Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 633

Dekorative Vase, Bisquitporzellan, deutsch um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.


Positions-Nr.: 470

SCHATZ, ca. 1950er Jahre: Tischuhr.

Ergebnis: 10 EUR

Messinggehäuse, Glas mit Zierschliff, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, stärkere Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 25

ARMAND MARSEILLE Puppenkopf, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 21

2 Kartenspiele,

Ergebnis: 10 EUR

"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.



Positions-Nr.: 780

Schale/Aschenbecher, dickwandiges grünes Glas, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Mit eingestochenem Luftblasendekor, ca. 6 x 6, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

DEUTSCH, Ende 19. Jh. : Herrschaftlicher Salonofen, wohl aus ehemaligem Schloß-Inventar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR

Keramik, cremefarbene Glasur, goldstaffiert, Neorokoko-Stil mit reichem Reliefdekor, vier Ofenecken besetzt mit Charakter-Maskaronen und Muscheln, schauseitig Puttenkopf, abschließend bekrönende Figur...


Positions-Nr.: 1628

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUST (1750-1812),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Portrait einer jungen Rokokodame. Öl/Lwd., rechts unten signiert. Lt. Einlieferer Sichtung und mündliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes durch die Staatsgalerie Stuttgart. Tlw. rest., min. ...


Positions-Nr.: 1626

ISRAELS, JOZEF: In der Bauernstube.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Öl/Lwd (auf Karton aufgezogen), holländisches Bauerninterieur mit dreiköpfiger Bauernfamilie, unten rechts signiert, 27x35,5 cm, Rahmen, Altersschäden


Positions-Nr.: 1624

HIRT, HEINRICH (1841-1902: Kleines Bauernmädchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Öl/Lwd., Darstellung eines blonden Bauernmädchens in sommerlichem Kornfeld, 36,5x28,5 cm, gerahmt, unten links signiert und bez. "H.Hirt/München", Craquelé, Altersspuren


Positions-Nr.: 1660

PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA (Umkreis), 18. Jh.: Mythologische Szene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé


Positions-Nr.: 2546

BREMEN Hanseatische Silberwarenfabrik, Silberbesteck für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.890 EUR

Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer


Positions-Nr.: 1173

Sattel aus Holz, wohl NEPAL/TIBET 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

verziert mit Bemalung und aufgelegtem Beinfries. Eisenbeschläge, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1631

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 2825

REGENCY, Aufsatzschrank sog. 'Linen Press', Mahagonifurnier mit Fadenintarsien, England um 1830.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Front konvex geformt, Kommodenteil mit 4 Schüben auf 4 geschweiften Füßen, Aufsatz mit 2 Türen, Kranzgesims mit Vasendekor, ca. 218 x 121 x 56, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1627

ZIELKE, JULIUS (1826-1907),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.


Positions-Nr.: 834

Aufwändiger Schnitzaltar, 18.Jh. und später.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Holz, rückseitig geflacht und polychrom gefaßt. Im Zentrum stehende Muttergottes, flankiert von Leuchterengeln. Reich verziert und aufwendig gearbeitet mit Säulen- und Ornamenteinfassungen. Besch., re...


Positions-Nr.: 252

Konvolut: Collier + Ohrhänger 18 K GG mit kleinen Rubinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Länge ca. 42 cm. Im Originaletui.


Positions-Nr.: 2506

BRUCKMANN & SÖHNE, Speisebesteck für 12/6 Pers., Silber (800/Gewicht ca. 1740 ohne Messer)/versilbert (90), Heilbronn 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel (davon je 1 Messer/Gabel/Löffel/Kaffeelöffel versilbert 90) , 6 Fischmesser/-gabeln (versilbert 90), 1 Spargelheber (versilbert 90), tlw. monogr., Alters- ...


Positions-Nr.: 235

LAPPONIA Mittelteilcollier GG 14 K mit Diam.-Brill. ca. 0,12 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Mit Expertise.


Positions-Nr.: 2824

16-flammiger Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 74, Behang anbei.


Positions-Nr.: 2820

Großer Salontisch im klassizistischen Stil, mahagonifarbenes Furnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2524

UM 1900: Paar ausgefallene Art-Déco-Tischleuchten, Silber 925.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme


Positions-Nr.: 2545

Feines Besteck für 12 Personen, SHEFFIELD um 1863

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Klingen aus Silber, fein graviert, Griffe aus Elfenbein. Bestehend aus 12 Gabeln und 12 Messern, im original-Kasten