Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3313

Orientteppich: TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 305x198

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf senffarbenem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Mintgrüne Hauptbordüre. KP 8375.-€, besch.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 347x248

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. CHOTAN KURK, 20. Jh., 372x280

Ergebnis: 450 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Palmetten, Blütendolden und -ranken verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. MUD/INDIEN, 20. Jh., 303x209

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem mit Blütenzweigen, -dolden und Spiralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. TABRIS/PERSIEN, 20. Jh., 327x255

Ergebnis: 1.000 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 343x261

Ergebnis: 630 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3319

Famille-Rose-Vase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

plastisch verziert mit paar seitlichen Handhaben in Form von Fo-Hunden und auf der Schulter aufgelegten Echsen. Bemalt mit figürlichen Szenen, Blumenbuketts u.ä., goldverziert, H 34. Mit dazugehöriger...