quarz- Werk.
GG WG 18K. Ringgröße ca. 58.
Crystal/si. GG 14K. Ringgröße ca. 65.
leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5
u.a. LAGERFELD.
Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).
drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.
reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9
Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren
Wärmegefäß, Becher und Humpen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.
farblos mit Schliffdekor: 1 Sahne-Zucker-Set mit Tablett und 2 Väschen
Fassung Silber.
Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.
u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'
Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32
Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31
farbloses Glas, Reliefdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
u.a Stadtansichten, Architektur- und Landschaften, besch.
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus. Im Etui, Altersspuren, Etikett, Stempel, H. ca. 11,5
Messing, Blattdekor, l. besch., H. ca. 24
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Gerahmt, ca. 23x20.
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6
dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.
Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).
min. Gebrauchsspuren, H 7
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5