Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Samstag, 17. Januar 2015

26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Thangka. Wohl TIBET 18./19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1151

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

umlaufende Bemalung von Kirschblüten, Crysanthemen und Paradiesvögeln auf leuchtend gelbem Fond, H 46

Positions-Nr.: 1152

Famille jaune Deckelvase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

besch. H 33

Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2 tlg.: Kanne und Teller. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

große Deckelkanne aus Kupfer, H 47/große Rundplatte aus Metall, D 47,5, besch

Positions-Nr.: 1155

Reiterdarstellung im Stil der Tang-Dynastie. CHINA. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Holz mit Resten einer goldfarbenen und partiell rot gehöhten Fassung, H 48

Positions-Nr.: 1156

Beistelltischchen aus Holz. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

2-teilig, H 31

Positions-Nr.: 1157

Bronze des Krishna als Kuhhirte. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5

Positions-Nr.: 1158

Horn mit Reliefschnitzerei von Buddha. INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 23

Positions-Nr.: 1159

Armreif aus Elfenbein. INDIEN, 1900-1950

Ergebnis: 130 EUR

Silbermontur in den 1990er Jahren erneuert

Positions-Nr.: 1160

Ergebnis: 150 EUR

3 teilige Silbermontur erneuert in den 1990er Jahren

Positions-Nr.: 1161

Snuff-bottle. NEPAL/TIBET, um 1900

Ergebnis: 135 EUR

H 9

Positions-Nr.: 1162

Lack-Teedose. ASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H 16

Positions-Nr.: 1163

Elfenbein-Statuette eines Unsterblichen. CHINA, um 1930

Ergebnis: 180 EUR

rückseitig rote Marke. auf rundem Holzsockel montiert, H 13

Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 3 tlg. Silber, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

1 Deckeldöschen/1Schälchen/1 Zierteller, jeweils mit Reliefdekor verziert

Positions-Nr.: 1166

Elfenbeinschnitzereigruppe von Shiva und Parvati. INDIEN, 1970er Jahre

Ergebnis: 210 EUR

H 13, auf entsprechendem Holzpodest. Cites anbei

Positions-Nr.: 1167

Elfenbeinstatuette der He Xiangu. CHINA, 1970er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

H 16, auf ovalem Holzpodest montiert. Cites anbei

Positions-Nr.: 1168

Große Elfenbeinfigur des Shoulao. CHINA, Anfang 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

der Gott des langen Lebens ist der Form des Zahnes folgend in qualitätvoller Weise vollplastisch beschnitzt. Verso Ritzmarke. H 55,5, mit passendem Holzstand. Cites in Kopie anbei

Positions-Nr.: 1169

Zigarettendose aus Silber. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1170

Schnitzereipaneel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 1171

Ergebnis: 60 EUR

beschnitzte Darstellung eines Herrschers mit seinem Gefolge. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 17x30,5, Altersspuren

Positions-Nr.: 1172

Schnitzereipaneel. CHINA, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellung von Eichhörnchen zwischen Weinlaub und -trauben. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 16,5x37,5, besch.

Positions-Nr.: 1173

Gewaff-Brücke. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

mit Drachen und Phönix fein durchbrochen beschnitzter Eckzahn eines Keilers, L 23,5, an 2 Stellen geklebt. Mit dazugehörigem Holzaufsteller