Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

Samstag, 15. März 2014

549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2806

Kommode, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 275

Anhänger GG 18 K mit Bernstein.

Ergebnis: 380 EUR

Länge ca. 7,0 cm.

Positions-Nr.: 1823

DE GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSÉ (1746 - 1828), Nadie se conoce, Aquatintaradierung wohl um 1797/98.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 27

STEIFF Rattler und Schaf, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 370 EUR

Positions-Nr.: 2518

Kaffeekern, wohl Kopenhagen, 1.H. 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2305

Chaise Longue LC4 nach einem Entwurf Le Corbusier, wohl Italien 21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1612

RUSSLAND, 19. JH.: Festtagsikone.

Ergebnis: 360 EUR

Tempera/Holz, zentrales Motiv der Auferstehung Christi und Höllenfahrt, 35x30,5 cm, Altersschäden

Positions-Nr.: 1606

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982)

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 750

WOHL SÜDDEUTSCH, 2. Hälfte 18. Jh.: Maria erscheint dem Hl. Franziskus.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1614

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1853

Der heilige Hieronymus in der Höhle, nach ALBRECHT ALTDORFER (1480 - 1538).

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 263

Armband WG 18 K mit Smaragden und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 330 EUR

Länge ca. 18 cm.

Positions-Nr.: 1821

KILIAN, LUCAS (1579-1637), Vanitas-Stillleben, nach Barthel Beham, Kupferstich 17. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.

Positions-Nr.: 1623

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), Stillleben mit Distelstrauß.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 37,5 x 30,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. MALAYER/PERSIEN, 20. Jh.,193x158

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 249

Ohrstecker (Paar) GG 14 K mit Perlen, Rubinen und Safiren.

Ergebnis: 310 EUR

Auch als Clip tragbar.

Positions-Nr.: 1602

MALß, Johann Gerhard (1819-1885)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. SHIRAZ/PERSIEN, 20. Jh., 216x144

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2304

Sessel Wassily nach einem Entwurf von Marcel Breuer, wohl Italien 21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2303

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1506

1 Flasche Cognac Grande Champagne 1940.

Ergebnis: 300 EUR

Delamain & Co, 40% Vol, 70 cl.

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Prunk-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1621

REININGER, OTTO (1863-1919)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1625

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "KARNEVAL" von 1912.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Porträt einer sitzenden jungen Frau im Kostüm einer Spanierin, unten links signiert und datiert: "Aug. Köhler 1912", 85x68 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 296

Anhänger GG 18 K mit Amethyst.

Ergebnis: 290 EUR

Länge ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 1664

YELIN, RUDOLF (1864 - 1941): Sommerlandschaft.

Ergebnis: 290 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 24 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1846

DAVIS, MILES (1926 - 1991), Profile.

Ergebnis: 280 EUR

Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.

Positions-Nr.: 666

BING & GRONDAHL Kaffeeservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2810

Kommode im Biedermeierstil, um 1900, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2804

Bodenstanduhr, süddeutsch 18./19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2313

FREI PAUL OTTO (*31.05.1925), Satz 4 Stühle Montreal, Entwurf anlässlich der Weltaustellung 1967 in Montreal, Hersteller Firma

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 644

TEICHERT umfangreiches Kaffeeservice, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 406

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr " Les Classiques" , Quartzwek, Bicolour;

Ergebnis: 260 EUR

Ersatzglied und Papiera anbei, sowie Originalschachtel.

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL "Die Ausschauende", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 288

Brosche besetzt mit 3 Navette Safiren und 3 Brillanten.

Ergebnis: 240 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca 0,24ct, TW/ V VSI, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig.

Positions-Nr.: 1669

Schwäbischer Landschafter. 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Darstellung eines Pferdegespanns auf dem Feld, Öl/Lwd., u.re.unleserl.sign., 60x50, im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 1609

NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTER, um 1700,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 3.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1634

Genremaler, wohl 19. Jh., Die Zecher.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1632

Genremaler, Ende 18. Jh., im Stil von Jean-Baptiste Simeon Chardin.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3008

SCHWEIZ/GENF, um 1900: Walzenspieluhr.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 49

STEIFF Clown-Filzpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 122x78

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 182x123

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1661

GENREMALER, 19. Jh.: Mädchen mit Bernasennen-Hund.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 835

GOLTZ, HUBERTUS von der (geb. 1941)

Ergebnis: 220 EUR

Balance-Objekt eines Seiltänzer, Messing, 1986, 99,8x10x0,5, 8/30, Monogrammstempel 'VDG 86'. Mit Ausstellungskatalog von 1988

Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Kleiner Bacchant, wohl 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1831

JANSSEN, HORST (1929-1995): 1 Blatt aus dem Mappenwerk: LAOKOON - "Die Bäume der Annette"

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1857

K.R.H.SONDERBORG (1923-2008): Kompositon.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 291

Anhänger mit einer handgeschnittener Muschelkameé.

Ergebnis: 219,99 EUR

GG 14 K, Handarbeit, Frauenbildnis mit Harfe,Länge ca. 50mm mit Schlaufe.

Positions-Nr.: 405

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Calypso" , Quartzwek, Bicolour.

Ergebnis: 219,99 EUR

Ersatzglieder und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Kashmirseide, 20. Jh., 174x103

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 2820

Klappsekretär, wohl nach einem Entwurf von Adolf Gustav Schneck (1883 Esslingen - 1971 Fellbach), Nußbaumfurnier intarsiert,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 404

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr mit Quartzwerk. Edelstahl.

Ergebnis: 200 EUR

Ersatzglied und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.

Positions-Nr.: 295

Anhänger GG 18 K mit Citrin.

Ergebnis: 200 EUR

Länge ca. 4,0 cm.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut Besteckteile, deutsch, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2306

Hochlehnstuhl Hill House Entwurf nach Charles R. Mackintosh, wohl Italien 21. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 20. Jh. II. Wahl: Prunkschale.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1808

HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Strolling actresses dressing in a barn, Kupferstich 1738.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1164

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Damenbildniss.

Ergebnis: 200 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 36 x 25,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 2522

Mokkakern, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. MIR/INDIEN, 20. Jh., 326x217

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 1155

Kleine Bronze eines Faun, MITTELMEERRAUM

Ergebnis: 189,99 EUR

H 9

Positions-Nr.: 1171

Scheibe aus blassgrüner Jade, CHINA, um 1800

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1635

Marinemaler, 19. Jh., Segelschiff vor Küste.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1631

Genremaler, Ende 18. Jh., nach einem Motiv von Jean Baptiste Simeon Chardin.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1610

MONOGRAMMIST L.V., 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1203

Lettre a mon peintre, Raoul Dufy, par Marcelle Oury, Paris 1965.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1174

Vase als Tischlampe, CHINA, 18. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

blau-weisse Unterglasurmalerei u.a. mit paar Phönixen und Crysanthemen zwischen Blattrankwerk, besch. Lampenmontur und Elektrifizierung 1. Hälfte 20. Jh., besch.

Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN Widderkopfvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1641

YELIN, RUDOLF (1864-1941): Greis und Mädchen.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 77 x 39,5, gerahmt, besch., rep.

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2515

Konvolut: 4 Becher, Silber (925/800), deutsch u. dänisch 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 606

PROF. SPADINI FÜR HUTSCHENREUTHER, 1. Hälfte 20. Jh.: Figurenleuchter "Sitzender Türke".

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1615

BEZ. H. BARSOY: Holländische Landschaft mit Mühle.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 47x33 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1603

WILLMANN, L.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1636

WEGE, DIETER (1939), Kühe am Weiher.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 9 x 23, gerahmt.

Positions-Nr.: 2512

Paar Salieren und Schälchen, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus KASHMIR-Seide, 2. Hälfte 20. Jh., 278x180

Ergebnis: 156 EUR

Positions-Nr.: 1824

FISCHER, JOSEPH (1769-1822): idyllische Landschaft mit Angler.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1624

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Portrait "EDGAR ZAIS" von 1952.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1616

BEZ. J.KNIKKER: Waldweg mit holländischem Bauernpaar.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 40x29,8 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/IRAN, 20. Jh., 153x105

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2818

Kommode im Transitions-Stil, Mahagonifurnier intarsiert mit messingfarbenen Metallbeschlägen, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR