Öl/Karton, sign., rückseitig bez. 'Hohenneuffen', ca. 40 x 30, gerahmt.
rechteckige Form, Klappdeckel bemalt mit Kreml- und Reitermotiv 6x17,5x24, sign.u.dat., Gebrauchsspuren
Ca. 18 x 15 cm, Alterssspuren, besch.
Öl/Karton, sign., ca. 23 x 17, gerahmt, (Rahmen besch. - Fragmente anbei)
netzartig überspannt eine Heratifeldermusterung den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zus. ca. 0,18 ct.
Weite 55.
Lilie in Vase vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd., sign. 'Rud. Brackenhamer', ca. 73,5x52,5, gerahmt.
Marken "BK". Geschweifter Rand mit leicht vertieftem Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38,5 cm
16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Öl/Lwd., sign., ca. 72 x 100, gerahmt, besch.
Weite 54.
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Gesamtlänge ca. 40 cm.
Weite 53.
3-flammig mit floralem Rocaillendekor, H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit 2 Handhaben in Form von Hähnen, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
gitterartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Weite 53.