Nr. 2090 | Auktion 06./07. September

Samstag, 7. September 2013

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5600

LINDNER feine Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 5601

VERSACE FÜR ROSENTHAL: außergewöhnliches Kaffeeservice für 12 Personen, Dekor "MEDUSA/BAROCCO".

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5602

MEISSEN. Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

rechteckige Form mit paar seitlichen Handhaben, verziert mit Reliefdekor und Blumenmalerei, L 35

Positions-Nr.: 5603

MEISSEN. 5 Tassen/UTassen, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

verziert mit Blumenmalerei und Goldrand. 2 Schleifstriche, II. Wahl (1 Henkel geklebt)

Positions-Nr.: 5604

WIEN/THÜRINGEN(?) Deckelvase, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5605

Konvolut: MEISSEN Zwiebelmuster, um 1860 und Pfeifferzeit

Ergebnis: 220 EUR

4 Mokkatassen/UTassen,II. Wahl, 1 Milchkännchen, I. Wahl. Dazu passend: TEICHERT 2 Tellerchen

Positions-Nr.: 5606

MEISSEN. Tasse/UTasse, um 1900

Ergebnis: 99,99 EUR

bemalt mit Akelei

Positions-Nr.: 5607

ROSENTHAL Speiseservice für 8 Personen, 'Sanssouci Hoeroldt Arkadien', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Elfenbeinfarben mit schönem Reliefdekor und Goldstaffage, 8 Speiseteller, 1 große Schale, 1 Saucière, 1 Teller, dazu 8 vergoldete Platzteller, sehr schön erhalten.

Positions-Nr.: 5608

KAISER Konvolut 2 Teile Dekor 'Mandschu':

Ergebnis: 50 EUR

1 Vase und 1 Schälchen, H. ca. 34,5 und L. ca. 19.

Positions-Nr.: 5609

SPAHR Schwäbisch Gmünd Vase, wohl aus den 1930/40er Jahren.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 5610

ROSENTHAL, 1973: Mokkaservice für 5 Personen.

Ergebnis: 50 EUR

Weißes Biskuitporzellan, Wandung reliefiert mit Blumen en terasse, bestehend aus: 1 Kanne, 5 tassen/6UT, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose

Positions-Nr.: 5611

VERSACE FÜR ROSENTHAL: edles Speiseservice IKARUS MEDUSA.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5612

VERSACE FÜR ROSENTHAL: feines Kaffee-/Teeservice für 8 Personen, "MEDUSA RED/IKARUS".

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 5613

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: vier Kaffeebecher, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, unterschiedliche Formen und Größen, ein Tassenrand beschädigt.

Positions-Nr.: 5614

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut Leuchter und Deckeldose "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, üppiger, blau-grüner Dekor mit Ziervergoldung, SELTEN!

Positions-Nr.: 5615

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: 1 Vase und 2 Deckeldosen, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 99,99 EUR

Porzellan, rotgrundig, üppiger Barockdekor mit Medusenhaupt

Positions-Nr.: 5616

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut Paar Leuchter, Tischuhr und Stövchen, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, rotgrundig, üppiger Barockdekor mit Medusenhaupt, ziervergoldet

Positions-Nr.: 5617

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: Vase und Deckeldose, "MEDUSA BLUE".

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan, blaugrundig, üppiger Barockdekor mit Medusenhaupt, ziervergoldet

Positions-Nr.: 5618

VERSACE FÜR ROSENTHAL Tischuhr und 2 Aufsteller "GORGONA BLACK".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan/Kunststoff, schwarzgrundig, reliefiertes Medusenhaupt, ziervergoldet, herausnehmbare Quartz-Uhr

Positions-Nr.: 5619

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: Leuchter, Vase nud Tischuhr "GORGONA WHITE".

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan, Medusenhaupt, ziervergoldet

Positions-Nr.: 5620

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: Ziervase "MEDUSA RED".

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan, rotgrundig, Barockdekor mit Medusenhaupt, hohe Trompetenform

Positions-Nr.: 5621

MEISSEN grasendes Fohlen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weißorzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1237. Altersspuren, H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 5622

MEISSEN liegendes Pferd, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Weißorzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer. Altersspuren, H. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 5623

MEISSEN Prunkteller, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

kobaltblaue Fahne mit Blütenkartuschen, der Spiegel mit feinem Blumenbukett. Polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 5624

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 5625

MEISSEN u.a. Konvolut, Anfang 20.Jh./20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

betehend aus Tasse und Dessertteller. Dazu Teller/UT, Hutschenreuther, Goldspitzenbordüre. Marken, besch.

Positions-Nr.: 5626

Wohl THÜRINGEN galantes Paar, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Reste einer Marke, besch., H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 5627

VERSACE FÜR ROSENTHAL: Ziervase, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, rotgrundiger, üppiger Barockdekor mit Medusenhaupt, ziervergoldet, niedrige Trompetenform

Positions-Nr.: 5628

VERSACE FÜR ROSENTHAL: Cachepot, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, rotgrundig, Barockdekor mit Medusenhaupt, ziervergoldet, gestaucht trompetenförmig

Positions-Nr.: 5629

VERSACE FÜR ROSENTHAL: Set von vier Schalen "MEDUSA RED".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, rotgrundig, Barockdekor mit Medusenhaupt, ziervergoldet, 2 Schalen mit Fahne, 2 mit hochgezogenen Ecken

Positions-Nr.: 5630

VERSACE FÜR ROSENTHAL: Satz von 8 Platztellern, "MEDUSA RED".

Ergebnis: 240 EUR

Porzellan, rotgrundiger Barockdekor, mit Medusenhaupt, ziervergoldet

Positions-Nr.: 5631

VERSACE FÜR ROSENTHAL, 2000: Weihnachtsteller "CHRISTMASTIDE".

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan, blaugrundig, im Spiegel Grisaillemotiv eines Putto mit Löwen unter Sternenhimmel

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL vier Mokkatassen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blumen- und Reliefdekor. Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 5633

Feines Mokkatässchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5634

KPM BERLIN feine Ovalschale, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

reicher Obstdekor im Spiegel, der aufsteigende Rand mit Rocailledekor und aufwendiger Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., L. ca. 37 cm

Positions-Nr.: 5635

NIEDERSALZBRUNN/H.OHME, um 1910: umfangreiches Jugendstil-Speiseservice für 12 Personen

Ergebnis: 225 EUR