Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Kavalier mit Fernrohr" 1850-1924

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Gefesselter Amor" 1850-1924

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr. R 123, Entwurf von Paul Helmig, 1898, Plastik eines stehenden, mit einer Rosengirlande an einen Baumstamm gefesselter, traurig schauender Amorknabe, H: 18 cm. Besch...


Positions-Nr.: 602

KPM "Vier Moccatassen und Untertassen" 1901-1918

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Porzellan, Aufglasurdekor, Reliefzierat, dekoriert mit fliegenden Kindern in feinstem Eisenrotcamaieu, Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Tasse, H: 5,5 cm., Teller, D: 11 cm. Leichte Alters-und Ge...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 40-tlg. Speiseservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertschalen, 2 verschieden große Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 runde Schale (D. ca. 30 cm), ...


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 52-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Unterteller, 1 Kanne, 1 Stövchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 7 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (D. ca. 31,5 cm), ...


Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG „Röhrender Hirsch“, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

nach einem Entwurf von Pierre Jules Mêne (1810 - 1879), Porzellan weiß glasiert, unter dem Sockel gepresster Rautenschild, Modellnummer 525. HxL: 28,5/28 cm. Leichte Altersspuren. Geweihwurzel mit pun...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Paar Kerzenleuchter" 1807-1918

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Porzellan, farbig und gold staffiert, einflammige Standleuchter mit sitzender Dame bzw. sitzender Herr in Kostümen des 18. Jahrhunderts, jeweils mit einem Kind auf dem Schoß, Preßmarken, Malermarken, ...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Schlangenhenkelvase" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Porzellan, Beidseitig polychrom gemalte Blumenbuketts, partiell gold staffiert, ovoider Korpus über blattbandreliefiertem Rundfuß, geschraubt, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaar...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Zwei Trichtervasen" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", abgesetzter Fuß und ausschwingende Mündung mit kobaltblauem Fond, Blumenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, H: 16,5 cm. ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Kratervase "Rote Rose", 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Daniel Schöne 1818, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, H: 19,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEI...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN, Saliere "Knabe zwischen Körben sitzend" 20.jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Joachim Kändler 1759, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, naturalistische Ausformung mit Aufglasurbemalung, über Rocaillesockel Darstellung eines jungen Mannes in Rokokokleidung, ...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN "Drei Prunkteller" 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Im Spiegel polychromes Blumenbukett, die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor, reicher Ziervergoldung. unterglasurblaue Schwertermarke, D: ca. 3...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN "Zwei Tassen mit Untertassen" 1860-1924

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 125 EUR - 150 EUR

II Wahl, Porzellan, gold gehöhter reliefierter Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Tasse, H: 10,5 cm., Untertasse, D: 15 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Two cups with sauce...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN "Miniatur-Jäger und Jägerin" 20.Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Porzellan, zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 53033 und 63041, farbig staffiert, auf blumengeschmückten Sockel, H: 8 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Miniature hunter and hunt...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Stehender Knabe mit Blumenkorb auf einem rocaillenverzierten Sockel mit Baumstütze, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 9, H. ca. 13 cm. Blätter mit Fehlstellen, minimal berieben.

| MEI...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, nach 1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Sitzender Knabe mit Blütenkranz auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 15, H. ca. 11,5 cm. Blatt mit Fehlstelle, minimale Altersspuren.

| MEISSEN 'Gardener's Chi...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN/HEREND Schale und Vase, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

MEISSEN Quadratschale 'Zwiebelmuster', ca. 1860-1888, ca. 22x22 cm; HEREND Vase mit Volutenhenkeln und feiner plychromer Blumenmalerei, H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN/HEREND Bowl...