Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Uhrwerk-Lok mit 3 Güterwagen, Spur 1, 1919-25,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1, vor 1933,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 240 EUR

Positions-Nr.: 633

HUTSCHENREUTHER/KAISER zwei Pferdefiguren, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1825

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), 7 Radierungen aus dem Zyklus "Don Quichotte", 1974,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1829

WEINBERG, MAX (geb. 1928), 7 Figürliche Kompositionen und Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

je Lithographie/Papier, 5x von Hand signiert und 2x in der Platte signiert, HxB: Blätter ca. 30x42 cm bis 41x58 cm. Je Alters- und Knickspuren, gebräunt und tlw. fleckig.

| WEINBERG, MAX (born 1928...

Positions-Nr.: 1832

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Colocasia" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1833

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Lachryma Iobi" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1834

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Malua crispa" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1835

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Squammatafeudentaria maior" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1836

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Rosa Damascena flore pleno " aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1837

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Rosa sylvestrisodorata ..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1838

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Viola martia..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1839

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Aethiopis" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Positions-Nr.: 1840

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Horminum hortense" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1841

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Calendula prolifera" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1842

BESLER, BASILIUS, nach (1561-1629), "Rosa..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 11

Große Puppenküche, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 12

Puppenküche um 1900

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 13

ARNOLD Motorrad 'MAC 700', um 1950,

Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Puppe IX., 1940er Jahre,

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Cachepot, 1860-1924,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Tischleuchte 'Tulpen', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Fischgruppe "Skalare", 1949

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 638

ROYAL LIMOGES 14-tlg. Mokkaservice 'Touraine', 20. Jh.

6 Mokkatassen, 5 Unterteller, 1 Kanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose.

Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1160

2 Vasen. CHINA, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1166

Rote Schnitzlackdose. CHINA, um 1900.

Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Küstensegler bei Flaute",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1661

PAHL, MANFRED (1900-1994), "Karneval",

Positions-Nr.: 1670

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1802

DÜRER, ALBRECHT, nach (1471-1528), "Verspottung Christi" aus der Folge "Kleine Passion", 1511,

Positions-Nr.: 1803

DÜRER, ALBRECHT, nach (1471-1528), "Dornenkrönung" aus der Folge "Kleine Passion", 1511,

Positions-Nr.: 1809

NACH PABLO PICASSO (1881-1973) "Die Frau mit dem Raben"

Offset, Bez. "1979 Copyrigh by SPADEM Paris & COSMOPRESS Genf", HxB: 60/50 cm. Fleckig. Rahmen, HxB: 68/58 cm.

| AFTER PABLO PICASSO (1881-1973) "The Woman with the Raven".
Offset, inscribed "197...

Positions-Nr.: 1813

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Selbstbildnis zeichnend",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2502

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. LILIAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 203x146 cm.

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich 'BIDJAR', 20. Jh., ca. 345x245 cm.

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 199x140 cm.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 641

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

| ME...

Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

| RIFESSER, PEP...

Positions-Nr.: 1609

BROUWER, Adriaen, NACHFOLGE/in der Art (A. B.: 1605/06-1638), "Zwei Männer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1145

3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 212x133 cm.

Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1150

Paar rote Schnitzlackvasen, CHINA, 20. Jh.

Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und am Boden in Blau.

Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC (1887-1985), 2 Lithographien,

Positions-Nr.: 1677

MALER/IN 18./19. Jh., "Stadt am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1831

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), "Paper Plate",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1153

2 Cloisonné-Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.,

H: 11,5 cm und 17 cm (20 cm mit passendem Holzstand)

Positions-Nr.: 1170

Hängerolle. CHINA, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Murrhardter Wirtshaus-Schilder", 1910,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1815

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Brücke bei Toledo", 1953,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1685

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1686

BÜRKEL, Heinrich, ATTR./UMKREIS/NACH (H.B.: 1802-1869), "Hirte in südlicher Ruinenlandschaft",

Positions-Nr.: 1681

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3

DAKIN lebensgroßer Plüschgorilla, 1985

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Sitzender, braunfarbener Plüschgorilla mit einer grauen Katze in der rechten Hand, Polyester, Brustschild der Fa. Dakin, Sitzhöhe 83 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 616

Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL 2-tlg Konvolut Tierfiguren "Skalare", Ende 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 844

ERZENGEL RAPHAEL

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

ARCHANGEL RAPHAEL

Positions-Nr.: 1151

Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und Boden blau emailliert.

Positions-Nr.: 1161

Famille rose-Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1612

MALER DES 19.JH. "Convoi de prisonniers polonais" 1864

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1614

MALER DES 20.JH. "Partie an der Itter"

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Lot at the Itter".

Positions-Nr.: 1615

STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Schloss Ludwigshöhe bei Edenkoben" 1916-1918

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Oil on canvas, signed ...

Positions-Nr.: 1616

JUGENDSTILMALER "Damenporträt im Profil"

| ART NOVEAU PAINTER "Portrait of a Lady in Profile".

Positions-Nr.: 1617

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "See im Mondlicht".

Ergebnis: 420 EUR

PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Lake in the Moonlight".

Positions-Nr.: 1623

KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Rehe im Winter"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

| KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Deer in Winter".

Positions-Nr.: 1629

MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus auf dem Ölberg"

Ergebnis: 260 EUR

| MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus on the Mount of Olives".

Positions-Nr.: 1632

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1636

DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Prächtiges Blumenstillleben"

Ergebnis: 300 EUR

| DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Splendid Still Life of Flowers".

Positions-Nr.: 1637

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Zwei Portraits, Marie Antoinette und Marie Therese de Siziles"

Ergebnis: 260 EUR

Pastel/ paper, HxW: 4...

Positions-Nr.: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Porträt einer Frau in einem grünen Sessel" 1929

Ergebnis: 480 EUR

| GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Portrait of a Woman in a Green Armchair" 1929
Oil on canvas, ...

Positions-Nr.: 1643

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kastanienbaum in Vollblüte, an einem Flussufer"

Positions-Nr.: 1645

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Straße in einer niederländischen Stadt"

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Street in a Dutch Town".

Positions-Nr.: 2500

LONDON Deckeldose, 925, Jahresbuchstabe für 1922,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...

Positions-Nr.: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich.TEHERAN/IRAN, 20. Jh., 150x105 cm.

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. ARABAFF MIR, 20. Jh., 253x198 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Der dunkelblaue Rapportteppich ist mit einem Boteh-Muster durchgemustert. Die schmale rote Hauptbordüre zeigt ein Blütenmuster. Wenige Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, um 1920/30, ca. 408x305 cm.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20./21. Jh., ca. 296x194 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. 20. Jh., 346x248 cm.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 19 Kaffeeserviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.

Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunk-Henkelschale, 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 846

DILLER, FRITZ (1875-1945), "Grasendes Pferd",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 847

GIAMBOLOGNA, NACH (G.: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1630

SZALAY, KAROLY (1863-?), "Hühnermagd in der Puszta",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1646

MALER/IN 20. Jh., "Junge Dame in historischem Interieur",

Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 19. Jh., "Boote bei der Überfahrt auf einem Gebirgssee oder Fjord",

mit zahlreichen Personen, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 51x40 cm (64x54 cm mit Rahmen). Altersspuren, Beriebspuren am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| PAIN...

Positions-Nr.: 1660

POLNISCHER MALER 1. Hälfte 20. Jh., "Allee vor der Kirche",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1664

TACH, ETIENNE (1893-1964), "Sommerhäuschen am Seeufer", 1946,

Positions-Nr.: 1665

TACH, ETIENNE (1893-1964), "See in den Alpen",

Positions-Nr.: 1678

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",