Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...


Positions-Nr.: 3001

WALT DISNEY "Serigraph-Cels 3 Stück"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

limitierte Produktion von 1990, (9500 Stück), 1x "How to Fish", 1x "Donald´s Golf Game", 1x "Tennis Racquet", alle in Original Plexiglasrahmung (Plexiglas, Tennis Racquet vorne besch.) Außenmaße ca. 4...


Positions-Nr.: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, Uhrenbox für 14 Uhren, bez. und No. 5796, HxBxT: 17/45/27 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzern.

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"
Rectangular box with flat h...


Positions-Nr.: 3003

BULGARI "Schatulle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 13/24,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| BULGARI "Casket box"
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 13/24,5/16,5 cm. Slight signs...


Positions-Nr.: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3005

AUDEMARS PIGUET "Uhrenbeweger"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...


Positions-Nr.: 3006

UHRENKASTEN

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Positions-Nr.: 3009

Elegante Tischlampe.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

An elegant table lamp, brass base in the shape of a corinthic column, with white fabric...


Positions-Nr.: 3010

Kleine Bouillotte Lampe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zweiflammig elektrifiziert, Messing mit grünem Metallschirm, der im französischen Salon-Stil bemalt ist H: ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Small bouillotte lamp, two-light electri...


Positions-Nr.: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten , H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern o...


Positions-Nr.: 3012

Cachepot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.


Positions-Nr.: 3013

KINDERFAHRGERÄT "ESEL"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, voll funktionstüchtig mit Münzeinwurf, H: 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHILDREN'S RIDE-ON VEHICLE "DONKEY
ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, fully functional with co...


Positions-Nr.: 3017

WOODSTOCK Music and Art Fair three day Ticket 1969

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

im Acrylglasrahmen, HxB: 5 x 15 cm (10 x 15 cm mit Rahmen), in Originalzustand.

| WOODSTOCK Music and Art Fair three day ticket 1969, in acrylic glass frame, HxW: 5 x 15 cm (10 x 15 cm with frame),...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Positions-Nr.: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Positions-Nr.: 3022

HAECKEL ERNST (1834-1919), „Kunstformen der Natur“,

Ergebnis: 950 EUR

Datum der ersten Publikation durch den Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien 1904 mit 100 teilw. colorierten illustrationstafeln und verschiedenen Drucktechniken (teilw. Offset) sam...


Positions-Nr.: 3023

BILDZEITUNG SAMMLUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Sammlung von Schlagzeilen der Bild-Zeitung mit verschiedenen Objekten, die sich auf diese Schlagzeilen beziehen, Ex. 045/600, HxB: 54/39 cm.

| COLECCIÓN BILDZEITUNG
Colección de titulares del Bil...


Positions-Nr.: 3024

CRISTAL ET BRONZE Handtuchhalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

rechteckiges Metallgestell, auf drei Seiten verspiegelt, H 20, 5 cm, T 22 cm, aus der Auflösung eines Einrichtungsgeschäftes.

| CRISTAL ET BRONZE towel holder, rectangular metal frame, mirrored on ...


Positions-Nr.: 3025

JAMIE DRAKE meets LALIQUE, 3-tlg Designer Waschtischgarnitur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

diese 3-loch Waschtischbatterie aus Chrom und Glas der Marke THG Paris wurde von dem Designer Jamie Drake in Kooperation mit der Glasmeisterei Lalique entworfen, die Serie heißt "Profil Lalique, Krist...


Positions-Nr.: 3026

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für 73 Grünhainichener Engelmusikanten, vertreten sind nahezu alle bekannten Musikinstrumente sowie 2 Laternenträgerinnen, 2 Figuren aus der Goldedition (Kerzenträger...