Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.
Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
Länge ca. 7 cm.
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Länge ca. 50 cm.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.
Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.
mit Zugband;
mit Zugband;
'EUROPA Vetus per Christophorum Weigelium...', Nürnberg um 1720, Kupferstich, koloriert, hinter Glas gerahmt 46x54,5
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung
kolorierter Kupferstich, 25x39,5, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
bezeichnet. Dreiflammig, auf rundem Fuß mit mehrfach abgesetztem Schaft. Umlaufend mit Ornamentfriesen versehen, in großen Schwüngen gearbeitete Leuchterarme. Min. gedellt, Alterssch., H. ca. 29 cm
Weite 55.
Miniaturvase mit aquamarinblauen Fäden. Nachbildung einer venezianishcen Vase aus dem 18.Jh.. Zertifikat liegt vor, mundgeblasen, handgefertigt, Altersspuren, H. ca. 10 cm
Silber, Dianakopf-marke, Meistermarke "HB", durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, 3 Volutenfüße, D. 24,5 cm
Weite 56.
Weite 50.
Weite 56.
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
Mit 2-türigem Aufsatz, Unterteil mit 2 Schüben und Türen, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 182 x 128 x 57, Schlüssel anbei, rest.
elegante und großzügige Verzierung mit wenigen Blütenzweigen, einer Blumenampel und einem Paradiesvogel auf tiefschwarzem Fond. Breite, beigefarbene Hauptbordüre, mit wenigen, gestreuten Blättern und ...
Schöne Handarbeit. Weite 60.
Eitempera auf Holz mit Oklad aus Silber 84 Zolotniki, 13x10, besch. Mit Zertifikat
Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Metallband mit Faltschließe, im Etui, Batterie Neu;
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
Mihrab und Eckfüllungen sind mit hakenbesetzten Botehs auf nachtblauem Fond verziert. Cremefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Baumwolle
tw-vsi-si (1 x besch.) Länge ca. 45 cm.
Länge ca. 45 cm.
Nr. 1719/0, 2-0. Blech, grün, 2. und 3. Klasse. Gemarkt, l. besch., L. ca. 16 cm
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.