Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Samstag, 20. Juli 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1200

Konvolut Fachliteratur zum Thema 'Silber', 6 Bücher:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1201

Konvolut 6 Bücher, u.a. 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons':

Ergebnis: 20 EUR

3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...


Positions-Nr.: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Positions-Nr.: 1204

Konvolut 7 Bücher, überwiegend zum Thema 'Biedermeier':

Ergebnis: 60 EUR

'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...


Positions-Nr.: 1205

Cotta-Bibel: Biblia, das ist: die ganze heilige Schirft..., Tübingen Johann Georg Cotta 1736.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.


Positions-Nr.: 1206

Faksimile-Ausgabe 'Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien', Leipzig 1978

Ergebnis: 110 EUR

'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500


Positions-Nr.: 1207

Die Graphischen Künste der Gegenwart von Theodor Goebel, Stuttgart Verlag von Felix Krais 1895.

Ergebnis: 25 EUR

Tlw. mit frabigen Abbildungen, Einband besch., Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig.


Positions-Nr.: 1208

L' exposition de 1900/Photograpies et Aquarelles de ses principaux monuments, Paris.

Ergebnis: 40 EUR

Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1209

Esposition Universelle 1900.

Ergebnis: 50 EUR

Reich bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1210

Le Panorama Paris Instantané.

Ergebnis: 30 EUR

Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1211

Bilderkatalog Paris, um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1212

Les Plages Normandes, um 1900.

Ergebnis: 24,99 EUR

Bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1213

GRAF C.G. WRANGEL "Das Luxus-Fuhrwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.


Positions-Nr.: 1214

"BIBEL. Bebildert von Friedensreich Hundertwasser".

Ergebnis: 180 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Hrsg. v. Prof. Dr. Vinzenz Hamp u.a., Pattloch Verlag. Im Originalschuber. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1215

'Tiroler Volkskunst' um 1890

Ergebnis: 90 EUR

'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...