'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10
'Großmutter wartet-Grandma's Girl', H 10
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...
grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.
Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm
nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm
Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm
nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm
polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm
bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.
bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm
Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...
Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...
kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...
Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm
dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
bestehend aus 10 Mokkatassen mit 10 UT, Zuckerdose. Zinn und Porzellan, fein graviert, ziervergoldet. Marken, Alterssch.
reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...
Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.
Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren
Wandung mit Korbrelief, polychromer Staffage und gewelltem Rand, H. ca. 11 x D. ca. 15, Gebrauchsspuren.
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, Fahnel mit Korbrelief, ca. 29 x 24, Gebrauchsspuren.
Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.
Partiell mit Reliefdekor, H. ca. 15 u. 8
Partiell mit plastischem Rosenblütendekor, gold staffiert, H. ca. 8 x D. ca. 11 u. H. ca. 7 x D. ca. 7.
Mit Korbrelief und gewelltem Rand, H. ca. 11 x 15, Gebrauchsspuren.
Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.
Polychromer Dekor, tlw. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diverse Größen und Formen, partiell best.
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem Dekor, mit Goldstaffage, H. ca. 12 x 12,5.
Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.
Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.
Reicher plastischer Dekor, polychrom staffiert, H. ca. 35, best.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...
Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...
grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm
bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
bestehend aus Deckelgefäß, Milchkännchen und Tintenfäßchen. Marken, besch.
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm
nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm
Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.
bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm
POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm
Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm