Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. November 2023

389 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6

PFANDAUKTION - 2 Vasen von JEAN_CLAUDE NOVARO,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 7

PFANDAUKTION - Louis Vuitton Roadster Damier Graphite

zurückgezogen

Positions-Nr.: 8

PFANDAUKTION - LOUIS VUITTON Weekender "ROADSTER", Koll.: 2013.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 670 EUR - 990 EUR

Positions-Nr.: 20

Collier mit Rauchquarz, Citrin und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 21

Armband, floral mit Citrinen, Blautopas und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 22

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 23

Blütenring mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 4,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.400 EUR

Positions-Nr.: 24

Collier mit Brillanten zus. ca. 6,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.500 EUR

Positions-Nr.: 25

Ring mit Smaragd ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 26

Feine Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 27

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

| Art D...

Positions-Nr.: 28

Brosche/Anhänger "Frosch" mit braunen Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 29

Paar Ohrstecker mit Prinzess-Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 30

VICTOR MAYER Ring mit Saphircabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 31

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Positions-Nr.: 32

Armband mit 7 Brillanten je ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 33

Art Déco Ring und Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 34

Set Art Déco Collier und Ohrhänger

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

| Bundle Art Déco ...

Positions-Nr.: 35

Armband mit Diamanten zus. ca. 4,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.500 EUR

Positions-Nr.: 36

Ring mit Blautopas von 12,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 37

Armband mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 38

Armband mit zahlreichen kleinen Smaragden,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 39

Armband mit zahlreichen kleinen Rubinen,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

Positions-Nr.: 40

Ring mit Diamanten zus. ca. 3,15 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 41

Memory Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, Platin, 5,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (17)

Positions-Nr.: 42

Brosche mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 10.000 EUR

davon 15 Steine beweglich gearbeitet, alle Steine ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Platin, 18,4 gr, ca. 5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

Positions-Nr.: 43

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 44

2-teiliges Schmuckset Armband und Collier

Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

aus Amethysten, abhängend 1 Saphirtropfen ca. 0,9 ct, Zwischenteile u. Schließen 18K GG, 31,9 gr, L: 43+19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 45

Ring mit feiner Tahitiperle

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von ca. 8 mm, GG 18K, 9,8 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertig.

Positions-Nr.: 46

CHOPARD Y-Collier mit Tahitiperle und Brillanten

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 47

GELLNER Y-Collier mit Tahitiperle und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 48

Ring mit Tahitiperle

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 49

Brosche mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11 gr, B: ca. 6 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 50

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI2-3, WBW: ca. 4.000 €, GG/WG 18K, 9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten etwas berieben.

Positions-Nr.: 51

WEMPE Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 52

Marquisering ausgefasst mit Diamantrosen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 53

Ring mit 1 Diamanttropfen ca. 1,5 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 54

Anhänger mit Morganit entouriert von Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 480 EUR

Positions-Nr.: 55

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 56

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 57

Ring mit Saphir und Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 58

Perlencollier mit Brillantschmuckschließe zus. ca. 0,29 ct (gestempelt),

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 59

Langes Perlencollier 3-teilig mit 3 Diamantschließen, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 60

CAPRICE Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,7 ct (gestempelt),

Positions-Nr.: 61

Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 62

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,46 ct,

Positions-Nr.: 63

BULGARI Anhänger "Tondo Sun" mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 64

Anhänger mit Saphiren und Brillanten zus ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 65

Anhänger mit Heliodor umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 66

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 67

Collier aus 25 Südseeperlen in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.900 EUR

Positions-Nr.: 68

CARTIER Creolen "Trinity",

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 69

Ring mit feinem Rubin flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 70

Ohrringe "Blüten" ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Positions-Nr.: 71

Anhänger "Blüte" ausgefasst mit Brillanten ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 72

Perlenkette mit Diamantkugelschließe

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 73

Korallenarmband 3-reihig

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 74

Kette aus feiner roter Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 75

Hübsches Granatarmband "Kleeblätter",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

| Fine antiqu...

Positions-Nr.: 76

Nadel mit 15 Brillanten zus. ca. 0,9 ct in verschiedenen Farben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 77

Ohrringe 2-teilig mit Engelshautkorallen und Brillanten, zus. ca. 0,41 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 78

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 1,2 ct,

Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. GW (K-L)/SI und 6 Diamantrosen, Mariage aus 2 Ringen, Platin und Gold 18K, 5,8 g, RW: 58, 1. und 2. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Arbeitsspuren.

Positions-Nr.: 79

BUCHERER Brosche "Hufeisen" mit Saphircarrés und Brillanten,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 80

Ring mit Smaragdcarré flankiert von 2 Prinzessdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 81

WELLENDORFF Collier "Comtesse" mit Anhänger,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.300 EUR

Positions-Nr.: 82

Konvolut aus 2 antiken Ringen mit Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 83

Brosche mit 3 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 84

Clip-Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 85

Ring mit Sternsaphir und Diamanten von zus. ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 86

CARTIER Ring "Maillon Panthère"

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 87

AL CORO Ring aus schwarzem Kunststoff und Diamantmanschetten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 88

Perlenarmband mit Diamantschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 89

Anhänger mit Südseeperle und Diamanten

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 14 mm, WG 18K, 6,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 90

Ring mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

ca. WEISS (H)/VS, in Reihen gefasst, WG 18K, 10,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Rubine tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 91

BUCHERER Ring rundum ausgefasst mit ovalen Amethystcabochons,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.500 EUR

| BUCHERER ring set wi...

Positions-Nr.: 92

THEODOR FAHRNER Konvolut aus Collier und Blütenbrosche

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 93

WEMPE BY KIM Collier "Puntino Candles",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

NP: 3.975 €, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, zimtfarben, SI, RSG 18K, 11,4 gr, L: ca. 40-42 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Positions-Nr.: 94

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1" mit Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 96

KURTZ Ring mit feinem Tansanit ca. 2,2 ct und Diamanten,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 97

Feiner Anhänger/Brosche mit Türkisen und Saatperlen,

| Fine pendant/...

Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit pinkfarbenem Saphir und Diamanten zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 99

Schmuckset 3-teilig mit Brillanten von zus. ca. 0,56 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 19,7 g, Set bestehend aus Ring Weite 54, Anhänger und Creolen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 100

Armreif mit Solitär-Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 101

Ring mit Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,36 ct,

Ergebnis: 550 EUR

| Ring with ...

Positions-Nr.: 102

Memoirering rundum mit 17 Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. FW (G)/ VS-SI, GG 18K, 6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 103

Ring mit Smaragd und 18 Brillanten zus. ca. 1 ct,

ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Smaragd stark bestoßen, WG 14K, 6,6 g, RW: 53. 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schön gearbeitet. (4)

Positions-Nr.: 104

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 105

Ring mit Turmalin und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 106

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI, WG 18K, 21,6 g, RW: ca. 46 mit Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, sehr massive Verarbeitung. (15)

Positions-Nr.: 107

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, davon mittig 1x ca. 0,5 ct, WG 18K, 4,7 g, RW: ca. 56 mit Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

Positions-Nr.: 108

Kettenring mit Rubincabochon und Brillanten von zus. ca. 0,41 ct

Positions-Nr.: 109

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, in Kanalfassung, WG 18K, 4,5 g, RW: 61, Ende 20. Jh., starke Trage- und Erweiterungsspuren, Steine tlw. etwas locker. (20)

Positions-Nr.: 110

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 111

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG/WG 18K, 18,3 g, 1 Rückstecker ersetzt in 14K, Halbcreolen in Flechtoptik, ca. 2,9x0,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (50)

Positions-Nr.: 112

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 10,6 g, Rückstecker nicht zugehörig aus Silber, D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (51)