mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
DDR noch in Versandtaschen.
Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!
bitte besichtigen.
Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Zelluloid, gemarkt. Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Zelluloid, gemarkt "36/41". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 40 cm
Holz, polychrom staffiert. Mittig ein Schlitten mit Engelchen und Geschenken, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Weihnachtsmarktstand und kleiner Schaffner. Holz, farbig, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. "Adventssingen". Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Laterne, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. Weihnachtsmann mit Geschenken; Kinder mit Schlitten. Holz, farbig, gemarkt, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuen
Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Wolke und drei Engelchen (u.a. Erzgebirge), Alters- und Gebrauchsspuren
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a Lea und Leo, Bully und Joggy, l. besch.
meist Knopf und Fahne. U.a Vögel und Pudel, l. besch.
rotbraun lithographiert. Beschr. "A.b. 17.5.35". Gemarkt, l. besch., L. ca. 14,5 cm
rotbraun lithographiert. Beschr. 17720. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm
grün lithographiert. Beschr. 17260 Pwi 18t KKpbr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm
grün lithographiert. Beschr. 17260 Po. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm
rotbraun lithographiert. Beschr. Kassel 17910 Gr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 19 cm
Guß, grün lithographiert. 20V-Betrieb, 2 Pantographen, beschriftet, gemarkt, im Originalkarton, l. besch., L. ca. 23 cm
schwarz, im Originalkarton, Alterssch.
Stoff, u.a. Auf der Mütze bez. "Bodensee". Dazu Holzspielzeug, min. besch., H. ca. 23 cm.
Celluloidkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund. Stoffkörper mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt Schildkröte ohne Raute, besch., erg., L. ca. 62 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit Schelmenaugen und offenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca. 58 cm
gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 62 cm. Dazu Puppenstuhl, besch., erg., H. ca. 66...
gemarkt "SH 1040 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Ohrlöchern und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoffkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 70 cm
gemarkt "9(?) 154 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoff- und Lederkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 62 cm
gemarkt "J.D.K. made in 13. Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit modellierten Haaren, blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen und angedeuteter Zunge. Babykörper aus Masse, besch., erg., ...
insg. 45 Figuren, 23 x gemarkt "Elastolin". Figuren mit Waffen, Fahne, Trommler, Verletzte tragend u.v.m. Dazu Schützengraben u.a., besch.
Kurven und Geraden mit zwei Rennautos. Gemarkt, l. besch.
bez. "IK-025". Hupfunktion nicht geprüft, gemarkt, besch., L. ca. 23 cm
Holz, u.a. mit Geige und Flöte. Gemarkt, Alterssch.
auf Rollen bzw. als Wippe montiert. Holz, farbig gefasst, Satteldecke. L. besch., H. ca. 82 cm
mit zwei Gewichten. Ornamentale Form, grün lackiert, Alterssch., erg., L. ca. 19 cm
bestehend aus Ball, Bär, Kasse und Presse, besch.
Holz, bemalt. Pferd auf Rädern, Wagen mit Fässern und Säcken bestückt, l. besch.
Knopf im Ohr. Graues Ersatzstoffgewebe, rote Schabracke und Stoßzähne aus Filz. Auf Rädern, besch., L. ca. 24 cm
im Originalschuber, besch.
Blech, lithographiert in graugrün, rot, schwarz und braun. Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, l. besch., Bomben fehlen, L. ca. 27 cm
Mit vier Schornsteinen. Blech, vielfarbig bemalt. Lithographiertes Bing-Etikett mit "GBN"-Logo, wohl Nr. 155/352, besch., L. ca. 50 cm
bemalt. U.a. russische Jagdgesellschaft mit Bären und Hunden, Waldlandschaft, l. besch.
u.a. Reiterfiguren, unbemalt; Palmen, Zäune und Bäume, bemalt, l. besch.
handbemalt. Französische Regimenter, beritten, Kürassiere, u.a., l. besch.
handbemalt. Preussische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., l. besch.
handbemalt. Bayerische, Württembergische und Russische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., besch.
handbemalt. Marokkaner, Schotten, Indianer u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch.
handbemalt. Engländer, Russen, u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch.
Blech, lackiert. Gemarkt, besch., L. ca. 14,5 cm
mit Tender 889/0. Blech und Guß, olivgrün, Galeriestange und Windleitbleche. Gemarkt, besch., L. ca. 26 cm
2-achsig. Blech, grün lithographiert. 3. Klasse, bez. "17210". Gemark, besch., L. ca. 17 cm
2-achsig. Blech, grün lithograhiert. 2. und 3. Klasse, bez. "17190". Gemark, besch., L. ca. 16 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. "17220". Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm
2-achsig. Blech, rotbraun und grün lithographiert. Bez. 16890 und 17.5.35. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, wohl 1809/0. Gemarkt, besch., L. ca. 12,5 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. 105101. Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm
Blech, lithographiert. Dazu Postwagen (ungemarkt) 50121, grün lithographiert, besch., L. ca. 11/17,5 cm
7188 und 7039. Hauptsignal und Lichttagessignal. Im Originalkarton, l. besch.
dazu Tunnel mit Landschaftsaufbau, l. besch.
Blech, lithographiert. MIt Vordach und Turmuhr, besch., Dach des Turmes fehlt, L. ca. 30 cm
Blech, lithograhiert. Zwei Häuschen mit verschließbaren Türen für Männer und Frauen. Auf rechteckigem Sockel mit Flachdächern, besch., L. ca. 19 cm
Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 12 cm
u.a. Signale, Lampen, Elastolin-Figuren, besch.
2-achsig. Blech, lithographiert, gemarkt, l. besch., L. ca. 10,5 cm
Nr. 5117, 6631 und 280. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
Blech, rotbraun und grün lithographiert. Nr. 4024 und 4037. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 23 cm
Blech, grün lithographiert. Nr. 4002 und 4003. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 14 cm
Blech, grün und rotbraun lithographiert. Nr. 4603 und 4600. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 10/13 cm
bestehend aus Behälterwagen, Niederbordwagen und Planewagen. Nr. 4614, 4514 und 313/3. Gemarkt, im Originalkarton, besch.
Blech, grün lithographiert. Gemarkt, und bez. 14208 und 3291, besch., L. ca. 12,5/22,5 cm
4-achsig. Guß, bräunlich, mit zwei Panthographen, Nr. 3035. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 17,5 cm
Kunststoffgehäuse, schwarz, BR 89 028, Nr. 3000. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
Kunststoffgehäuse, blau, BR DHG 500, Nr. 3078. Gemarkt, wohl im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
gemarkt "A.M. 966 2/0X". Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 30 cm
Aluminium, farbig, mit Anleitung. Im Originalkarton, min. besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft.
versch. Materialien und Trachten, besch.
Biskuitporzellan, am Hinterkopf undtl. bez., Glasaugen, Massekörper, besch., Altersschäden, H.18 cm
Blonder Mohair/grüner Samt, bez.: "Weihnachten 2003", Brummstimme, H. 42 cm
Blonder Mohair/beigefarbener Velours, bez.:"Weihnachten 2005", Brummstimme, H. 42 cm
Blonder Mohair/brauner Velours, bez.:"Weihnachten 2006", Brummstimme, H. 42 cm
Blonder/brauner Mohair, großes Modell mit Brummstimme, 16,5/41 cm
Blech, Geflecht, Puppen meist Masse, Altersschäden
Holz u.a., bemalt. Jäger, Bäuerin, Zwerge, Schafe, Pferde, Fuchs u.v.m, besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 9/12 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 7/11,5 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., H. ca. 6/8 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., H. ca. 6/8 cm
Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., l. rest., L. ca. 24 cm
Weite 54.