Nr. 2096 | Auktion 05. Oktober 2013

Samstag, 5. Oktober 2013

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7500

Aufwendige dekorative Henkelschale, auf drei Klauenfüßchen,

Ergebnis: 180 EUR

kannelierter Spiegel, breiter gewellter Rand mit acht halbplastischen Maskerons und Rankendekor, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren, D 32

Positions-Nr.: 7501

Konvolut Besteckteile, Silber 800: 2tlg. Salatbesteck, Vorlegemesser,

Ergebnis: 60 EUR

Sahnelöffel und Vorlegegäbelchen, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 7502

GEBRÜDER KÜHN 20.Jh., fünfarmiger Kerzenleuchter auf Rocaillenstand,

Ergebnis: 160 EUR

geschwungene Leuchterarme, Silber 925, gepunzt, beschwert (Gewicht gesamt!), Alters- und Gebrauchsspuren, H 19,5

Positions-Nr.: 7503

GAYER&KRAUSS 20.Jh., Kerzenleuchter auf rundem gewölbten Fuß,

Ergebnis: 69,99 EUR

geschwungener Schaft und ausgestellte Tülle, Silber 925, gepunzt, beschwert, Gebrauchsspuren, H 16

Positions-Nr.: 7504

Konvolut: zwei Tischkerzenleuchter DEUTSCH 20.Jh., verschiedene Formen,

Ergebnis: 60 EUR

Silber 835/925, gepunzt, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 5,5/4,5

Positions-Nr.: 7505

BRUCKMANN 20.Jh. Sahne- Zucker-Set 2tlg., gebauchte Form auf Füßchen,

Ergebnis: 150 EUR

Silber 835 gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 7506

Silber-Konvolut 5tlg.: kleines Schälchen, Teesieb, Serviettenring,

Ergebnis: 100 EUR

Brosche (Verschluß besch.), Armreif (geprüft), Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 7507

LONDON um 1900, ausgefallene dekorative Schale mit durchbrochener Wandung,

Ergebnis: 250 EUR

Sterling-Silber, gepunzt Mappin&Webb, Alters- und Gebrauchsspuren, H 7,5/D 18,5

Positions-Nr.: 7508

Konvolut: 2 Zigarettenetuis, Silber (geprüft) und Alpacca,

Ergebnis: 75 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 7509

LUTZ&WEISS 20.Jh., moderne Deckeldose auf zwei Füßen,

Ergebnis: 130 EUR

innen mit Holz, Deckel mit Monogramm "EH", Silber 835 gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 8,5x11,5x4

Positions-Nr.: 7510

Konvolut 3tlg.; Teesieb (2tlg.), 2 Kerzenleuchter verschieden,

Ergebnis: 50 EUR

versilbert, Gebrauchsspuren, teils besch.

Positions-Nr.: 7511

Paar exzellente Kerzenleuchter, Italien, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 960 EUR

Marken 800. Auf gewelltem, leicht erhabenem Fuß säulenartiger Stand, in runden Tüllen endend. Jeweils 2-flammig. Alterssch., H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 7512

KARL KALTENBACH & SÖHNE, hervorragendes Speisebesteck, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 7513

Kaffeebesteck. Rosendekor vergoldet, je 6 Kaffeelöffel und Kuchengabeln,

Ergebnis: 60 EUR

Sahnelöffel, Zuckerlöffel und Tortenheber, im OKtn.

Positions-Nr.: 7514

WMF Fächermuster, versilbert. Speisebesteck für 6 Personen.

Ergebnis: 110 EUR

Je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile, im Kasten

Positions-Nr.: 7515

ROBBE&BERKING edles Speisebesteck für 12 Personen, Form "ALT-SPATEN", NP ca. 3600,-!

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 7516

NAGASAKI/JAPAN, um 1920: Satz feiner Silber-Kaffeelöffel, 11tlg.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 7517

WOHL ENGLAND, Anfang 20. Jh.: feines Fischbesteck im Holzkasten.

Ergebnis: 180 EUR

Versilbert, Perlmuttgriffe, Gravurdekor, SCHÖNE ERHALTUNG!