Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
596 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 144x106

Ergebnis: 140 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3020

Garten-Kratervase mit profiliertem Sockel, patiniertes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

H. ca. 121 x 35 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

Stehlampe, Metall, 21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 154, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Väschen, Leuchter, zwei Mokkatassen mit UT und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 857

Stehende Heilige, wohl Hl. Klara von Assisi, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Mit Attribut Buch und Kelch versehen, l. besch., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 1810

ARLAUD, G.L. (1869-1944): "Vingt Études de Nu en Plain Air", 1.Hälfte 20.Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

13 Abzüge (von urspr. 20) weibliche Aktfotografien, ca. 22x 14 cm, teils starke Alterssch.


Positions-Nr.: 669

MEISSEN Ovaltablett, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weinlaubdekor. Der in Schlaufen gelegte Rand mit Schleifendekor an den Seiten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 201

Bernsteincollier, Natursteine im Verlauf.

Ergebnis: 129,99 EUR

Länge ca. 65 cm, Größe der Steine ca. 1,0 - 2,9 cm.


Positions-Nr.: 1642

SCHENK, OTTO (1904): "Weihnachtstag an der Teck", 1957.

Ergebnis: 129,99 EUR

Aquarell, am u. Bildrand bez., u.re. sign. und dat., 33x45 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 2807

Satz 2 Stühle, Holz schwarz gefaßt, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3018

Dekorative Profilleiste mit Projektionsleinwand, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit floralem Dekor, elektrifiziert, L. ca. 329, Fernbedienung anbei, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2803

Armlehnstuhl, Metall/Holz, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 71, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN u.a., Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.


Positions-Nr.: 1826

Konvolut: 3 Kunstdrucke nach schwarz-weiß Fotographien, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Detailansichten vom Arc de triomphe in Paris, Guggenheimmuseum und Empire state building in New York, ca. 83 x 29 u. ca. 87 x 30, gerahmt


Positions-Nr.: 1808

UNGERER, TOMI (1931): "Von menschlichen Tieren und tierischen Menschen - Pfarrer Pappenstiel". 1989.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Siebdruck, Aufl. 10/60, Blindstempel Edition Domberger, u. r. signiert, ca. 58x76 cm (Blattgröße), Rahmen, stärker stockfleckig


Positions-Nr.: 1650

LONGSTAFFE, EDGAR (1849 - 1912): Weidelandschaft mit Abendglühen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, monogr., ca. 18 x 28, gerahmt.


Positions-Nr.: 1646

Landschafter (19./20. Jh.): Sommerwald mit Blick auf Hohen Urach.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca.39 x 76, gerahmt


Positions-Nr.: 1631

FEIJEN, LION ARIE (1943): "Hühner",

Ergebnis: 120 EUR

Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 18 x 24 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1626

BEZ. SAGSTÄTTER (GOTTFRIED ?): Der Zitherspieler.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, u.re. sign., 52,5x60 cm, Rahmen, restauriert


Positions-Nr.: 1204

THE NATIONAL FAMILY BIBLE

Ergebnis: 120 EUR

with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.


Positions-Nr.: 844

KOBLISCHEK, INGO (1933)

Ergebnis: 120 EUR

Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 400

Taschenuhr Double, Handaufzug.

Ergebnis: 120 EUR

Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 303

Paar Ohrhänger Silber/Gold mit Diam. Rosen.

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 3,5 cm.