Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2052 | Auktion 01./02. März 2013

 

Freitag, 1. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
210 Ergebnisse
Positions-Nr.: 753

Satz von 6 Weingläsern aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

farbloses Glas mit Schliffdekor


Positions-Nr.: 1201

Die Bibel oder die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Stuttgart, 1824, besch.


Positions-Nr.: 1202

MEYERS KONVERSATIONSLEXIKON, Leipzig und Wien, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.a. 5. Auflage, 21 Bde, besch., in 2 Kartons


Positions-Nr.: 93

Krawattennadel, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,22ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

W/si. GG WG 14K.


Positions-Nr.: 2501

Konvolut 18 silberne Besteckteile:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.a. 11 kl. Löffel mit Floraldekor, Laffen vergoldet, monogramm., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 75

Anhänger "Blüte", bes. mit einem roten synth. Stein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 78

Paar Manschettenknöpfe mit je einem roten fac. synth. Stein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 82

Herrenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

W/vvsi. GG WG 14K. Ringgröße ca. 62.


Positions-Nr.: 400

PHILIPPE CHARRIOL Damen- Spangenuhr mit verschiedenfarb. Ledereinsätze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Stahl, Quarz- Werk.


Positions-Nr.: 38

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 95

Bandring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Crystal/si. GG 14K. Ringgröße ca. 65.


Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN 20. Jh., dekorative Fußschale, Silber 925,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Schätzpreis: 720 EUR - 700 EUR

leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5



Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER Tafelaufsatz mit Putto, Marke 1920-38.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).


Positions-Nr.: 615

VILLEROY&BOCH, Paar Deckeldöschen

Ergebnis: 10 EUR

H 7, im original-Karton


Positions-Nr.: 632

Konvolut Ziertassen, u.a. Thüringen/Waldenbuch, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 635

KPM Berlin, Zierschälchen in Fischform, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9


Positions-Nr.: 637

Interessantes Konvolut, u.a. Rosenthal, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3000

KURTZ, CARL WILHELM, Stuttgart, Konvolut altes Zinn:

Ergebnis: 10 EUR

Wärmegefäß, Becher und Humpen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

Konvolut KPM Porzellan und Glas:

Ergebnis: 15 EUR

Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.


Positions-Nr.: 2509

Feine Toilettegarnitur, 20.Jh.,

Ergebnis: 18 EUR

bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.


Positions-Nr.: 752

Konvolut Bleikristall 5tlg.

Ergebnis: 19 EUR

farblos mit Schliffdekor: 1 Sahne-Zucker-Set mit Tablett und 2 Väschen



Positions-Nr.: 115

Brosche, antik, mit feiner Miniaturmalerei (besch.!).

Ergebnis: 24,99 EUR

Fassung Silber.


Positions-Nr.: 611

ENS Kinderfigur 'Oh Schreck', grüner Mühlenstempel 1930/40.

Ergebnis: 25 EUR

Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.


Positions-Nr.: 629

Konvolut 8tlg.: Andenken- und Jubiläumsbecher und -teller

Ergebnis: 27 EUR

u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'


Positions-Nr.: 628

ROYAL DOULTAN, 'Happy Anniversary'

Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, Anbietteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31


Positions-Nr.: 759

Set von vier Weingläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

farbloses Glas, Reliefdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 3003

Großes Konvolut Postkarten,

Ergebnis: 30 EUR

u.a Stadtansichten, Architektur- und Landschaften, besch.


Positions-Nr.: 471

Herrenuhr, RUSSLAND, Edelstahl.

Ergebnis: 35 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).


Positions-Nr.: 750

Trinkset für Schnaps, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...


Positions-Nr.: 762

BACCARAT Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus. Im Etui, Altersspuren, Etikett, Stempel, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 3002

Jugendstil-Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Messing, Blattdekor, l. besch., H. ca. 24


Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Porzellanbild 'Akelei nach Albrecht Dürer'.

Ergebnis: 48 EUR

Gerahmt, ca. 23x20.


Positions-Nr.: 113

Brosche, antik, mit feiner Miniaturmalerei.

Ergebnis: 50 EUR

Fassung Doublé.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Brüderlein und Schwesterlein", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Hummelfigur "Herbst / Junge im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Vater's G'scheitester", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER, Kerzenleuchter, 1970-85

Ergebnis: 50 EUR

2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN zwei Andenkentassen, 19.Jh./um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 634

HEREND kleines Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 1800

Ansicht Stuttgart von der Ostseite.

Ergebnis: 50 EUR

Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).


Positions-Nr.: 2507

JEZLER/Schweiz 20.Jh, Becher, Silber 800, glatte Wandung,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 50 EUR

min. Gebrauchsspuren, H 7


Positions-Nr.: 2508

GRIMMINGER 20.Jh., Kerzenleuchter, Silber 925,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 50 EUR

glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Hummelfigur "Frühling / Mädchen im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 607

GOEBEL Hummelfigur "Zum Tanz /Baßgeiger", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5