Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1803

Lithographie um 1860, altcoloriert, 'Phajus rosellus',

ohne Limit

ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen


Positions-Nr.: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1828

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BEI DER LAMPE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt


Positions-Nr.: 1850

Bez. KÜVEN, ROBERT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Sankt Elisabethenkirche in Stuttgart". Alterssch., 22,5x30 cm


Positions-Nr.: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck


Positions-Nr.: 1811

La Comedie/Das Lustspiel, Kupferstich wohl 19. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 1812

Dudelsackbläser und Einsiedler, Radierung wohl nach Moritz von Schwind (1804 - 1871).

Ergebnis: 6 EUR

Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.


Positions-Nr.: 1860

Grafik, 'Ein Amerikaner in Paris I', 1984.

Ergebnis: 9,99 EUR

Radierung, unleserl. sign. u. dat. '84, bez. 'Ein Amerikaner in Paris, ca. 37 x 30,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1810

Nach HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), The laughing audience, Kupferstich wohl Nachdruck.

Ergebnis: 10 EUR

Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.


Positions-Nr.: 1827

Die Säulen, Mischtechnik 21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1841

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Ballett.

Ergebnis: 20 EUR

Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.


Positions-Nr.: 1847

Theaterszene, Radierung, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1805

Konvolut 2 Radierungen: LEPRINCE, JEAN-BAPTISTE (1734 - 1781).

Ergebnis: 20 EUR

In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1820

Landkarte bez. 'Moguntini', Kupferstich coloriert, wohl 17. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.


Positions-Nr.: 1839

SILBERBERGER, ADOLF (1922): An den Gleisen.

Ergebnis: 24,99 EUR

Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,


Positions-Nr.: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Ergebnis: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 1849

Konvolut: 2 Grafiken mit asiatischer Landschaft und Straßenszene, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.


Positions-Nr.: 1856

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Amphitheater mit 4 Zypressen.

Ergebnis: 30 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.


Positions-Nr.: 1834

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962): Konvolut Skizzenblätter, meist datiert "1917".

Ergebnis: 30 EUR

Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!


Positions-Nr.: 1832

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Konvolut Graphiken.

Ergebnis: 30 EUR

4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden


Positions-Nr.: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Ergebnis: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1801

Vier Graphiken, Herzogsdarstellungen, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.


Positions-Nr.: 1840

MECKSEPER, FRIEDRICH, Kleine Bibliothek.

Ergebnis: 50 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.