Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.
u.a. Knopf im Ohr, Brustschild. Mohairplüsch, besch., H. ca. 14,5/19,5 cm
gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Hammerschlagdekor und Ornamentfries, l. besch., dazu Zuckerzange, versilbert.
Schwarzes Metalluntergestell mit verchromtem Liegegestell, Posterauflage mit schwarzem Lederbezug und Nackenrolle, L. ca. 165, Gebrauchsspuren.
Tempera/Holz, zentrales Motiv der Auferstehung Christi und Höllenfahrt, 35x30,5 cm, Altersschäden
Berglandschaft. Öl/Hartfaser, unten links signiert. Altersspuren., 59x78 cm, R., besch.
Ohne Ohrmutter.
Länge ca. 5,0 cm.
Hinterglasmalerei, Darstellung des knieenden Franziskus, dem in einer Wolke Maria mit dem Christusknaben erscheint, 35,5x44 cm, schöne Rahmung, min. Altersspuren
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
polychrome Blumenmalerei. Geschwungener Rand mit Muscheln und Rocaillen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm
ÖlLwd., oben rechts signiert "P.Kapell 1917",, 56x46,5 cm, Rahmen
Holzschnitt, rückseitig bez. 'A. Altdorfer Po 57, Dodg. 58/Stempel Duplicate BritshMuseum', ca. 17 x 12, gerahmt.
Länge ca. 18 cm.
Weite 53.
Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.
Öl/Karton, sign., ca. 37,5 x 30,5, gerahmt.
2 miteinander verbundene, monumentale Sternmedaillons auf blauem Fond dominieren das rote mit Boteh-Musterung belegte Innenfeld.Dunbkelblaugrundige Hauptbordüre
Auch als Clip tragbar.
Interieurszene. Öl/Holz, oben rechts signiert. min. besch., Alterssch., 23x17 cm, R.
ein Endlosmuster von Blütendolden, -stauden und Palmetten belegt den cremefarbenen Fond. Rote Hauptbordüre
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Delamain & Co, 40% Vol, 70 cl.
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
kupfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 5 UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. be...
ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren
Waldlandschaft, Öl/Karton, 54x41, u.li.monogrammiert O.R. gerahmt
Öl/Hartfaserplatte, Porträt einer sitzenden jungen Frau im Kostüm einer Spanierin, unten links signiert und datiert: "Aug. Köhler 1912", 85x68 cm, Rahmen
Öl/Karton, sign., ca. 24 x 35, gerahmt.
Weite 55.
Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.
Strohblume. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 3 Anbietschalen, 15 Kaffeetassen mit 16 UT und 14 Desserttellern. Marken, l. besch.
4 Schüber fontseitig flankiert von 2 Säulen, (ohne Füße), ca. 87 x 110,5 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gehäuse im Rokokostil mit eingesetzter Schwarzwälder Schilderuhr, Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, 2 Gewichte und Pendel anbei, Funktion nicht geprüft, ca. 220 x 40 x 27, Al...
Karl Fröscher & Co. in Murr. Stapel- und zerlegbarer Sitzrahmen aus Holz mit Lederbespannung, H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit 13 UT (je 1x Decor Meissen), 16 Desserttellern und 2 Carréschalen. Marken, l. besch.
Ersatzglied und Papiera anbei, sowie Originalschachtel.
nach einem Entwurf nach R. Kaesbach um 1936/37. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1655(?). Altersspuren, H. ca. 38 cm
WG 18K, Brill. zus. ca 0,24ct, TW/ V VSI, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig.
Darstellung eines Pferdegespanns auf dem Feld, Öl/Lwd., u.re.unleserl.sign., 60x50, im Prunkrahmen
Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.
Länge ca. 42 cm.
Zwiebelmusterdekor. Carréform mit zwei seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm
Öl/Lwd. doubliert, unsign., Szene im niederländischen Stil, ca. 23 x 34,5, gerahmt, rest.
Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 36, gerahmt, Altersspuren, besch., rest.
Holz, lasiert, Walzenwerk spielfähig (Kamm und Walze stark gerostet bzw. korodiert), gläserne Abdeckplatte (teils besch. ), altes Firmenetikett im Deckel, 15,5x47x17,5 cm, Altersschäden
Knopf im Ohr. Geglieder, Stoff-Anzug, besch., rep., H. ca. 40 cm
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seide auf Seide, partiell mit Goldbrosc...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre
Öl/Lwd., kleines Mädchen in südländischer Tracht an einer Türschwelle in Begleitung eines Hundes mit Proviantkorb, unten rechts unleerl. signiert, 25x21,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...
Balance-Objekt eines Seiltänzer, Messing, 1986, 99,8x10x0,5, 8/30, Monogrammstempel 'VDG 86'. Mit Ausstellungskatalog von 1988
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann um 1910. Polychrom staffiert, seltene Darstellung. Bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, minim. rest., H. ca. 26 cm
1 Bl. Radierung, am unteren Rand mit Bleistift bez: "Dir, Maike 6.10 88", signiert, ca. 61 x 49,5, gerahmt, min. fleckig
Lithografie, E.A.-Abzug, unten rechts in Bleistift signiert und datiert (19)69, 83,5x48,5 cm, ungerahmt, teils geknickt
GG 14 K, Handarbeit, Frauenbildnis mit Harfe,Länge ca. 50mm mit Schlaufe.
Ersatzglieder und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.
langgestrecktesZentralmedaillon auf dunkelblaugrundigem, mit Blumenbuketts belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
wohl 1920/30er Jahre. Innen Plakette: 'Württembergische Möbelfabriken Schildknecht & Cie. Stuttgart u. Kircheim u. T....', 2-türiger Unterteil, mittig 1 Schub darüber 1 Schreibklappe, innen Birkenfurn...
Ersatzglied und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.
Marken 800. Bestehend aus 11 Eislöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen. Aufwendiger und seltener Dekor, Alterssch.
Holz schwarz gefaßt mit gepolsterter Sitzfläche, ca. 140 x 42 x 36, Gebrauchsspuren.
Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm
Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...
Wohl Farbholzschnitt, bez., 36 x 25,5, gerahmt.
Marken 800. Dazu Tablett aus Sterling Silber. Eckige Form, besch.
engmaschig überspannt ein Endlosmuster von kleinen Rauten den dunkelblauen Fond. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen
durchbrochen beschnitzt, D 7,5. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Zertifikat anbei
Öl/Karton, unleserl. sign., wohl Atlantikküste, ca. 13 x 22,5, gerahmt, rest.
Öl/Lwd., unsign. 'Magd mit Einkäufen - La pourvoyeuse', ca. 46,5 x 36, Altersspuren, besch., rest.
Zwei Rehe im Unterholz. Öl/Holz, monogrammiert, Alterssch., l. besch., 24x32 cm, R.
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
blau-weisse Unterglasurmalerei u.a. mit paar Phönixen und Crysanthemen zwischen Blattrankwerk, besch. Lampenmontur und Elektrifizierung 1. Hälfte 20. Jh., besch.
balusterförmiger Korpus mit polychromen Blumenbuketts. Widderköpfe als seitliche Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., H. ca. 17,5 cm
Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren
Öl/Lwd., sign., ca. 77 x 39,5, gerahmt, besch., rep.
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
3 konische Becher mit Kordelrand, Wandung mit Jahresgravur 1963/64/65, Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd (925), H.ca. 11, 1 glockenförmiger Becher, Dänemark Heimbürger/Johannes Siggaard, mit Monogramm...
Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm
Öl/Lwd., unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 47x33 cm, Rahmen
Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.
Öl/Holz, sign., ca. 9 x 23, gerahmt.
Marken 800/835. Putten- und Durchbruchdekor. Salieren mit Glaseinsätzen. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/15 cm
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
1 Bl. Radierung, unten links in Platte signiert und datiert "1795", 7x20,2 cm, Rahmen, gebräunt, min. fleckig, wohl beschnitten
Öl/Hartfaserplatte, Sitzporträt des Heilbronner Landgerichtspräsidenten in lässig-entspannter Pose, unten rechts signiert und datiert "Aug. Köhler 1952", rücks. Etikett des Württemberg. Kunstvereins S...
Öl/Holz, unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 40x29,8 cm, Rahmen
aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€
Auf 4 geschweiften Beinen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 110 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.