Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

587 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen

Positions-Nr.: 642

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 60

Puppenbettchen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 772

Große Glasschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1202

'Meister der Farbe Europäische Kunst der Gegenwart', 1912/13/14

3 Bände

Positions-Nr.: 607

MEISSEN, moderne Vase in Lotusblütenform, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

weiß glasiert, H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 1609

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Positions-Nr.: 260

Konvolut: Silberschmuck, 3tlg.: Collier, Brosche u. Damenring m. Perle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 2520

Speisebesteck, 20.Jh., versilbert,

Positions-Nr.: 1629

HUPPERT, WILLY (1899-1979)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 81

Hochdekorative japanische Puppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 298

Anhänger RG/GG 14 K mit Rosendekor.

Große Anhängerschlaufe.

Positions-Nr.: 411

ROAMER Herrenuhr "Stingray" Roto 44 Date mit braunem Lederband (nicht Original).

Box anbei. Handaufzug.

Positions-Nr.: 1173

Krummdolch, INDONESIEN, 20. Jh.

l ca. 37, besch.

Positions-Nr.: 1193

Wandbehang, BURMA, 1 Hälfte 20. Jh

Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren

Positions-Nr.: 1610

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Positions-Nr.: 1611

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Positions-Nr.: 1612

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Positions-Nr.: 1628

KELLERMANN, KARL (1881-1968)

Positions-Nr.: 1189

Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 12 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.

Positions-Nr.: 1195

2 Rundschalen. CHINA, 20. Jh.

D 21/26

Positions-Nr.: 1607

AKTMALER, datiert (19)43: Badende am Wasserfall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 283

Damenring WG 14 K mit Opal Doublette und kl. Diam.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 50

ARMAND MARSEILLE großes "My Dream Baby", um 1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1203

Die Heilige Schrift, Leipzig 1887

in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck

Positions-Nr.: 1616

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Südländische Dorfansicht.

Tempera/Karton (aufgezogen), sommerliche Dorfansicht mit roten und einem weißen Haus, unten recht monogrammiert, ca. 24x68 cm (hinter Passepartout), Rahmen

Positions-Nr.: 1631

HÖHER-WALCHSTADT, M.

Positions-Nr.: 2516

Anfang 20. Jh.: 6 Bestecksätze, Silber.

Positions-Nr.: 11

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 309

Damenring besetzt einem Diam.- Brillant 0,05 ct.

GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 1153

Vase. CHINA, 20. Jh.,

mit famille-rose-Malerei verziert, H 46

Positions-Nr.: 1158

5 Gebetsmühlen, NEPAL/TIBET

verschieden, H 22-31, tlw. besch.

Positions-Nr.: 1172

L 44

Positions-Nr.: 1174

Paar Dolche, INDONESIEN. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

L 28/29

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 307

Damenring besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,07 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 285

Damenring GG 14 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,25 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 1625

Wohl LANG, RICHARD (1861-1963)?,

Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alterssch.

Positions-Nr.: 3300

Teppich. CHINA, 20. Jh., 198x121

2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle

Positions-Nr.: 1152

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

mit famille-rose-Malerei verziert, H 62

Positions-Nr.: 40

ADOLF WISLIZENUS Porzellankopfpuppe, um 1920/25,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Prunk-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 3324

Orientteppiche. 20. Jh., 280x192

Positions-Nr.: 1619

Blumenstilleben, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Öl/Lwd., sign. 'Domberg', im Prunkrahmen, 74x64

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 124x91

Positions-Nr.: 3317

MÜLLER-ORTLOFF, EDITH (1911-1995)

Positions-Nr.: 274

Brosche WG 14 K Kleeblatt mit ZP und Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Handarbeit.

Positions-Nr.: 2804

Beistelltisch im Louis-seize-Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier mit Bandintarsien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Auf vier konischen Beinen mit einem Ablagefach und einem Zargenschub, 71,5 x 49 x 31, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2805

Positions-Nr.: 0

SALINGRÉ, GUSTAV (1878-?): "Die Urkunde" (Kopie nach einem Gemälde von Claus Meyer 1856-1919)).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 300

Damenring GG 14 K mit Altschliff - Diam. ca. 0,20 ct.

Aus Trauring gearbeitet/Gravur. Weite 61.

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Jahreszeitenfigur, um 1870, 1.Wahl,

Positions-Nr.: 1635

BEZ. W. SCHRÖTER: Sommerliche Teichlandschaft.

Öl/Karton, Ansicht einer lieblichen Auenlandschaft mit Teichstück, 31x39 cm, Rahmen (teils besch.), verschmutzt, Altersspuren

Positions-Nr.: 272

Damenring WG 14 K mit Diam.-Altschliff 0,40 ct w-vsi mit Natwal an Facette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Stein etwas lose. Weite 56.

Positions-Nr.: 1624

RUSSLAND, Anfang 19. Jh.: Ikone "Gottesmutter - Freude aller Leidenden".

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 20. Jh., 305x220

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

Positions-Nr.: 270

Anhänger GG 18 K mit Perlentropfen und Diam.-Brill. ca. 0,20 ct tw-vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 459,99 EUR

Clipeinhänger.

Positions-Nr.: 16

Wohl frühe JUMEAU-Puppe, um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 202

Damenring GG 14 K mit Brill. zus. ca. 0,40 ct w-vvsi.

Mit Schmuckpass. Weite 53.

Positions-Nr.: 203

Damenring 14 K WG mit Brill. zus. ca. 0,55 ct w/si.

Weite 52.

Positions-Nr.: 216

Brosche GG 18 K mit Schwalbe Emaille.

In Box mit Originalrechnung.

Positions-Nr.: 317

Granatcollier 7-reihig, Stränge unterschiedlich lang.

Schließe 8K GG besetzt mit einem Granatcabochon und fac. Granaten. ca. 48cm Länge (kürzester Strang).

Positions-Nr.: 689

MEISSEN Knabe beim Gänse füttern, 19.Jh.,

Positions-Nr.: 52

HEINRICH HANDWERCK schöne Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 282

Damenring WG 18 K mit Brill. zus. ca. 0,60 ct w-tw/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 301

Damenring WG 14 K mit Smaragd und Diam.-Brill. zus. ca. 0,80 ct w-si-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 549,99 EUR

Weite 57.

Positions-Nr.: 9

BARTENSTEIN/Hüttensteinach, sehr seltene Zwei-Gesichter-Charakterpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 32

ARMAND MARSEILLE ELLAR seltenes asiatisches "My Dream Baby", um 1920/25,

Positions-Nr.: 2802

Salontisch im klassizistischen Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier intarsiert.

Runde Platte auf drei geschweiften Beinen mit messingfarbenen Metallapplikationen in Form von geflügelten Raubtierköpfen, H. ca. 73 x D. ca. 66,5, Gebrauchsspuren, min. besch.

Positions-Nr.: 2807

Dekorative Chiffoniere, 21. Jh., Holz gefaßt mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Mit 7 Schüben, ca. 124 x 58 x 37, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 252

Ohrgehänge, vermtl. römisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Gold (min. 18K).

Positions-Nr.: 1200

Biblia Sacra, Augspurg und Würzburg, 1748

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 385x303

Positions-Nr.: 253

Ohrgehänge (defekt!), vermtl. byzantinisch, Gold (min. 18K),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

getrieben.

Positions-Nr.: 273

Mittelteilcollier GG 20 K wohl um 1920/30 mit kleinen Perlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.260 EUR

Schließe GG 14 K. Juwelier von Baden Baden.

Positions-Nr.: 2808

Vitrine im Rokokostil, 21. Jh., Mahagonifurnier intarsiert mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 22

Französische Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 37

JULES N. STEINER mechanische Puppe, um 1880/90,

Positions-Nr.: 275

Brosche WG 14 K mit Altschliff Diamanten ca. 1,0 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Länge ca. 6 cm.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. SRINAGAR/KASHMIR, 20. Jh., 185x123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Positions-Nr.: 2511

WMF, Besteck für 12/24 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 6678 g. ohne Messer), deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1192

Ganesha aus Bronze, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.060 EUR

stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70

Positions-Nr.: 1177

Fächer, BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 9 EUR

L 28

Positions-Nr.: 83

Schattenspielfigur, Indonesien, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Holz, bemalt, besch., H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 94

Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 214

Antike Medaillonbrosche Double.

Ergebnis: 10 EUR

Mit rotem Stein.

Positions-Nr.: 287

Schöne Ohrstecker, vergoldet.

Ergebnis: 10 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.

Positions-Nr.: 635

HEREND Ascher und Ovalschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 654

ROSENTHAL Deckelterrine 'Parzival', Marke von 1939.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1157

2 Druckgraphiken, THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 3tlg. TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1175

Maske aus Messing, TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

verziert mit rotem und blauem Steinbesatz, H 20

Positions-Nr.: 1180

Maske aus Holz, INDONESIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

farbig bemalt, H 20

Positions-Nr.: 1181

3 Spielfiguren, INDONESIEN/MALAYSIA

Ergebnis: 10 EUR

2 Marionetten, 1 Schattenspielfigur, besch.

Positions-Nr.: 1182

Konvolut: Fundgrube, INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

4tlg.