Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Holz, geschwungene Enden mit hohem Kopfteil. Bettzeug, l. besch., L. ca. 56 cm
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
3 Bände
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Ringgröße ca. 51.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen, Alterssch. Eine Klinge gebrochen!
'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt
sehr feiner Teint mit naturalistischen Zügen, geschlossenem Mund und feststehenden braunen Augen. Sehr schöner Kimono, auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 46 cm
Große Anhängerschlaufe.
Box anbei. Handaufzug.
l ca. 37, besch.
Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt
bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.
Öl/Malpappe, Rückenakt einer blonden Frau in wildromantischer Waldlandschaft mit Wasserfall, unten rechts undtl. bez. (Schaaf?), datiert, 59,5x54 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 56.
gemarkt "AM Germany 351 8". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen unten. Stoffkörper mit Händen aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 52 cm - DIE BESICHTIGUNG W...
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
Tempera/Karton (aufgezogen), sommerliche Dorfansicht mit roten und einem weißen Haus, unten recht monogrammiert, ca. 24x68 cm (hinter Passepartout), Rahmen
Seeufer mit Gehöft. Unten rechts signiert, Öl/Malkarton, Alterssch., 22x29 cm, R.
Marken 800, neoklassizistischer Dekor, bestehend aus: 6 Speisegabeln und 6 Spiesemessern, Klingen und Forken mit Rostflecken, Altersschäden
gemarkt "ABG 1361/40 Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 52 cm
GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 60.
mit famille-rose-Malerei verziert, H 46
verschieden, H 22-31, tlw. besch.
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
WG 18 K. Ringgröße ca. 58.
Weite 56.
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alterssch.
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
mit famille-rose-Malerei verziert, H 62
gemarkt "Germany AW W No. 12". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit drei Zähnchen (1 fehlt). Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 70 cm
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
zentrale Raute mit Anhängseln und Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermusterung belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Öl/Lwd., sign. 'Domberg', im Prunkrahmen, 74x64
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
Bildteppich mit Figuren auf grünem Fond, 78x210, u.li.monogrammiert 'MO'. Altersspuren
Handarbeit.
Auf vier konischen Beinen mit einem Ablagefach und einem Zargenschub, 71,5 x 49 x 31, Gebrauchsspuren.
Auf vier konischen Beinen mit einem Ablagefach und einem Zargenschub, 71,5 x 49 x 31, Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Aus Trauring gearbeitet/Gravur. Weite 61.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
Öl/Karton, Ansicht einer lieblichen Auenlandschaft mit Teichstück, 31x39 cm, Rahmen (teils besch.), verschmutzt, Altersspuren
Stein etwas lose. Weite 56.
Tempera/Holz, zentrale Darstellung der Muttergottes im Strahlenkranz, begleitet von Heiligen und Gläubigen, Zertifikat Breuninger Antiquitäten anbei, 35,5x29 cm, Altersschäden
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
Clipeinhänger.
gemarkt "4". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., Haarriss, H. ca. 52 cm
Mit Schmuckpass. Weite 53.
Weite 52.
In Box mit Originalrechnung.
Schließe 8K GG besetzt mit einem Granatcabochon und fac. Granaten. ca. 48cm Länge (kürzester Strang).
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
gemarkt "GERMANY HEINRICH HANDWERCK SIMON & HALBIG 5". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen, Kinngrübchen und durchstochene Ohrläppchen. Sehr schöner Ausdru...
Weite 56.
Weite 57.
Wachskurbelkopf mit einem lachendem und einem weinenden Gesicht. Drehbar, rückseitig mit Papier-Maché-Haube geschützt. Feststehende braune Augen, offener und geschlossener Mund. Stoffkörper mit Armen ...
gemarkt "A (ELLAR im Stern) M Germany 2K". Braune Schlafaugen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Haare. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 25 cm
Runde Platte auf drei geschweiften Beinen mit messingfarbenen Metallapplikationen in Form von geflügelten Raubtierköpfen, H. ca. 73 x D. ca. 66,5, Gebrauchsspuren, min. besch.
Mit 7 Schüben, ca. 124 x 58 x 37, Gebrauchsspuren.
Gold (min. 18K).
Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem, dicht und reich mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Ovaler Ausschnitt mit dunkelblaugrundiger Umrahmung
getrieben.
Schließe GG 14 K. Juwelier von Baden Baden.
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt "M 8". Biskuitporzellan-Kurbelkopf in zarter Tönung mit braunen feststehenden Augen, Strahleniris, Ohrlöchern und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition(?), besch., H. ca. ...
geschlossener Biskuitporzellankopf mit feststehenden blauen Augen und offenem Mund mit Zahnreihen oben und unten. Körper aus Leder und Holz-Komposition mit beweglichen Armen, Beinen und Kopf. Beim Auf...
Länge ca. 6 cm.
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,
stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70
Holz, bemalt, besch., H. ca. 45 cm
bestehend aus Bank, Stuhl und Tischen mit Service. Korbgeflecht, besch., H. ca. 10/13 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils mit Darstellung von Figuren aus den Ramakien, hinter Glas gerahmt, ca. 50x50, besch.
2 Deckeldöschen, 1 Kännchen, Metall mit Farbsteinbesatz, besch.
verziert mit rotem und blauem Steinbesatz, H 20
2 Marionetten, 1 Schattenspielfigur, besch.