gute Farbe und Reinheit, Perlenwebarbeit mit Enden aus GG 21,6K, L: 44 cm, Wechelschließe mit schönem Sternrubin von 60 ct, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace made of ...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.
| Ring with heart-cut doublette...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...
zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...
gute Farbe und mittlere Reinheit, GG 18K, 11,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Sichelformen mit abhängenden Diamantreihen, 3,2x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unlesbare Punzierung, Handarbeit. (37)...
ca. FW (G)/VS, Aquamarine oval ca. 6,3 ct, und Pampel ca. 2,3 ct, beide etwas bestoßen, filigran gearbeitetes Mittelteil an 3-reihiger Kette, L: 44 cm, GG 14K, fein vergoldet, 17,8 g, 20. Jh., leichte...
oval facettierte Smaragd ca. 1,0 ct, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 55, 1970er Jahr, leichte Tragespuren, Herstellerpunze: Diemer Pforzheim.
|...
untereinander hängend in Baguette- und Tropfenform, RSG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut rhodolite and pear-cut faceted prasiolite, 14K rose gold, 7.6 g, L:...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,6 g, 3,2x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Pendant with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ...
ca. WEISS (H)/SI, WG/GG 18K, 15,6 g, 2,8x2,1x1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (21)
| Pendant "heart" with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K white and yellow gol...
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm mit schönem Lüster und natürlichen WMM, GG 18K, 6,9 g, 3x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (36)
| Clip-pendant with beautiful cultured pearl 12 mm, nic...
(grav.), ca. GET (M-N)/P1, WG 18K, 2,7 gr, RW: 54, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Diamant mit großem Natural a. d. Rondiste.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 1.16 ct (eng...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950/-, 19,8 g, RW: 57, rundes Ringschienenprofil 4 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze. (20)
| Tension ring with triangular faceted tanzan...
untereinander angeordnet im Baguette- und quadratischen Kissenschliff, RSG 14K, 8,6 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut tourmaline, aquamarine and cushion-cut rose qu...
zus. ca. 2,1 ct, ca. WEIß (H)/ SI- P1. WG 18K, 7,1g. L: ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., guter Erhalt.
| Tennis bracelet with 62 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI- I1. 18K W...
champagnerfarben/SI-P1, tlw. mit Kerben, WG 18K, 15,8 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, champagne/SI-P1, partly with nic...
von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene punz. "RAVE", Türkis rückseitig mit Muttergestein, inkl. Etui.
| Ring with f...
ca. 3 ct, GG 18K, 21,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke: Karin Schaufelbühl.
| Ring set with navette-cut mandarin garnet, ca. 3 ct, 18K YG, 21.7 g, ring size 55, 20...
ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facttiert von schöner Farbe, in schönem halbkugeligen Ringkopf, WG 18K, 7,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, aufwändige Handarbeit.
...
ca. FW (G)/VS, Steingewichte punziert, blauer Brillant beh., Platin 950/-, 26,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "HD" (Henrich & Denzel), massive Ausführung. (14)
| Ring with blue bri...
best. aus Ring (Größe 50), Collier (Länge ca. 42 cm) und Ohrsteckern, Brillanten von zus. ca. zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 19,7 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ring rhodinierun...
(Turmalin) von ca. 16 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 9,5 gr, Kettenlänge ca. 43+5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.
| H. STERN necklace and penda...