'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
Weite 59.
Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.
Länge ca. 18 cm.
Öl/Lwd., u.l. sign., bez. und dat. "E.Féhdmer/Anvers/1892", 100x70 cm, aufwändiger Stuckrahmen, Altersschäden
Weite 60.
birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.
Runde Marmorplatte mit poychromem Blumendekor auf balusterförmigem Bein, ca. 77 x D. ca. 120, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 54.
Klappmechanik.
Weite 55.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.
Auf 4 Metallfüßen, mit Ziernagelleiste, ca. 82 x 220 x 86, minim. Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.
Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben, partiell kanneliert, Platte Eiche holzsichtig, ca. 80 x 120 x 58, Gebrauchsspuren.
Länge ca. 60 cm/ 72 cm.
Weite 49.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren