Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
596 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1616

PORTRÄTMALER, um 1900: Porträt eines alten Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/ Lwd.,sign. "Curry"(?), ca. 56x 66 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

RODA, FERNAND (geb. 1951)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1649

THOMPSON, JAMES (19./20. Jh): 'The silent Loch'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1643

SCHENK, OTTO (1904): "Maggia/Ticino".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Aquarell/Bütten, u.l. bez., u.re. sign., 49,5x39,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1641

SCHENK, OTTO (1904): "Baum im Vorfrühling", 1957.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aquarell, u.l. bez., u.re. sign. und dat., 35,5x42,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1835

RUGENDAS, GEORG PHILIPP I (1666-1742)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 Radierungen mit Darstellungen von Feldlagerszenen, gestochen von RUGENDAS, CHRISTIAN (1708-1781),ca. 23x34, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 757

MURANO, Vase - 'fasce bianco nero', Entwurf wohl Dino Martens (1894-1970), Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Zylindrische Form mittig gebaucht, Klarglas mit schwarzem und weißem Streifendekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1636

KILBERG, STEFFEN (20. Jh.): Blick auf die Nordsee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Hartfaser, u.r. sign. und undtl. dat., 50x60 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 2519

Konvolut von sechs Esslöffeln, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.


Positions-Nr.: 754

MURANO, Eli Vetri D'Arte, Formentello-Vase , Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Konische Form mit eingeschmolzenem, ploychromem Murrinendekor, mit Klebeetikett, bodenseitig unleserlich sign., H. ca. 21,5


Positions-Nr.: 229

Damenring GW 14 K mit Rubin/Smaragd/Safir.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Weite 56.


Positions-Nr.: 205

Konvolut: 2 Zuchtperlletten (1 x im Verlauf) mit Silberschließe;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Länge ca. 47 cm. (Beide)


Positions-Nr.: 1632

Prof. A.K.D. (20. Jh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.


Positions-Nr.: 1639

HOUWALD, WERNER VON (1901-1974): Tulpenstrauß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.r. sign., ca. 47x67 cm, Rahmen, gebräunt, Altersschäden


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 174x112

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 213

Mittelteilcollier 14 K GG mit Granaten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 189,99 EUR

Länge ca. 57 cm. 2 Granate fehlen!


Positions-Nr.: 755

MURANO, F. & M. BALLARIN, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Konische, sich verjüngende Form mit polychromen Streifendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano', H. ca. 24.


Positions-Nr.: 1153

Guanyin-Statuette aus hellgrüner Jade, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

auf Holzsockel montiert, H 14


Positions-Nr.: 756

MURANO, Verto Artistico, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Konische Form mit ausgezogener Mündung, Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen Stäben in grau, schwarz und türkis, mit Klebeetikett, bodenseitig unleserl. sign., H. ca. 24


Positions-Nr.: 3014

Kapitellfragment, roter Standstein, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wohl komposite Säulenordnung, mit Aufhängung, ca. 19 x 28 x 12, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. rep.


Positions-Nr.: 295

Konvolut: 3 einzelne Steine: 1xCitrin ca.25x17mm, 1x Blautopas rund ca.14x10,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

1xBlautopas eckig 11x9cm;


Positions-Nr.: 1640

SCHENK, OTTO ATTR. (1904): Fischerdorf mit Booten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Öl/Hartfaser, 42x61 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 2800

Paar dekorative Tischlampen, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Metall/ Marmor, Schaft in Form einer Henkelamphore mit reichem Floraldekor, quadratischer Sockel aus hellem Marmor auf 4 Metallfüßchen, schwarzer Lampenschirm (stark besch.), Altersspuren, besch., H. ...


Positions-Nr.: 313

Damenring WG 18 K mit 1 Dia.-Brill.ca. 0,25 ct TW/vsi. Rundoste leicht besch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 49.