Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Positions-Nr.: 1606

RUTOUF ? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Prag",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Panorama der Stadt mit Blick auf den Hradschin, u.li. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x24 cm (30x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

|...


Positions-Nr.: 1684

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Ergebnis: 90 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Ergebnis: 100 EUR

aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1607

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Corfou",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

die Uferpromenade der griechischen Insel Korfu, u.re. Ortsbezeichnung und undeutlich signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), 1920er/30er Jahre, Gouache/Maschinenbütten, HxB: ca. 40,5x58 xm (46x63 cm mit ...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Positions-Nr.: 1647

SCHWÄBISCHER MALER 20. Jh., "Besigheim am Neckar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Panoramaansicht, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x95 cm (85x108 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| SWABIAN PAINTER 20th century, "Besigheim am Neckar", panoramic view, oil/canvas, HxW: approx. 71...


Positions-Nr.: 1655

TREVISAN, ALBERTO (1919-1978), Paar Ansichten Kanäle in Venedig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

je signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: je ca. 33x18 cm (49x32 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und gebräunt. Je mit verglastem Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| TREVISAN, ALBER...


Positions-Nr.: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...


Positions-Nr.: 1634

VIERFELDER-IKONE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.

| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...


Positions-Nr.: 1683

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'Seeufer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.

| HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower lef...


Positions-Nr.: 1682

KÖHLER, FRITZ (1887-1971), "Steinbruch an der Weser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. Reste von Monogramm und Datierung 'K. 19'?, verso auf Platte und Etikett: Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung 1912. Öl/Malplatte, HxB: ca. 54x66 cm (70x82 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit R...


Positions-Nr.: 1613

MALER DES 19.JH. "Die Verlesung des Schreibens"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.

| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...


Positions-Nr.: 1624

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...


Positions-Nr.: 1625

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Karaffe und Bonbonniere aus geschliffenem Kristallglas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...


Positions-Nr.: 1626

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kleine Landschaftsansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.


Positions-Nr.: 1627

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...


Positions-Nr.: 1641

MOOR, KARL (1904-1991) "Dorfplatz" 1946

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.

MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1642

STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.

| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.


Positions-Nr.: 1644

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Ländliche Szene am Ufer des Rheins"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.

COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...


Positions-Nr.: 1610

MALER/IN des 19. Jh, 3 Aquarelle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Darstellung eines Derwisch, sowie ein Mann und Frau in türkischer Tracht, je Aquarell/ Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29,5x19 cm (je ca. 45x31 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und fleckig. ...


Positions-Nr.: 1652

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Junge Dame mit mondänem Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. signiert, Aquarell und Tusche, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23,5x27,5 cm (40x50 mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Ecke leicht beschädigt).

| ...


Positions-Nr.: 1653

CERNY, GERHILD (Malerin 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Glasvase",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| CERNY, GERHILD (painter 20. Century), "Still life with flowers in a glass vase", l.r. signe...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Küstensegler bei Flaute",

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Leinwand, in pastoser Malweise, u. re. unleserlich signiert, verso Reste eines Klebeetiketts, HxB: 63/83 cm (76,5/97 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| ARTIST 20. Century, "coastal sailors ...