Nr. 2307 | Auktion 04. Juli 2015

Samstag, 4. Juli 2015

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

MEXIKO, Schachbrett mit 32 Figuren im klassischen Stil, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Aus Onyx schwarz/weiß, ca. 27.

Positions-Nr.: 3001

4 Porträts von Komponisten des 18. und 19. Jhds., auf Glas gemalt, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Brahms, Chopin, Mozart und Schubert, in goldfarbenen Rahmen (15,5x15,5), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

Konvolut 3 Teile GOEBEL:

Ergebnis: 48 EUR

Buchstütze HUMMEL 'Junge und 2 Schweine', HUMMEL-Figur 'Kleiner Dirigent' und figürlicher Kerzenhalter 'Engel mit Zieharmonika', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3003

Zigarettenetui aus Schildpatt, wohl um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Mit feiner Silbereinlage, ca. 2x8,5x5,5, Bänder zur Halterung fehlen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

'Charlotte von Hagn' nach Joseph Karl Stieler von 1828, ca. 4,5x4, gerahmt, sowie 'Maria Theresia v. Österreich', ca. 4,5x4, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3005

GOEBEL Hummel-Figur, 'In tausend Ängsten', Marke von 1964-72.

Ergebnis: 72 EUR

Nr. 201 2/0, H. ca. 10, leicht krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3006

GOEBEL Hummel-Figur, 'Hasenvater', Marke von 1960-72.

Ergebnis: 72 EUR

Nr. 58/0, H. ca. 9,5, leicht krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3007

GOEBEL, Schwarzwaldmädel als Spieluhr, 1968.

Ergebnis: 72 EUR

Nr. FF 301, spielt 'Schwarzwaldmädel', H. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3008

GOEBEL, Rauchverzehrer, 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

H. ca. 13, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3009

REUGE Romance, schöne Spieluhr 'Music Box Dancer', 20. Jhd.

Ergebnis: 72 EUR

Schatulle auf 4-füßigem Stand, u.a. Vogelaugenahornfurnier rosafarben gefasst, Deckel mit Bemalung, innen Platz für ein paar Ringe, ca. 6,5x12x10, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 3010

REUGE, Spieluhr, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

U.a. Wurzelfurnier, ca. 6,5x12,5x9, schöner Erhalt.