Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

ohne Limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

ohne Limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 1172

Skulptur 'Radha und Krishna' aus Messing, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

ohne Limit

auf halbrundem Sockel, H 14


Positions-Nr.: 1803

Lithographie um 1860, altcoloriert, 'Phajus rosellus',

ohne Limit

ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen


Positions-Nr.: 768

Wasservogel, Glas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

Dekorativer Kerzenständer, messingfarbenes Metall/braun marmorierter Stein, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Positions-Nr.: 1505

1 kleine Flasche Marc de Bourgogne 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Domaine G. Roumier, Proprietaire a Chambolle-Musigny (Cote-D'or) - France.


Positions-Nr.: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Positions-Nr.: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 1828

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BEI DER LAMPE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1920, 140x98

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 647

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 652

HEREND Vase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 831

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm


Positions-Nr.: 832

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2501

Abendtäschchen, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Positions-Nr.: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm