Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERT "Hirte mit Kühen am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/52 cm. Altersspuren, part. Farbveluste. Rahmen, HxB: 61/70 cm.

| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Shepherd with Cows on the Riverbank".
Oil on wood, hxw: 46/52 cm. Signs of age, pa...


Positions-Nr.: 1610

BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 30/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/77 cm.

| BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr".
Oil on canvas, signed, hxw: 30/46 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 120

Brosche aus geschnitzter Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

in Form eines Blütenzweigs, gefasst in 18K RSG, Länge ca. 8 cm, 31,3 gr, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, stellenweise mit kleineren Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch ...


Positions-Nr.: 191

Historismus Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Silber mit Glassteinen, 90,5 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, Glassteine tlw. bestoßen, inkl. Etui. Anhänger kann abgenommen werden. Hochfeine Goldschmiedearbeit in mus...


Positions-Nr.: 62

Ring mit schwarzem Opal und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Opal ca. 12,5x8,5 mm, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Opal mit Riss, Email etwas bestoßen, Französische Importpunze. Rückseitig mit "Gift"-Fach zum Öffnen.

| Ring with black...


Positions-Nr.: 34

JACOBI Stabbrosche mit Amethyst und hochfeinem Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

(Verdelith) ca. 7 ct, oval facettiert, mit schönem Pleochroismus, KP Turmalin (1999): umger. ca. 1.900 €, angefertigt aus GG/WG 18K, 21,4 g, L: 12,7 cm, 1999, leichte Tragespuren, Steine mit sehr leic...


Positions-Nr.: 148

Formschöner Bandring mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG 21,6K, 22,5 g, RW: 55, fein matte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit umbekannter Herstellerpunze, sehr massiv gearbeitet.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 26

ETHO MARIA Ring mit Peridots

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. 3,41 ct und kleinen grünen Saphiren von zus. 0,12 ct, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 21. Jh., inkl. Zertifikat und Täschchen. Haute Joaillerie aus Griechenland.

| ETHO MARIA ring with peridots in ...


Positions-Nr.: 134

CARTIER Ring "C de Cartier" mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 18K, 7,2 g, RW: 48, Herstellergravur, Seriennummer G80240, leichte Tragespuren.

| CARTIER ring "C de Cartier" set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 55

Collier mit 3 ovalen Aquamarincabochons zus. ca. 50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mit schöner Farbsättigung und natürlichen WMM, 6 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, mittlere Farbe und gute Reinheit, 3 Zuchtperlen in Tropfenform und 6 kleine wohl Naturperlen, schöne Netzanordnung aus Erb...


Positions-Nr.: 144

Ring mit ovalem Tansanit ca. 38 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Tansanit im Kissenschliff facettiert, mit nat. WMM, etwas bestoßen, RG 18K, 17,2 g, RW: 57, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with cushion-cut faceted oval tanzanite ca. 38 ct with natural growth marks...


Positions-Nr.: 3

Ring mit Aquamarin ca. 19 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25,1 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine ca. 19 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.6 ct, medium...


Positions-Nr.: 100

CARL BUCHERER Blütenbrosche mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

kl. Kerben/Ausbrüche, schöne naturalistische plastische Darstellung aus GG 18K, 15,2 g, 5,2x4,5 cm, ca. 1925-30, altersgem. sehr guter Erhalt, punziert "CB" 100% HANDARBEIT, Visitenkarte von TEMPLIER ...


Positions-Nr.: 21

Ring mit Brillant 1,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

WEISS (H)/P1, GG 18K, 12,3 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. DPL Zertifikat (2022). (25)

| Ring mit brilliant-cut diamond 1.08...


Positions-Nr.: 137

WELLENDORFF Ronde "Trüffel" mit Brillant ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, NP: 5.600 €, WG 18K, 10,3 g, Email Sonderfarbe Flieder, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 909409A.

| WELLENDORFF ronde "Truffle" with br...


Positions-Nr.: 47

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.600 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,9 g, elegante Bandform 4x2,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellerpunze, sehr hochwertige Verarbeitung.

| Ea...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

davon zentral ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, umgeben von 10 weiteren Brillanten zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 8,3 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide Verarbeitun...


Positions-Nr.: 154

Collier mit pinkfarbenem Saphirtropfen und Brillanten zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, WG 18K, 34,4 g, L: ca. 46 cm, schöne handgearbeitete bewegliche Fassungen im Größenverlauf an Schlangenkette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with pink pear-...


Positions-Nr.: 151

EUGEN HIRNER Armband mit 5 feinen ovalen Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

mit div. nat. WMM, in Zargenfassungen, GG 18K, 64,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, handgearbeitet.

| EUGEN HIRNER bracelet with 5 fine oval cabochon-cut sapphir...


Positions-Nr.: 78

E. WOLFE & CO Brosche "Vogelfamilie" mit Brillanten zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 9.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 5 facettierten Rubintropfen zus. ca. 1,6 ct, Augenpartie schwarz emailliert, entzückende Darstellung aus GG/WG/RSG 18K, 28,5 g, 6x3 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Ma...


Positions-Nr.: 110

Jugendstil, wunderschönes "Collier negligée" mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 10.000 EUR

zus. ca. 3,4 ct, davon 7 größere und zahlreiche kleinere Altschliffdiamanten, GG 14K und Platin, 8,6 g, zeittypisches Mittelteil mit langer Abhängung, 3x6,5 cm, floral und japonisierend, an zierlich...


Positions-Nr.: 172

Collier mit 14 Brillanten zus. ca. 4,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

ca. GET (M)/SI, WG 14K, 41,4 gr, Länge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 14 brilliant-cut diamonds in total ca. 4.9 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K WG, 41.4 gr, L: ca. 45 c...


Positions-Nr.: 43

JACOBI Tahiti-Perlcollier mit feinem Morganit von ca. 130 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

31x31 mm in quadratisch gemischtem Schliff, natürliche WMM, Facettenkanten z.T. min. bestoßen, in handgearbeiteter Bajonett-Wechselschließe aus WG 18K, weitere Wechselschließe in Perle gearbeitet (dad...


Positions-Nr.: 101

RAYMOND TEMPLIER Brosche mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

davon 1x ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Platin und GG 18K, 21,3 g, 6x3,5 cm, 1930er Jahre, französische Punzen, guter Erhalt, nur Schiebesicherung etwas verdrückt, Handarbeit von Raymond Templier mit T...