Vereinzelte Diamanten fehlen. Etui anbei.
Weite 66. Kombinierbar.
Clipmechanik.
Kleine Dellen ersichtlich.
Gesamtlänge ca. 45cm.
"Unikat". Weite 54.
Kauf 2011. Mit Originalbox und Papieren.
Weite 55.
bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose. jeweils auf vier Füßchen mit Rillendekor
Länge ca. 44 cm.
Mit blauem Lederband (nicht Original) und Faltschließe.
Länge ca. 5,5 cm.
Weite 52.
Weite 50.
Auch als Clip tragbar.
jeweils: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Vasenmotiven und floralem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Min. Alters- und Gebrau...
Etui anbei.
besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.
Öl/Lwd.,vier zechende und würfelspielende Männer in Renaissancetracht in einem Gewölbekeller, unten links signiert und datiert, 44x53,5 cm, Rahmen, min. Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise
Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm
Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.
Metall, umlaufende Friese mit geometrischen Mustern, besch., H. ca. 9,5/21,5 cm
Mis en bouteille au Domaine, Appellation Côte-du-Rhône Contrôlée, 750 ml.
Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.
Mosel-Saar-Ruwer, Schubert'sche Schlosskellerei Grünhaus, 750 ml.
Mit godronierter Wandung, gemarkt 'Briman', H. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Radierung, unleserl. sign. u. dat. '84, bez. 'Ein Amerikaner in Paris, ca. 37 x 30,5, gerahmt.
einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm
Facettierte Wandung mit floralem Dekor, H. ca. 16, Abrieb.
Bleistiftzeichnung/Papier, sign. und dat. '1929', ca. 23 x 16,5, gerahmt, gebräunt.
Keramik und Zinn. Laut Einlieferer stammen die Gefäße aus der Sammlung Paul Hausteins. Besch., H. ca. 17/21,5 cm
D. ca. 6, 7 u. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bordeaux Superieur, Mis en bouteille au château, les Fils de marcel Quancard, 75 cl.
Chanson Pere & Fils, 750 ml.
Premières Côte de Blaye, mis en Bouteille au Château.
St-Emilion Grand Cru, mis en bouteille au château.
Mis en bouteille au Domaine.
Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.
bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Distribuée par Bristol, 70 cl.
Joseph Perrier fils & Cie., Châlons-sur-Marne, Champagne Cuvée Royale.
Vino Fino Tinto Bodegas Y Vinedos Goyenchea & Cia.
Vino Fino Tinto Bodegas Y Vinedos Goyenchea & Cia.
Mis en bouteille au Château.
R. Giraud, Mis en bouteilles au Château, 73 cl.
Élevé et mis en bouteille par Père Anselme Châteauneuf-du-Pape France.
Silber, Anhänger Länge: 77 x 43mm.
Haut-Médoc, mis en Bouteilles au Château.
Méthode Traditionnelle, élaboré par EMB 4937 à saumur - val de Loire - France.
Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Listrac-Médoc, mis en Bouteille au Château, Etikett beschrieben mit Widmung.
Bodegas Y Vinedos Goyenechea & Cia.
Extra Dry, 750 ml, mit Originalverpackung.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.
Deckeldose mit floralem Jugendstildekor und Henkel, Portmonnai mit floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit Goldstaffage und Facettschliff, H. ca. 32.
2-tlg., dickwandiges Glas mit floralem Zierschliff, H. ca. 25, minim. Gebrauchsspuren.
Mis en bouteille a Saint-Laurent-Medoc par Baron Philippe de Rothschild S. A.
A Reims - France, maison fondée en 1772.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
Mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. 106, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Wandung mit floralem Zierschliff, H. ca. 16 u. 11.
Klappdeckelwagen "Wuppertal" 20/87, eine Achse fehlt, Modell-Einheits-Großgüterwagen 487 im Orginalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Orginalkarton für Kesselwagen BV-Aral 20/78.
Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,
Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.
Ca. 17 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.
Mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
A Reims-France, mit Clicquot Ice Jacket.
braune Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 40 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Blau-weißes Opakglas mit gewelltem Rand und Emailmalerei/versilbertes Metall, H. 24,5 cm
Auf rundem Stand mit facettiertem Stiel, blaue Kuppa mit opakem Überfang, mit Golddekor, H. ca. 8,5.
H 14
Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.
Einband mit Jugendstildekor, besch., mit diversen Familienfotos.
Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.
Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.
Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.
Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!
Metall. Schlanke Form mit trichterförmigem Fuß und Kugeldekor. Laut Einlieferer stammen die Leuchter aus der Sammlung Paul Hausteins. Alterssch., H. ca. 27/29,5 cm
mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel aus Kupfer, L 70
4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden
Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm
Masse und Holz, handbemalt. Min. besch., L. ca. 21 cm
Vase, Henkelplatte und Schälchen, polychromer Dekor. Marken, Alterssch.