Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 254

Collier RG 8 K mit Onyx, Rubinen und kleinen Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Vereinzelte Diamanten fehlen. Etui anbei.


Positions-Nr.: 273

Konvolut: 2 Damenringe WG 18 K mit Smaragden und Diam. zus. ca. 0,42 + 0,45 ct w-vsi-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Weite 66. Kombinierbar.


Positions-Nr.: 208

Einhänger WG 14 K mit Diam. ca. 0,80ct WEIß / PIQUE 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Clipmechanik.


Positions-Nr.: 223

Paar Creolen mit Einhängern GG 18 K mit Mabe Perle, Safir Cabochon und kleinen Diam.-Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Kleine Dellen ersichtlich.



Positions-Nr.: 237

Damenring GW 18 K mit Brill. zus.ca. 1,0 cts w/vsi-p, Amethysten und Rubin Nav. u. Tropfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

"Unikat". Weite 54.


Positions-Nr.: 400

Maurice Lacroix Herrenarmbanduhr "Pontos Day-Date" PT 6158.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Kauf 2011. Mit Originalbox und Papieren.



Positions-Nr.: 2507

Feines Kaffee-Tee-Service aus Silber 800. DEUTSCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.290 EUR

bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose. jeweils auf vier Füßchen mit Rillendekor


Positions-Nr.: 274

Collier "Art Deco" WG 18 K mit Altschliff Diamanten, Tropfen ca. 0,50 ct, feinste Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 408

BREITLING Chronograph Automatik, Ref. B13050.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Mit blauem Lederband (nicht Original) und Faltschließe.


Positions-Nr.: 209

Art Deco Brosche WG 18 K mit Altschliff-Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Länge ca. 5,5 cm.


Positions-Nr.: 240

Damenring "Leaderline" WG 18 K mit Turmalin und Brill. zus. ca. 0,15 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Weite 52.


Positions-Nr.: 250

Damenring GG 18 K mit Amethyst und kleinen Brill. zus. ca. 1,0 cts tw/w-vvsi-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Weite 50.


Positions-Nr.: 256

Ohrstecker (Paar) WG 18 K mit Brill. zus. ca. 2,30 st tw-w-vvsi und Jade Cabochons.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Auch als Clip tragbar.


Positions-Nr.: 3304

Paar Orientteppiche (Zwillingspaar). PERSIEN, 20. Jh., 211x143

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

jeweils: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Vasenmotiven und floralem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Min. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 253

Collier 18 K WG mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,80 ct tw-w-vvsi-vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Etui anbei.


Positions-Nr.: 235

Ohrhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.520 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.


Positions-Nr.: 1600

SIEGERT, AUGUST F. (1820-1883): Das Würfelspiel, 1869.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd.,vier zechende und würfelspielende Männer in Renaissancetracht in einem Gewölbekeller, unten links signiert und datiert, 44x53,5 cm, Rahmen, min. Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Positions-Nr.: 1170

Paar große, exzellente Elfenbeinfiguren des Guanyin, CHINA, um 1900-1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Güterwagen,

Ergebnis: 2 EUR

Aufbau fehlt.


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN Decoder 6084,

Ergebnis: 3 EUR

im Orginalkarton.


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN Decoder 6083,

Ergebnis: 3 EUR

im Orginalkarton.


Positions-Nr.: 667

SCHUMANN fünf Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1811

La Comedie/Das Lustspiel, Kupferstich wohl 19. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 2521

Kaffeekanne und Milchgießer, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Metall, umlaufende Friese mit geometrischen Mustern, besch., H. ca. 9,5/21,5 cm


Positions-Nr.: 1513

1 Flasche Domaine des Chanssaud 2005 Côte-du-Rhône.

Ergebnis: 5 EUR

Mis en bouteille au Domaine, Appellation Côte-du-Rhône Contrôlée, 750 ml.


Positions-Nr.: 1812

Dudelsackbläser und Einsiedler, Radierung wohl nach Moritz von Schwind (1804 - 1871).

Ergebnis: 6 EUR

Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.


Positions-Nr.: 1507

2 Flaschen Maximin Grünhäuser Herrenberg 1988er Riesling Auslese.

Ergebnis: 9 EUR

Mosel-Saar-Ruwer, Schubert'sche Schlosskellerei Grünhaus, 750 ml.


Positions-Nr.: 2523

3-flammiger Tischleuchter im Barockstil, BRIMANS, versilbert, Amerika 1940er Jahre.

Ergebnis: 9,58 EUR

Mit godronierter Wandung, gemarkt 'Briman', H. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1860

Grafik, 'Ein Amerikaner in Paris I', 1984.

Ergebnis: 9,99 EUR

Radierung, unleserl. sign. u. dat. '84, bez. 'Ein Amerikaner in Paris, ca. 37 x 30,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 760

Fußbecher, Transparentglas mit grünem Überfang und Goldstaffage, wohl Böhmen um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Facettierte Wandung mit floralem Dekor, H. ca. 16, Abrieb.


Positions-Nr.: 1156

Schenkkanne, PERSIEN, um 1900

Ergebnis: 10 EUR

Metall, Klappdeckel, H 34,5


Positions-Nr.: 1630

KREUTZFELD, HEINRICH (20. Jh.), Frauenprofil, 1929.

Ergebnis: 10 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier, sign. und dat. '1929', ca. 23 x 16,5, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 3001

Konvolut von drei Kännchen/Henkelgefäßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Keramik und Zinn. Laut Einlieferer stammen die Gefäße aus der Sammlung Paul Hausteins. Besch., H. ca. 17/21,5 cm


Positions-Nr.: 3007

Konvolut: 3 Paperweights, tlw. Glas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

D. ca. 6, 7 u. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1510

1 Flasche Château de Terrefort-Quancard 1977 Cru exceptionnel.

Ergebnis: 10 EUR

Bordeaux Superieur, Mis en bouteille au château, les Fils de marcel Quancard, 75 cl.


Positions-Nr.: 1511

1 Flasche Chanson 1987 Cuvee Alexis Chanson Bourgogne.

Ergebnis: 10 EUR

Chanson Pere & Fils, 750 ml.


Positions-Nr.: 1518

1 Flasche Château Haut-Lagarde 1985.

Ergebnis: 10 EUR

Premières Côte de Blaye, mis en Bouteille au Château.


Positions-Nr.: 1519

1 Flasche Château Grand-Pey-Lescours 2003 grand vin de Bordeaux.

Ergebnis: 10 EUR

St-Emilion Grand Cru, mis en bouteille au château.


Positions-Nr.: 1522

1 Flasche Châteauneuf-du-pape 2004 Domaine des Sénéchaux.

Ergebnis: 10 EUR

Mis en bouteille au Domaine.


Positions-Nr.: 1810

Nach HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), The laughing audience, Kupferstich wohl Nachdruck.

Ergebnis: 10 EUR

Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.


Positions-Nr.: 668

FÜRSTENBERG u.a. Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1504

1 Flasche Philippe de Bourgogne Framboise Liqueur Rare.

Ergebnis: 12 EUR

Distribuée par Bristol, 70 cl.


Positions-Nr.: 1525

1 Flasche Champagne Vintage 1982 brut, Joseph Perrier.

Ergebnis: 12 EUR

Joseph Perrier fils & Cie., Châlons-sur-Marne, Champagne Cuvée Royale.


Positions-Nr.: 1501

1 Flasche Cosecha 1973 Aberdeen-Angus Centenario.

Ergebnis: 12 EUR

Vino Fino Tinto Bodegas Y Vinedos Goyenchea & Cia.


Positions-Nr.: 1502

1 Flasche Cosecha 1973 Aberdeen-Angus Centenario.

Ergebnis: 12 EUR

Vino Fino Tinto Bodegas Y Vinedos Goyenchea & Cia.


Positions-Nr.: 1512

1 Flasche Château du Roy 1995 Saint-Émilion Grand Cru.

Ergebnis: 14 EUR

Mis en bouteille au Château.


Positions-Nr.: 1509

2 Flaschen Château de Cadillac 1976 Bordeaux.

Ergebnis: 14 EUR

R. Giraud, Mis en bouteilles au Château, 73 cl.


Positions-Nr.: 1515

1 Flasche La Fiole du Pape Châteauneuf-du-Pape.

Ergebnis: 14 EUR

Élevé et mis en bouteille par Père Anselme Châteauneuf-du-Pape France.


Positions-Nr.: 292

Kreuzanhänger mit Korpus und Kette.

Ergebnis: 15 EUR

Silber, Anhänger Länge: 77 x 43mm.


Positions-Nr.: 1517

1 Flasche Château Caronne Ste Gemme 1973 Cru Grand Bourgeois exceptionnel.

Ergebnis: 15 EUR

Haut-Médoc, mis en Bouteilles au Château.


Positions-Nr.: 1523

1 Flasche Crémant de Loire brut Marquis de Beaucel.

Ergebnis: 15 EUR

Méthode Traditionnelle, élaboré par EMB 4937 à saumur - val de Loire - France.


Positions-Nr.: 1827

Die Säulen, Mischtechnik 21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 2314

Schreibtisch, deutsch wohl 1970er Jahre.

Ergebnis: 15 EUR

Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1516

1 Flasche Château Clarke Baron Edmond de Rothschild 1980.

Ergebnis: 16 EUR

Listrac-Médoc, mis en Bouteille au Château, Etikett beschrieben mit Widmung.


Positions-Nr.: 1503

1 Flasche Cabernet Sauvignon Cosecha 1980 Aberdeen-Angus.

Ergebnis: 16 EUR

Bodegas Y Vinedos Goyenechea & Cia.


Positions-Nr.: 1527

1 Flasche Champagne Heidsieck & Co. Monopole.

Ergebnis: 18 EUR

Extra Dry, 750 ml, mit Originalverpackung.


Positions-Nr.: 1841

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Ballett.

Ergebnis: 20 EUR

Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.


Positions-Nr.: 1847

Theaterszene, Radierung, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut: 1 Deckeldose, Glas mit Metallmontur und 1 Portmonnaie, Metall, um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose mit floralem Jugendstildekor und Henkel, Portmonnai mit floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 762

Stöpselkaraffe, Transparentglas mit blauem Überfang und Emailmalerei, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Mit Goldstaffage und Facettschliff, H. ca. 32.


Positions-Nr.: 767

Dekorative Aufsatzschale, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

2-tlg., dickwandiges Glas mit floralem Zierschliff, H. ca. 25, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1521

1 Flasche Mouton Cadet Bordeaux 1999 Baron Philippe de Rothschild.

Ergebnis: 20 EUR

Mis en bouteille a Saint-Laurent-Medoc par Baron Philippe de Rothschild S. A.


Positions-Nr.: 1524

1 Flasche Champagne Veuve Clicquot Ponsardin brut.

Ergebnis: 20 EUR

A Reims - France, maison fondée en 1772.


Positions-Nr.: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Positions-Nr.: 1805

Konvolut 2 Radierungen: LEPRINCE, JEAN-BAPTISTE (1734 - 1781).

Ergebnis: 20 EUR

In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1820

Landkarte bez. 'Moguntini', Kupferstich coloriert, wohl 17. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.


Positions-Nr.: 2817

4-flammige Wandapplike, goldfarben gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. 106, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 766

Teilset: 5 Wein- und 4 Bechergläser, Kristallglas, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 22 EUR

Wandung mit floralem Zierschliff, H. ca. 16 u. 11.


Positions-Nr.: 32

Konvolut: TRIX EXPRESS, 1955/1958,

Ergebnis: 24 EUR

Klappdeckelwagen "Wuppertal" 20/87, eine Achse fehlt, Modell-Einheits-Großgüterwagen 487 im Orginalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Orginalkarton für Kesselwagen BV-Aral 20/78.


Positions-Nr.: 1839

SILBERBERGER, ADOLF (1922): An den Gleisen.

Ergebnis: 24,99 EUR

Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,


Positions-Nr.: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Ergebnis: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 3006

Dekorativer Bilderrahmen (Metall) mit Intarsienbild (Holz), 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Ca. 17 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.


Positions-Nr.: 763

Konvolut: 2 Vasen, blaues Glas mit opakem Überfang, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1526

1 Flasche Champagne Veuve Clicquot Ponsardin burt.

Ergebnis: 25 EUR

A Reims-France, mit Clicquot Ice Jacket.


Positions-Nr.: 6

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

braune Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 261

Außergewöhnliches Collier, vergoldet mit Glassteinen.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 752

DEUTSCH, um 1900: Konfektschale.

Ergebnis: 30 EUR

Blau-weißes Opakglas mit gewelltem Rand und Emailmalerei/versilbertes Metall, H. 24,5 cm


Positions-Nr.: 764

Satz 6 Likörgläser, Glas mit Emailmalerei, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Auf rundem Stand mit facettiertem Stiel, blaue Kuppa mit opakem Überfang, mit Golddekor, H. ca. 8,5.



Positions-Nr.: 1849

Konvolut: 2 Grafiken mit asiatischer Landschaft und Straßenszene, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.


Positions-Nr.: 3011

2 Fotoalben, deutsch um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Einband mit Jugendstildekor, besch., mit diversen Familienfotos.


Positions-Nr.: 1856

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Amphitheater mit 4 Zypressen.

Ergebnis: 30 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.


Positions-Nr.: 630

GOEBEL, Hummelfigur 'Hinaus in die Ferne', 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.


Positions-Nr.: 631

GOEBEL, Hummelfigur 'Schulschwänzer', 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.


Positions-Nr.: 1834

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962): Konvolut Skizzenblätter, meist datiert "1917".

Ergebnis: 30 EUR

Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!


Positions-Nr.: 3000

Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Metall. Schlanke Form mit trichterförmigem Fuß und Kugeldekor. Laut Einlieferer stammen die Leuchter aus der Sammlung Paul Hausteins. Alterssch., H. ca. 27/29,5 cm


Positions-Nr.: 3002

Bett- bzw. Wärmepfanne aus Kupfer, wohl NIEDERLÄNDISCH 18. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel aus Kupfer, L 70


Positions-Nr.: 1832

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Konvolut Graphiken.

Ergebnis: 30 EUR

4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden


Positions-Nr.: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Ergebnis: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 9

STEIFF Teddybär, 1991-1993,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 3

Wild-West Figur Kanu mit zwei Ruderern, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Masse und Holz, handbemalt. Min. besch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 669

KPM BERLIN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Vase, Henkelplatte und Schälchen, polychromer Dekor. Marken, Alterssch.