Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 32

Armband mit 7 Brillanten je ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.000 EUR

zus. ca. 1,75 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 18K WG, 36,9 gr, L: 19 cm, um 2000, leichte Tragespuren, innen etwas Patina, sign. "Dietz Benesch" (Heilbronn).

| Bracelet with 7 brilliant-cut diamonds ca...


Positions-Nr.: 36

Ring mit Blautopas von 12,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

rund facettiert, GG 18K, 18,2 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, handgefertigt, sig. "RS" (Rolf Soller), inkl. Zertifikat (1994).

| Ring with blue topaz of 12.9 ct, round faceted, 18K Y...


Positions-Nr.: 128

WINSAUER Designer Armspange,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Silber 935/- mit aufgeschweißten geometrischen Details aus GG 18K, 60,9 g, Innenumfang 17,5 cm, B: 3,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, signiert Winsauer, in Originalbox.

| WINSAUER designer's bangle...


Positions-Nr.: 166

Anhängerclip mit blauem Edeltopas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

im Trillantschliff und 3 ovalen Saphircabochons. GG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Sehr guter Zustand. Unbekannte Herstellerpunze.

| Pendant clip with trilliant-cut blue noble topaz and 3 oval sapphire caboch...


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit Smaragdkristallen

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

geometrisch angeordnet. Kristallabschnitte schön ausgkristalisiert, sowie ein rund facettierter Smaragd. GG 14K 4,0 gr. L: ca. 3,5 cm. 21. Jh. Tragespuren vorhanden, Smaragde - naturbedigt - mit div. ...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Aquamarin in polygonalem Treppenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mit verschiedenen natürlichen WMM, Riss, Kerbe, in Zarge, 3-reihige Ringschiene GG 18K, 18,3 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with polygonal faceted aquamarine with different signs of na...


Positions-Nr.: 214

Anhänger mit Aquamarin in trapezförmigem Fantasieschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

z.T, rückseitig Naturbruch, 14x10 mm, Fassung handgearbeitet aus GG und Silber, 3-reihiger Spiralreif aus GG 18K, L: 40 cm, Anfang 21. Jh., etwas Patina, ansonsten guter Erhalt.

| Pendant with trap...


Positions-Nr.: 215

Ring mit rundem Türkiscabochon 18 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Silber mit Gelbgolddetail 18K, 26,6 g RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, punziert "klein".

| Ring with round cabochon-cut turquoise 18 mm, silver with detail made of 18K yellow...


Positions-Nr.: 216

Unikat Türkiscollier mit handgearbeiteter Wechselschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

aus GG 18K und Silber, 7x4 cm, Kugeln aus Matrixtürkis 18-21 mm, dazwischen Silberkugel und 2 Linsen aus GG 18K, L: 48 cm, Ende 20. Jh., Trage und Arbeitsspuren, mit Zertifikat.

| Unique necklace m...


Positions-Nr.: 260

Anhänger mit runder Bergkristalllinse im Rosenschliff,

Ergebnis: 430 EUR
Schätzpreis: 430 EUR - 600 EUR

auf Vorder- und Rückseite, D: 4,8 cm, GG 14K, 47,9 g, Durchzugsmöglichkeit D: 5 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, ausgefallenens Stück, Handarbeit. (2a)

| Pendant with round doubleside rose-cut...


Positions-Nr.: 263

Ring mit Granat-Cabochon-Pyramide von schöner Farbe,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

im quadratischen Ringkopf, mattiert, GG 18K, 19,2, g, RW: 58, solide Ringschiene im Dreikantprofil, Ende 20. Jh., wenig Tragespuren, mit Herstellerpunze, sehr schöne Handarbeit. (6a)

| Ring with ca...


Positions-Nr.: 326

CHOPARD "Ice Cube-Schlüsselanhänger" 925er Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber 925er., MZ, Gewicht 34,2 g., L: ca. 11 cm. Kl. Kratzer.

| CHOPARD "Ice Cube Keyring" 925 silver.
Silver 925s., MZ, weight 34,2 g., L: approx. 11 cm. Cl. scratches.


Positions-Nr.: 327

BULGARI "Zwei Geldklammern" 925er Silber.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Sterlingsilber mit Onyx bzw. Lapizlasuli, L: 4,5 cm. Starke Altersspuren, Dellen und Kratzer.

| BULGARI "Two money clips" 925 silver. Sterling silver with onyx or lapizlasuli, l: 4.5 cm. Strong sig...


Positions-Nr.: 328

CARTIER "Must de Cartier"Schlüsselanhänger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Edelstahl, Schlüsselanhänger mit der Cartier-Logo und Box, L: ca, 10,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CARTIER "Must de Cartier "Keyring"
Keyring with the Cartier logo and box, l: approx. ...