Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Holz, geschwungene Enden mit hohem Kopfteil. Bettzeug, l. besch., L. ca. 56 cm
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
3 Bände
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Ringgröße ca. 51.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen, Alterssch. Eine Klinge gebrochen!
'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt
sehr feiner Teint mit naturalistischen Zügen, geschlossenem Mund und feststehenden braunen Augen. Sehr schöner Kimono, auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 46 cm
Große Anhängerschlaufe.
Box anbei. Handaufzug.
l ca. 37, besch.
Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt
bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.
Öl/Malpappe, Rückenakt einer blonden Frau in wildromantischer Waldlandschaft mit Wasserfall, unten rechts undtl. bez. (Schaaf?), datiert, 59,5x54 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 56.
gemarkt "AM Germany 351 8". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen unten. Stoffkörper mit Händen aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 52 cm - DIE BESICHTIGUNG W...
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
Tempera/Karton (aufgezogen), sommerliche Dorfansicht mit roten und einem weißen Haus, unten recht monogrammiert, ca. 24x68 cm (hinter Passepartout), Rahmen
Seeufer mit Gehöft. Unten rechts signiert, Öl/Malkarton, Alterssch., 22x29 cm, R.
Marken 800, neoklassizistischer Dekor, bestehend aus: 6 Speisegabeln und 6 Spiesemessern, Klingen und Forken mit Rostflecken, Altersschäden
gemarkt "ABG 1361/40 Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 52 cm
GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 60.
mit famille-rose-Malerei verziert, H 46
verschieden, H 22-31, tlw. besch.
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
WG 18 K. Ringgröße ca. 58.
Weite 56.
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alterssch.
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
mit famille-rose-Malerei verziert, H 62
gemarkt "Germany AW W No. 12". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit drei Zähnchen (1 fehlt). Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 70 cm
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
zentrale Raute mit Anhängseln und Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermusterung belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Öl/Lwd., sign. 'Domberg', im Prunkrahmen, 74x64
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
Bildteppich mit Figuren auf grünem Fond, 78x210, u.li.monogrammiert 'MO'. Altersspuren
Handarbeit.