Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Der heilige Georg mit dem Drachen", 1973

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), in Violett, Grün und Blau, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 36/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International...


Positions-Nr.: 1801

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Chevalier Léonardesque", 1975

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Farblithographie/Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 42/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International", HxB Platte ca. ...


Positions-Nr.: 1802

BAYRLE, Thomas (geb.1937) 'Portrait', um 1975

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.li.mit Bleistift von Hand signiert und nummeriert 22/50, HxB: Blatt ca. 69x50 cm. Knicke, Flecken auf der Rückseite, Altersspuren.

| BAYRLE, Thomas (born 1937) 'Portrait', c...


Positions-Nr.: 1803

VOSS, Jan (geb. 1936), Figürliche Komposition, 1972

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 123/150, darunter Trockenstempel 'GRAPHIK INTERNATIONAL', HxB: Blatt ca. 50x65 cm. Knicke, Al...


Positions-Nr.: 1804

MUŠIČ, Zoran (1909-2005) 'Baum' 1973

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 8/150, HxB Platte ca. 46x36, Blatt ca. 65x50 cm. Knicke, Flecken, Altersspuren, gebräunt.

| MUŠIČ...


Positions-Nr.: 1805

HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Frau mit Leopard"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzschnitt, 4/VI Probedruck, sig., HxB: 47/33 cm. (Darstellung) Blatt etwas verglibt, Rahmen, HxB: 65/45 cm.

| HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".
Woodcut, 4/VI proof, si...


Positions-Nr.: 1806

GROß, VOLKMAR (1927-1992) "Figuren" 1962

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzschnitt, Ex. 3/30, handsigniert, HxB: 43/32 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GROSS, VOLKMAR (1927-1992) "Figures" 1962
Woodcut, ex. 3/30, signed by hand, HxW: 43/32 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1807

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL (1909-1981) "Black Family" 1964

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

aus der Mappe " The Lord's black nightingale" 1964, Farbholzschnit, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1964, Rechts in Blei signiert: Grieshaber, Blattgröße: 52,5 x 35,5 cm. Eine durchgehende Mittelfalte, R...


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Ohne Titel".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

zwei Radierungen, beide handsigniert, Ex. 62/100 und Ex. 21/100, sig. "Gerhard Schwarz?", HxB: 52/56 cm.

| ARTISTS OF THE XX CENTURY "Untitled".
Two etchings, both signed by hand, Ex. 62/100 and ...


Positions-Nr.: 1809

PICASSO, PABLO, NACH (1881-1973) "Der Reigen"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farboffsetdruck, rechts unten im Druck signiert und datiert ”Picasso 25.7.(19)61”, rückseitig Kunsthandlungsetikett und Info zum Blatt, HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 86/66 cm.

| PICASSO, PABLO, AFTE...


Positions-Nr.: 1810

BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ARSMUNDI, Giclée auf Leinwand, Ex.50/199, vorderseitig handsigniert, rückseitig nummeriert, auf Keilrahmen gespannt, HxB: 80/120 cm. Rahmen, HxB: 84/124.

| BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006
...


Positions-Nr.: 1811

POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farboffset-Lithografie, in der Platte signiert, HxB: 86/63 cm. Rahmen, HxB: 107/77 cm.

| POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire".
Colour offset lithograph, signed in the...


Positions-Nr.: 1812

HARING, KEITH (1958-1990) "Art Attack on Aids" 1988

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Farbiges Offset auf Velin, (19)88, eines von 100 nummerierten Exemplaren aus einer unbekannten Auflage, signiert und datiert unten mittig, HxB: 71,5/67,5 cm. Auf einem Karton befestigt, Rahmen, HxB: 1...


Positions-Nr.: 1813

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Gestalt-Sin" 1970

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Herausgegeben von der Éditions du Griffon /Neuchatel, Siebdruck auf glattem Karton auf Kunststoffchassis, rückseitig auf dem Editionsetikett signiert Vasarely, Nr. 209 von 300 nummerierten Exemplaren,...


Positions-Nr.: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Positions-Nr.: 1815

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farboffset auf Velin, Committee 2000, München, signiert und nummeriert, Ex. 1253/2000, WVZ.-Nr. 377, Blattmaß 88/64 cm. Minimale Knickspuren.

| BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981
Colo...


Positions-Nr.: 1816

SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-2002), "Sky dance"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Farblithographie/Papier, tlw. collagiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 136/200, HxB: Blatt ca. 52x68,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-20...


Positions-Nr.: 1817

CALLOT, Jacques, NACH ( J. C.: 1592-1635), "Alte Frau, sich an einer Feuerschale wärmend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Herliogravure/Bütten, HxB: Platte ca. 14,2x9,2 cm, Passepartoutausschnitt ca. 14,5x9,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x24,5 cm. Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. AUF PASS...


Positions-Nr.: 1818

Walt Disney's 'Pinocchio', Serigraphie nach der Zeichnung von 1940,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Serigraphie mit aufgelegter Folie, die Folie mit Copyright-Stempel der Walt Sisney Company, limitierte Druckauflage von 9.500 Exemplaren, HxB: Darstellung ca. 27 x 34,5cm (36 x 45,5 cm mit Rahmen). Al...


Positions-Nr.: 1823

HOPKINS, B. (20./21. Jh.), "Batman", Story-Page 8, 2004,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Papier, teilweise koloriert, sign. und datiert u.re., HxB: Blatt ca. 41,5 x 29 cm (56 x 46 cm mit Rahmen). Alters- und Schmutzspuren. Hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat anbei.

| ...


Positions-Nr.: 1824

WOOD, RONNIE (geb. 1947), 'Lucky Man',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Farblithographie auf schwarzem Papier, mit goldfarbenem Stift von Hand signiert und num. 61/250, u.re. Trockenstempel 'RW' im Rechteck, HxB: Platte ca. 19x27 cm, Blatt ca. 30x30,5 cm (59,5x57 cm mit R...


Positions-Nr.: 1825

KISSMER, WILLI (1951-2018) 'Das Rote Tuch', ohne Jahr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Giclée/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. num. 4/50, u.li. Trockenstempel 'Galerie Dition', HxB: Darstellung ca. 54 x 31,5 cm, Blatt ca. 61x37 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren...


Positions-Nr.: 1827

2 Filmplakate: JOHN LENNON & MICHAEL CRAWFORD in 'How I won the war', 1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Australische Ausgabe, HxB: ca. 110x33 cm (114,5 x 37 mit Rahmen), ZERTIFIKAT anbei, 1 x Belgische Ausgabe, HxB: ca. 36x48 cm (43 x 53 mit Rahmen). Je Altersspuren, gebräunt, Plakate geknickt. Je m...


Positions-Nr.: 1828

Konvolut MARLENE DIETRICH: Autogrammkarte Marlene Dietrich und farbig überarbeitetes Portrait,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

1.) von Marlene Diertrich signierte Schwarz-Weiß-Karte, HxB: ca. 17 x 11 cm (34 x 34 cm mit Rahmen), ZERTIFIKATanbei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 2.) KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Portrait Marlene Di...