Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3025

Ofenkachel mit Tiermotiv, 20.Jh.,

ohne Limit

polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 3301

Teppich, 20.Jh.,

ohne Limit

rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm


Positions-Nr.: 766

MURANO(?) Tierfigur Ente , 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 47

Teddybär auf Liegestuhl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Positions-Nr.: 1151

Väschen und Deckeldöschen, China, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

im Cloisonne-Stil. Alterssch.


Positions-Nr.: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL, Mädchen und Junge unter Schirm, bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

H. ca. 15.


Positions-Nr.: 2837

Schreibtisch, deutsch wohl 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1800

FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 762

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 56

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 670

HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller


Positions-Nr.: 671

HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte


Positions-Nr.: 1200

MUCHE, GEORG "Variographien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Positions-Nr.: 3012

WOHL DEUTSCH; Ende 19. Jh.: feines Zigarrenetui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 70

STEIFF-Puppe "Irene", 1989-1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 770

SCHWEDEN, 1970er Jahre: Glasschale mit Figur eines Schwimmers - Entwurf für die Siegertrophäe der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm


Positions-Nr.: 1637

PORTRÄTMALER, 20. Jh.: Brustporträt eines Mädchens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt


Positions-Nr.: 282

Konvolut: 2 Zuchtperlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

1 gerissen ohne Verschluß.


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Personenwagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 41

MÄRKLIN Packwagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm