gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm
u.a. Märchendarstellungen, tlw. im Originalkarton, l. besch.
u.a. Zirkusmotive und historische Darstellungen, besch.
Landsknechte in Uniform. Polychrom staffiert, besch.
bemalt. Waldlandschaft mit Tieren, besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm
berittene Soldaten, Kanone, mit Schwert, Gewehren etc., besch.
Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm
Bestehend aus Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Tässchen mit UT. Polychromer Dekor, besch.
mit schwarzer Spitze, Griff wohl Elfenbein, besch.
wohl unbespielt, im Originalkarton, min. besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", "Lineol" und "Tipple Topple", u.a. mit Schild, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/11 cm
u.a. Zelluloid, besch., erg.
Giraffe, Elefant, Mutter mit Kind, u.a. Polychrom staffiert, besch.
aufwendige Formulierung, bemalt. U.a. "französisch- im Feuer", "Aus dem Altertum Aegypter Reiter", "Kaiserliche Artillerie Feuer", besch.
Zelluloidkopf, tlw. Lederbalg und Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm
Porzellankopf, bemalt. Schwarze, modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Korbgeflecht. Zweistufig gearbeitet, Sonnenschirm, Speichenräder, besch., L. ca. 80 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm
Armand Marseille, bezeichnet. Tlw. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 cm
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 320 1 Germany". Blaue Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen. Massekörper, besch., H. ca. 42 cm