Partiell strukturierte Wandung mit Goldstaffage, 12 Speise-/Suppen-/Brot-/Obstteller/Suppentassen/U-Tassen, 2 Deckelterrinen/Schüsslen, 3 ovale/runde Platten bzw. Schalen, 1 Sauciere, Alters- und Gebr...
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
GG 14K, Dia. zus. ca. 2,7ct, W- getönt, / Si- getönt, Handarbeit.
Messinggehäuse, seitliche Türen, Stundenschlag auf Glocke, Spindelgang, kurzes Hinterpendel, Kettenaufzug, gravierter Ziffernring, Glockenstuhl mit Knopfabschluss, H ca. 35. besch. und rest. Kette und...
II. Wahl, nach einem Entwurf von E.A. Leuteritz, vorderseitig buntes Rosenbukett, rückseitig buntes Herbstblumenbukett, reiche Ziervergoldung, H.40 cm, Gold min. ber.
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
Silber, Marken 800, gebogter Rand, bestehend aus: 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 17 Kaffeelöffeln und 24 Kuchengabeln (Gew. ohne Messer)
Marken, u.a. Meistermarke wohl John Round. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale im Queen Anne-Stil. Godronierte Wandung, tlw. mit Handhaben aus Holz abgesetzt. Min. be...
Platin, Handarbeit, um 1920.
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Aufsatz mit 1 Schub, 1 Tür und Ablagefach, mit Rocaillendekor und Szenerie mit galantem Rokokopaar, ca. 140 x 90 x 64, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
Mit Expertise. Gesamtlänge ca. 40 cm.
Auf ausgestellten Beinen mit Rollen, mit Einlegeplatte, ca. 70 x 152 (Platte ca. 54) x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 8 Desserttellern, 8 Tassen/UT, Deckeldose, Carréschale, kleinem Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben
Kobaltfond, Goldbordüre, schauseitig zwei Putti auf Blütenzweig in feiner Pâte-sur-pâte-Malerei, H. 10,1 cm
Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzlfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Signiert EK. Schöne Handarbeit.
Reliefdekor Neumarseille mit Goldzweig und Goldzahnkanten. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vespertellern, 1 Desserteller, Ovalplatte, Rundschale, Sauciere und Carréschale. Unte...