Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2524

Prunkvolle Vase im Barockstil, Silber (800), wohl um 1900.

Ergebnis: 1.800 EUR

Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 2525

Dekorative Vase im Barockstil, Silber (800), wohl um 1900.

Ergebnis: 850 EUR

Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 30, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 2526

Dekorative Aufsatzschale, Sterlingsilber, um 1900.

Ergebnis: 330 EUR

Mit partiell durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, Spiegel mit Monogramm, bez. 'Sterling', H. ca. 11 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, 1. Hälfte des 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Feiner Gravurdekor, Griffmanschetten mit Floraldekor, Griffe in Perlmuttoptik. Besch., starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2528

Dekorative Obstschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Perlrand, reliefierter Traubendekor. L. ca. 35cm, B. ca. 27,5cm, H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

Konvolut 3-tlg., versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus 2 Kerzenleuchtern und Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2530

Dekorative Deckellterrine, Glas/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Ovale Form auf 4 Füßchen mit Glaseinsatz, plastische Entendarstellung auf dem Deckel. Maße ca. 45 x 34 x 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH, Zierschälchen "Schwan", wohl Anfertigung auf Kaiserlichen Wunsch für die Mitglieder des Kaiserlichen Yacht-Clubs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...


Positions-Nr.: 2532

SOLINGEN. Besteckkoffer

Ergebnis: 160 EUR

70tlg. Garnitur, Modell 'Toscana', Nr. 1280, 23/24-karätige Goldauflage. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Koffer. KP ca. 1740.-€...


Positions-Nr.: 2533

BRUCKMANN. Menübesteck aus Silber 800, für 8-12 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...


Positions-Nr.: 2534

Besteck SBS Edelstahl/vergoldet, für 12 Personen

Ergebnis: 190 EUR

Bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Speise- 12 Kaffeellöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Kasten


Positions-Nr.: 2535

Konvolut Besteckteile, 14-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Teils Marken 800, bestehend aus 2 Kuchenhebern, 2 Zangen "Krähenfüße", 2 Gebäckzangen, Zuckerzange, 4 Gäbelchen und 3 Löffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

12 Mokkalöffel, GG 14K, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

Marken 585. Stiele mit figuraler Bekrönung: Darstellung versch. Zünfte (Fischer, Wasserträger,Wägerin), ein Löffel mit reliefierter Laffe, ein Löffel gebrochen. L. ca. 11,5cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2537

ENGLAND, 1930er Jahre: edler Krokoleder-Herren-Toilettekoffer mit Original-Schutzhülle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, innen orangefarbenes Leder, umfangreiche Ausstattung, teils Sterling Silber, B&GW, London, 1932, bestehend aus: 6 Flakons, 4 Bürsten mit Beingriff, 1 Necessa...


Positions-Nr.: 2538

FABERGÉ -Ei "Würzburger-Residenz", 1999,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...


Positions-Nr.: 2539

Besteckkoffer "Drache Suprasil", versilbert, mit Dekorvergoldung, 1970er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Form "Symphonie". Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 21 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, im Koffer, Alterssch.


Positions-Nr.: 2540

Tischzier in Form zweier Hähne, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

gepunzt. Versch. Ausformungen, min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 2541

Tischzier in Form zweier Fasane, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 170 EUR

Versch. Ausformungen, min. besch., L. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2542

JAKOB GRIMMINGER Set, Sterling Silber,

Ergebnis: 660 EUR

gepunzt. Bestehend aus Ovaltablett, Fußschale und 6 Untersetzern. Umlaufender Ornamentrand, Alterssch.


Positions-Nr.: 2543

GAYER & KRAUSS/WILKENS Milch- und Zuckerset auf Tablett, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

versch. gepunzt. Auf Füßchen, geschwungene Wandung, Alterssch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 2544

Sechs Untersetzer, 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 200 EUR

gepunzt. Dazu WMF Schälchen und drei Tierfiguren, Alterssch.


Positions-Nr.: 2545

Konvolut Zierteile, Silber/versilbert,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Döschen, Salz- und Pfefferstreuer, Teesieb und Zängchen. Tlw. gepunzt, l. besch.


Positions-Nr.: 2546

GAYER & KRAUSS, Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber,

Ergebnis: 560 EUR

gepunzt. 5-flammig mit godronierter Wandung. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 2547

GAYER & KRAUSS Tee- und Kaffeekanne, Sterling Silber,

Ergebnis: 459,99 EUR

gepunzt. Auf vier Tatzenfüßen mit geschwungener Wanund und rocaillierten Handhaben. Alterssch., H. ca. 20/22 cm