Nr. 2078 | Auktion 05./06. Juli 2013

Samstag, 6. Juli 2013

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6150

Väschen aus Rotlack, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

auf dazugehörigem Holzpodest, H 16

Positions-Nr.: 6151

Deckelvase, CHINA, um 1900 oder früher

Ergebnis: 450 EUR

unterglasurblaue Malerei von Gelehrten, verso Vierzeichen-Marke, H 31, besch.

Positions-Nr.: 6152

Miniatur-Kabinettschränkchen aus Elfenbein, CHINA, um 1900-1920

Ergebnis: 300 EUR

mit 3 Schubfächern, bemalt, 5x4x6,5, besch.

Positions-Nr.: 6153

Feines Okimono aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Darstellung eines Mannes mit Kind , einen Mops an einer Leine führend. In einer eingelegtem Lackreserve am Boden sign., H 14, besch.

Positions-Nr.: 6154

Elfenbeinschnitzerei eines Unsterblichen, CHINA, um 1900-1920

Ergebnis: 670 EUR

auf einem Fo-Hund stehend, in Begleitung eines Kindes dargestellt. Verso Signaturen-Reserve, H 19, besch.

Positions-Nr.: 6155

Feiner Satsuma-Weihrauchbrenner, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

schau- und rückseitig bemalt mit Gelehrtenszenen, H 18,5

Positions-Nr.: 6156

Schale aus Eierschalenporzellan, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Dekor von Landschaft und Schleierschwanzfischen, verso blaue Bodenmarke, D 16. Im original-Kasten

Positions-Nr.: 6157

Vase im Satsuma-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Emailmalerei von Figuren, H 32

Positions-Nr.: 6158

Famille rose Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37

Positions-Nr.: 6159

Elfenbeinreliefschnitzerei eines Drachen, CHINA, 1 Hälfte 20. JH.

Ergebnis: 70 EUR

als Kartusche, durchbrochen gearbeitet, L 6

Positions-Nr.: 6160

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh., für 13 Personen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 6161

Rotlackväschen und Rotlackdeckeldöschen, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H 18, mit Holzpodest, D 6,5

Positions-Nr.: 6162

Satsumavase, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

schau- und rückseitig fein mit figuralen Szenen auf kobaltblauem Fond, goldverziert, H 19, verso Vierzeichenmarke

Positions-Nr.: 6163

Konvolut: 3 Satsuma Teetassen, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

mit UTassen, verschieden

Positions-Nr.: 6164

Snuff Bottle aus Elfenbein, CHINA, um 1920

Ergebnis: 150 EUR

umlaufend Reliefschnitzerei von Figuren, Deckel aus Nephrit, H 7

Positions-Nr.: 6165

Snuff Bottle aus weisser Jade, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

Deckel aus grünem Achat, H 7, innen min. besch.

Positions-Nr.: 6166

Snuff Bottle aus Glas, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8

Positions-Nr.: 6167

3 Snuff Bottles, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

verschieden, H 5,5-7

Positions-Nr.: 6169

Sake-Set für 6 Personen, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

aus Porzellan

Positions-Nr.: 6170

Konvolut: 4 Teile Porzellan, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

2 Väschen, 1 Koppchen 1 Löffel

Positions-Nr.: 6171

Feine Seidenstickerei eines Paradiesvogels, im Holzrahmen, JAPAN, 20. Jh.

sign., mit passendem Aufsteller., H 30

Positions-Nr.: 6172

Teeservice. JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 6173

Buddha Sakyamuni aus Holz, BURMA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR