Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

ULMER, HANS (1886-?) "Damenportrait über die Schulter des Betrachters blickend" 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...


Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernfamilie in der Stube" 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...


Positions-Nr.: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernmädchen beim Anfertigen eines Blumenstraußes in einer Vase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/46 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 62/53 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant girl making a bouquet of flowers in ...


Positions-Nr.: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Porträt eines Kindes im Samtanzug und Spitzenkragen" 1924

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 41/41 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 51/51 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Child in ...


Positions-Nr.: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Die Fraueninsel im Chiemsee mit dem Benediktinerinnenkloster und dem frei stehenden Glockenturm" 1919

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 43/67 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 54/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "The Fraueninsel in the ...


Positions-Nr.: 1605

POESSENBACHER, MATTHÄUS (1831-1894) "Halbportrait einer Dame" 1854

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 49/40 cm. Rest. und dobliert, das Gemälde wurde während der Restaurierung abgeschnitten. Auf dem Stück Leinwand, das zusammen mit dem Gemälde zur Versteigerung ang...


Positions-Nr.: 1606

ALPENLÄNDISCHER GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau am Spinnrad in Bauernstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.

| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...


Positions-Nr.: 1607

DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italienische Fischerboote"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/33 cm. Farbverluste am oberen Rand der Leinwand, Rahmen: 68/60 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fish...


Positions-Nr.: 1608

SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Junges Mädchen mit Kappe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...


Positions-Nr.: 1609

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...


Positions-Nr.: 1610

WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steilküste"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28,5/23 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen (besch.) HxB: 47/42 cm.

| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".
Oil on canvas, signed, HxW: 28,5/23 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Hirtenszene mit einer Bäuerin am Ufer eines Flusses"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Karton, sig. HxB: 28,5/35,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 45/52 cm.

| SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Shepherd Scene with a Peasant Woman on the Bank of a River".
Oil on card...


Positions-Nr.: 1612

GAUDENZ VON RUSTIGE, HEINRICH FRANZ (1810-1900) "Zwei junge Mädchen lesen eine Nachricht, während ein junger Mann im Gebüsch zuh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat."Rustige 1871", HxB: 53/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 80/88 cm.

| GAUDENZ VON RUSTIGE, HEINRICH FRANZ (1810-1900) "Two young girls reading a message while ...


Positions-Nr.: 1613

SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fischer am Strand bei Sonnenuntergang"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 68/118 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 86/136 cm.

| SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fisherman on the beach at sunset".
Oil on canvas, signed, HxW: 68/118 cm. Crackled. Frame...