1 Schälchen, 1 Väschen, jeweils mit Blumenmalerei und Gold verziert.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...
Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
Anbietschale auf 3-füßigem Stand, D. 20, Schälchen, D. 10, min. Gebrauchsspuren.
Steingut, schwarz bedruckt mit einem Motiv aus der röm. Geschichte ('Curtius Se Devoue Aux Dieux Manes. An de Rome 393.'), Stempelmarke, ca. 21,2, Alters- und Gebrauchsspuren (min. Chip, Kratzspuren).
Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm
Marken. Auf vier Füßchen gestufte Form mit reliefierten Rocaillen und Ziervergoldung, Alterssch.
Bisquitporzellan weiß, originelle Form eines Tetra-Packs, H. ca. 16,5-23,5, 1x mit Chip, leichte Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, 2x rechteckige Form, 1x Röhrenform, H. 10-28 cm
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Kratervase weiß, mit umlaufendem Margeritenreliefdekor, Entwurf ROSEMUNDE NAIRAC, H. 22 (Schleifstrich in Marke), Zylindervase weiß, mit Struktur, H. ca. 21 (Schleifstrich), Alters- und Gebrauchsspure...
Weißporzellan, Eiform, Zeptermarke, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stangenvase weiß, mit Reliefdekor, Entwurf von CUNO FISCHER, H. 31,5, eckige Vase schwarz, mit Reliefdekor, Entwurf von MARTIN FREYER, H. 22,5, schöner Erhalt.
2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Weißporzellan farbig gefasst, Modell-Nr.'7340', H. 26.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
Form "Schloss Corvey Bonaparte",6 Mokkatassen/ Untertassen, 3-teiliger Mokkakern, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, mit Goldstaffage, H. ca.22, besch., rest. (Kopf/Hutschleife/Lautengriff etc.), Fehlstellen.
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Weinlaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm