Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
596 Ergebnisse
Positions-Nr.: 706

Dekorativer Elefant als Blumenständer, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom gefasst, besch., H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 415

Rahmenuhr, süddeutsch, 19.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen. Frauenportrait in Schleifenkartusche zwischen großen Blumenvasen. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen. Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, erg., besch.,...


Positions-Nr.: 244

Collier mit Muranoglasperlen und Silberschließe.

Ergebnis: 26 EUR

Länge ca. 46 cm.


Positions-Nr.: 6

STEIFF kleiner Teddybär, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 28 EUR

Knopf im Ohr. Blondes Fell, braune Augen, dunkel gestickte Nase, bespielt, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 30

HEIMI Puppen-Skier, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Holz, Metall und Kunststoff-Bindung, Original-Etikett. Dazu Paar Rollschuhe, l. besch.


Positions-Nr.: 35

HERMANN zwei Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

gegliedert. Hellbraunes und schwarzes Fell, braune Augen, u.a. Fahne, Emblem, Altersspuren, H. ca. 35/37 cm


Positions-Nr.: 38

HERMANN Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus zwei Hunden, Reh und Igel. U.a. Fahne, Emblem, mit Glöckchen und Halsband, Alterssch.


Positions-Nr.: 650

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 1152

Satz von 12 Teebechern. JAPAN, 1985

Ergebnis: 30 EUR

unterschiedlich dekoriert, H 8,5


Positions-Nr.: 3022

Zwei Reitgerten, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

tlw. Silbermontur. Geflochtenes Leder, besch., L. ca. 72/90 cm


Positions-Nr.: 3031

Konvolut Dose und Bildnis,

Ergebnis: 30 EUR

Pillendöschen mit Mariendarstellung, Bildnismedaillon einer jungen Frau im Rahmen, l. besch.


Positions-Nr.: 25

GAMA Kranwagen, 1960er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Blech und Kunststoff. Mit Baggerschaufel, drehbarer Kran, gemarkt, besch., L. ca. 40 cm



Positions-Nr.: 859

Zinnfigurengruppe, 20. Jh..

Ergebnis: 30 EUR

3 Männer in versch. Trachten und Uniformen im Gespräch miteinander, H. ca. 6 cm, B. 8 cm, besch, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 14

STEIFF Schäfer, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, Schäferstab aus Holz, l. besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 299

Amethystcollier, Länge ca 47 cm. Versilberter Verschluß.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 616

HEREND zwei Zierschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

versch. Dekore, Rand in Korbgeflecht-Optik. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5/12,5


Positions-Nr.: 651

Streichholzetui, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Porzellan mit Metallmontierung. Farbig staffiert mit blau-goldenem Muster, vorder- und rückseitig Kartuschen mit Vogeldarstellungen. Alterssch., H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Kachel, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

zwei Rehe. Rötlicher Scherben, farbig glasiert, Modell-Nr. 4414, gemarkt, Alterssch., H. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 1801

BEZ. A. TEUFFEL, 20 Jh.: "Am Brunnen v.d. Tore".

Ergebnis: 30 EUR

Radierung, Landschaftsidylle, 20 x 17,5 cm, u.r. "A.Teuffel 13." sign., u.l.betitelt,unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und mittig Wasserfleck.


Positions-Nr.: 1804

MCKNIGHT, ELINE (1910): "Sampon (abstrakte Komposition in Blau und Braun)".

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt u. li. bez. u. num. (12/ 25), u. re. sign. ca. 36,8 x 45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, Lichtrand


Positions-Nr.: 2502

Kaffeekanne, versilbert, wohl England um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Birnenförmiger Korpus mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, bodenseitig gemarkt 'N & H/EPNS/Silver Soldered', H. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

Ovaltablett, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 30 EUR

im Spiegel stilisierter Floraldekor, auf der leicht aufsteigenden Fahne umlaufender Fries. Alterssch., L. ca. 36,5 cm


Positions-Nr.: 2550

Konvolut Silberobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken, bestehend aus: 2 Gewürzschälchen aus Glas auf kl. Tablett mit dazugeh. Löffelchen , 2 Schälchen u.a. mit Durchbruchsarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren.