Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...
Öl/Lwd., unsign., ca. 144 x 104, ungerahmt.
Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.
Öl/Lwd. (rep., besch., Altersschäden), u. r. sign. u. dat., Brustporträt des Dargestellten vor braunem Hintergrund im Oval. 80x60 cm, ohne Rahmen
Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt
Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (Altersschäden, rest.), 24x32 cm, feiner Stuckrahmen (besch.)
Öl/Lwd. (rest.), u.l. schwer lesbar sign., Darst. eines feinen jungen Herrn mit Brokatweste oin einem Fauteuil sitzend, 29,5x22,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Interpretation der Gottesmutter von Tichwin, Eitempera auf Holz, goldfarbene Umrahmung mit Resten einer Emailleverzierung, im verglasten Schrein, mit angehängtem Öllämpchen, 43,5x27, besch.
Öl/Lwd. (doubl., rest.), o.l. sign. u. dat., Darst. eines ca. 10. jährigen blonden Jungen mit grünem Hemd, 41,5x33 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), Darst. einer jungen Frau in Rokokotracht mit rotem Mieder und reichem Schmuck, einen Fächer haltend, 51x43 cm, klassizist. Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (doubl., rest.), 44,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Craquelé, Alterssch., rest.), Dreiviertelporträt eines blonden, ca. fünfjährigen Knaben in topischer Landschaft, eine Armbrust haltend und mit einem Leoparden spielend, 70x55 cm, gerahmt (min...
Öl/Lwd.(maroufliert, rest, Alterssch.), Brustporträt vor dunkelbraunem Grund, rücks. bez., dat. und Lebensdaten des Dargest., 60,5x51 cm, Rahmen (besch.)
Gouache/Papier, monogr., ca. 50 x 65, Rahmen, Ausstellungskatalog und Rechnung anbei.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '64, ca. 61 x 80, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., monogr. u. dat. 'Aug. 1896', ca. 52 x 90, Rahmen, besch. rest.
Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.
Öl/Lwd., u.l. signiert, rücks. Galerie-Etikett mit ungar. Beschr., 18x25 cm, gerahmt
Öl/Platte (Altersspuren), u.r. undtl. sign, 21,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch.)
abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u. r. sign, u.l. nummeriert "9/25", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.
4 Bll. Kupferstich, bestehend aus: Gemsen/Bärenfamilie mit erlegtem hirsch/rastende Wildschweine/Fuchsfamilie mit erlegter ans, hinter Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), rücks. Montur d. verdeckte...
reduzierte Häuserdarstellung aus zugeschnittenen, bemalten Holzplatten, Ölfarbe, Holz, sign, je 20 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. "Maske" in Rot, 24,5 x 20 cm, 1 Bl. abstrakte Komposition, jeweils u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", Blätter min gebräunt, Flecken, Altersschäden.
Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", mittig betitelt, 29 x 39 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign. und "5.5.80" datiert, u.l. "VIII/X" num., 56 x 41 cm, Altersspuren.
1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.
"Abendstern", Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblin...
Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.
Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.
Farb-Holzschnitt, u.r. sign, u.l. "3/4/(19)93" datiert und mit "Probe" bez., 74 x 54 cm (Blattgröße), Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
1 Bl. Lithographie, Aufll. LXV/C (65/100), u.r. in Graphit sign., gerahmt, ungeöffnet, ca. 74x56 cm
Bleistift/Papier (fleckig, Altersspuren), u. r. monogr., ca. 9,5x13 cm, gerahmt (, min. besch., ungeöffnet)
1 Bl. Lithographie, Aufl. 159/200, u.r. sign. und dat., 11,2x14,6 cm, gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Tuschfederzeichung (gebräunt), u.r. mit Bleistift sign. u. dat., ca. 10x14 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...
1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. 129/250, 34,5x47,5 cm, gerahmt, stockfleckig
1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., u.l., betit., gebräunt, leicht wellig, 41x30 cm, gerahmt
1 Bl. Farbradierung (verblaßt), u. r. sign., Aufl. 80/150, 29,5x27,5 cm, hinter Passepartout gerahmt,
'Doppelesel', 1969, Farbholzschnitt in zwei Farben: Grün und Blau. Signiert. Blattgröße 38x27; 32,8x22,2. Im WVZ bei Fürst 69/102a
'Die Hamlet-Folge', Mappenwerk mit einer Folge von 9 Lithographien, 1977, 42x30, 62/100, jeweils sign., dat. u. nummeriert. Herausgegeben von Hans-Joachim Boerstinger, mit einer Einführung von Dr. Her...
'Böckchen', Radierung, 22x20, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 33x32, Papier leicht gebräunt, Lichtrand, min. fleckig
1 Bl. Mezzotinto, u. bez."Regios luxus procul Est impetus fugisse: sollicito bibunt Auro superbi/P. Schenck fec. et exc", rücks. Galerieetikett, 24,5x18,2 cm(Platte), Altersspuren, gerahmt (ungeöffnet...
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
messingfarbenes Metall. Hammerschlagdekor, stilisierter Floraldekor. Kelle und anbei, l. besch., Glaseinsatz, Henkel und Knauf wohl erg., H. ca. 32 cm
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken auf Laffen-Unterseite: Birmingham, Levi & Salaman. Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 13,5cm, starke Altersspuren.
Marken (Fleischgabel/ -messer): Sheffield, Georg Hape. Starke Alter- und Gebrauchsspuren.
Marken und Modellnummer auf Unterseite. Ca. 27,8 x 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschälchen (Marken N.S. CO Sterling, USA) und Carréschälchen (Marken 925, Deutsch). D. ca. 14/ 17,4cm, verbeult, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschälchen auf Fuß mit Reliefdekor (Sheffield, Ende 19. Jh., D. ca. 10,9cm) und zwei kleinen Ovalplatten (Marken 800, Posen, 20. Jh., D. ca. 11,4/ 16 cm). Gravur: Beköntes Doppelwappe...
Bestehend aus Suppenkelle, 2 Zierlöffeln, Kuchenschieber, Zuckerzange, Haken, Mokkalöffel, Teesieb und 3 Suppenlöffeln. Altersspuren.
Bestehend aus 2 Pillendöschen, Paar Salieren, 3 Serviettenringen, Becherchen, Dochtschere, 6 Löffelchen, 3 kleinen Buttermesserchen und 7 Gäbelchen. Altersspuren.
Marken 800, aufwendiger Rocaille-Dekor. Bestehend aus 9 kl. Suppenlöffeln, 3 gr. Suppenlöffeln, 12 kl. Speisegabeln, 3 gr. Speisegabeln, 6 kl. Speisemessern, 6 gr. Speisemessern und 9 Kaffeelöffeln. A...
Marken: International Silvercompany, 693. D. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Augsburg, Tremolierstrich. Vegetabiler Reliefdekor, auf dem Deckel eingefasste Emaille-Auflage einer Christusdarstellung (20. Jh.) von Perlen und Steinen umrahmt. D. ca. 7 cm, besch., starke A...
bestehend aus: 19 Speiselöffeln, 18 Speisemessern, 14 Speisegabeln, 13 Dessertgabeln, 11 Dessertmessern, 7 Dessertlöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Teile Vorlegebesteck, Alters- und Gebrauchsspuren.
unterschiedlich gemarkt, Spatendekor, tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
verschieden gemarkt. Tlw. monogrammiert, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
unterschiedlich gemarkt. Bestehend aus: 6 Speiselöffeln (G. Zinser, 800), 6 Speisegabeln, 9 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 1 Fleischgabel, Alters- udn Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 13 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, Kuchenschaufel und 7 Vorlegebesteckteilen. Leichte Gebrauchsspuren.
u.a. Henkelschale mit Durchbruchdekor und aufwendiger Gravurarbeit, l. besch.
gemarkt 800/835. Gewellte Form, rund und oval ausgeführt. Tlw. auf Kugelfüßen, Alterssch., L. ca. 17/33 cm
24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,
Tropfenförmiges Monogrammfeld, umgeben von Jugendstilelementen. Marken 800, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken: u.a. Fa. J.M. van Kempen & Sohn. Bestehend aus 2 Kellen, 4 Löffeln und 3 Gabeln. Altersspuren.
Bestehend aus reich verzierter Stellage auf vier Füßen und zwei gläsernen Essig-/ Ölkaraffen mit Metallmontur (ein Ausguß ausgebrochen). Ca. 26x15x37, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarbenes Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm
versilbert. Meist in Originalkartons, Altersspuren
bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.
Glas und versilberte Montierung. In Kartons, Alterssch.
dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren
In Kartons, Altersspuren
In Kartons, Altersspuren
versch. Marken. Bestehend aus Milchkännchen, Rundschälchen, Teesieb und Kelle. Schöner Relief- und Gravurdekor, Kelle monogrammiert und datiert. L. gedellt, Alterssch.
fein gearbeiteter Durchbruchdekor mit floralen Motiven wohl in Handarbeit. Alterssch., L. ca. 26 cm
1 Tranchierbesteck im original-Etui/1 Tortenheber/2 Buttersoßenkellen/2 Vorlegelöffel mit Beingriffen
Bestehend aus 6 Obstgabeln und 6 Obstmessern mit Kreuzbanddekor. Marken A.S.P.C. und E.P.N.S., im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm