bestehend aus 2 Dosen, Leuchter und zwei Aschern. Plakative moderne Darstellungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
im Empirestil. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf M.H. Fritz. Auf ovalem Sockel mit Schilf stehend, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 964, Altersspuren, H. ca. 32 cm
Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen, Matt- und Glanzdekor. Dazu weitere Prunktasse, bez. Gotha, UT KPM Berlin. Polychrome Landschaftsstaffage. Gemarkt, minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan/teils Porzellanspitze, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, L. ca. 44 cm, besch, 1 Hand und Spiegel abgebr., aber vorhanden, Spiegelaufsatz fehlt
Porzellan, cremefarben, am Boden Marke und Namensstempel, H. 18 cm
Unterglasurblaues Zwiebelmuster, D. 20,5 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung, aufwendiger Reliefrand. Platte mit rocaillierten Handhaben. Blaue Schwertermarke, min. besch., Alterssch.
Porzellan, buntes Blumenbukett, Streublümchen, reiche Ziervergoldung, D. 29,5 cm
Porzellan,bestehend aus: 1 Kaffeekane, 6 kaffeetassen/UT, 2 Teetassen/UT, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckteller, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer
Porzellan, Dame in weinbekränztem Handwagen, von zwei Kavalieren gezogen, bunte Staffage und Ziervergoldung, L. ca. 32 cm, besch.
polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Prifilierter, vergoldtere Rand, in den Fonds jeweils eine Berliner Ansicht, rücks. bez., blaue Pfennig- und Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke (stark berieben)
polychromer Kakiemon- und Paradiesvogeldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 26 cm
POrzellan, bunter Blumendekor, ZIervergoldung, bestehend aus 16 Tellern, 2 Rund- und 2 Caréeschalen sowie 1 Ovalschale, min. best. und ber.
balusterförmiger Korpus auf rechteckiger Plinthe. Auf kobaltblauem Fond polychromes Blumenbukett umrahmt von Ziervergoldung. Seitliche Handhaben, Altersspuren, H. ca. 50 cm
Blaumalerei. U.a. Goethe, Tolstoi, Beethoven. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
Zwiebelmusterdekor, Durchbruchrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21 cm
bestehend aus großer Rundplatte mit Handhaben und 6 Kaffeetassen mit UT. Polychrome Blumenstaffage und Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 37 cm
Maria Weiss mit aufwendigem Obstdekor im Spiegel. Bestehend aus Rundplatte, Fußschale und 6 Desserttellern. Gemarkt, Altersspuren
polychrom staffiert. Bezeichnet, Nr. 28/II, Alterssch., H. ca. 18,5 cm
Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Väschen, 3 Mokkatassen mit UT und Zuckerdose. Versch. Dekore, unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Polychrom staffierte Figurengruppen auf Holz montiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 15,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Ausgefallene Formgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22/23,5 cm
Leicht gewellter Stand, einflammig. Rocaillierter Schaft, polychrome Blumenstaffage und Zierveroldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. 53111, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Sockel, Schale mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 21 cm
mit seitlichen Handhaben. Polychrome Blumenbuketts, manganfarben dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm
auf kobaltblauem Fond vierpassige Kartusche mit reichem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm
versch. Dekore. Bestehend aus Wandteller, 2 Desserttellern, Deckeldose und 2 Leuchtern. Marken, Alterssch.
polychromer Obstdekor, reliefierte Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 47/0. Alterssch., H. ca. 15 cm
u.a. Toni der Skiläufer. Polychrom staffiert, gemarkt, Modellnummern, bezeichnet, min. besch., Alterssch.
ein sitzendes Mädchen füttert ein Kaninchen. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
Bone China, bestehend aus: 6 Desserttellern, 9 Speisetellern und 1 Rundplatte
Bestehend aus ovalem Henkelkörbchen mit aufwändigem Floraldekor und Goldrand und Rundkörbchen mit Rosendekor im Spiegel und Goldrand, D. ca. 19,5/ 25 cm, besch., Altersspuren.
Dekor: Indisch Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
aufwendige polychrome Blumenbuketts, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., H. ca. 16,5 cm
bestehend aus vier Väschen, Schälchen und Herzdöschen. Dekor: Apponyi purpur. Gemarkt, min. best., Altersspuren
inn- und außenwandig dekoriert mit reicher Blumenstaffage und Ziervergoldung. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, Durchbrucharbeit. Gemarkt, Altersspuren.
Rosa Rose und purpurne Blumenmalerei, versch. Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alterssch., H. ca. 11/30 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 57/0. Alterssch., H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 15/0. Alterssch., H. ca. 14,5 cm
weiß glasiert, moderne Formgebung mit stilisierten Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 20 cm
zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 905, Altersspuren, H. ca. 19 cm
zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 3556, Altersspuren, H. ca. 19 cm
auf kobaltblauem Fond vierpassige Kartusche mit polychromem Blumenbukett und feiner Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19 cm
polychromer Ornamentdekor, Metallmontierung mit Lorbeerkranz und Punktfries. Besch., H. ca. 50 cm
als Aschenbecher. Polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 34. Alterssch., besch. D. ca. 17 cm
zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 13cm, Altersspuren.
Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.
Golddekor, D. ca. 11/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm