Model 01.0300.400. Krone muss neu aufgesetzt werden!
Weite 58.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf 4 Füßen mit Tragering, Gehäuse mit floralem Dekor, H. ca 19, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...
Öl/Lwd., sign., ca. 68 x 97, gerahmt (Rahmen best.)
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...
Sicherheitsklappe am Verschluss.
Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
drei Schneckenhäuser in kleeblattförmiger Anordnung. Füsschen in Form von Muscheln. Aus der Collektion der Muschel- und Meerestiere
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...
der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Einzeldarstellungen, fein beschnitzt, verso sign., H ca. 36
Ziffernblatt mit Schmied und Schleifer gekoppelt mit Schlagwerg, 4/4 Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 67 x 44 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft., besch., ergänzt.
Bildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil. Über ihr dunkles Haar hat sie ein weiss/orangefarbenes Tuch gelegt. Öl/Lwd., sign. u. bez.'Wien', 66 x 53, originale Rahmung (minim. besch.)
balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm
'Morgen..Sommertag'. Blick über reife Felder auf eine Hügelkette am Horizont. Öl/Karton, sign., rs. vom Künstler bez. und sign., alter Sammlungsstempel, 49 x 69, verschmutzt, Rahmen. Fritz Mackensen w...
20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...
Silber Marken 800, schlichte Art-Deco-Form, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 12 kleinen Speisegabeln, 12 kl. Speisemessern, 12 kl. S...
Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.