Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

Samstag, 5. September 2015

521 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Damenring, mittig bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,6cts GETÖNT/SI2 sowie 14 kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.399,99 EUR

Positions-Nr.: 98

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,7cts GETÖNT/VVSI-VSI.

Ergebnis: 7.500 EUR

PLATIN. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 99

Damenring mit einem Diam.-Brillant ca. 1,15cts GETÖNTES WEISS/SI-PIQUE

Ergebnis: 1.750 EUR

sowie zwei Diam.-Baguettes, zus. ca. 0,20ct WEISS/VSI. WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 100

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,2cts LEICHT GET. WEISS-GETÖNT/VSI.

Ergebnis: 2.049,99 EUR

Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 101

Loser Diam.-Brillant 2,26cts

Ergebnis: 11.500 EUR

LEICHT GET. WEISS/VVSI2.

Positions-Nr.: 102

Collier mit lachsfarbenen Korallenkugeln, weiß marmoriert, 5-reihig, mit aufw. gearbeitetem Mittelteil, bes. mit einer stark

Ergebnis: 440 EUR

erhaben geschn. Muschelkamée, Fassung Silber/vergoldet, bes. mit kleinen Perlen. Schließe Silber/vergoldet.

Positions-Nr.: 104

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds", mit einem bewegl. Diam.-Brillant hinter Glas, 0,05ct FEINES WEISS/LUPENREIN

Ergebnis: 1.000 EUR

(lt. beiligender Rechnung v. Juw. WEMPE). WG 18K. Ringgröße ca. 52. Kauf 2010, KP: 1.500,- €! Mit Zertifikat u. Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 105

BULGARI Damenring "Bvlgari-Bvulgari", mit beweglichem Oberteil, GG 18K.

Ergebnis: 780 EUR

Ringgröße ca. 51. Mit Kaufbeleg von 2005, KP: 1.200,- €!

Positions-Nr.: 106

CARTIER Anhänger an Seidenband "Wishknot". GG 18K,

Ergebnis: 1.599,99 EUR

mit zwei angehängten roten Steinen. Kauf 2004, KP: 2.480,- €, Beleg anbei!

Positions-Nr.: 107

Memoire-Ring, rundum bes. mit Saphiren und Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,0cts

Ergebnis: 1.100 EUR

FEINES WEISS/VVSI-VSI. WG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 108

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant, 1,43cts HOCHFEINES WEISS (River D)/VVSI 1.

Ergebnis: 12.500 EUR

Positions-Nr.: 109

Lange Korallenkette, verlaufend, D: ca. 7,0-11,5mm.

Ergebnis: 1.700 EUR

Schließe GG 18K, bes. mit einer ovalen Koralle. Schöne Qualität!

Positions-Nr.: 110

Anhänger besetzt mit einem fac. Aquamarin ca. 37 cts, Fassung mit Blätterdekor.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14 K. Feine Handarbeit. Mit Etui.

Positions-Nr.: 111

Paar Ohrhänger, 19.Jh., filigrane Verzierungen, GG 14K/übervergoldet.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 113

Korallencollier, zweireihig, mit Zwischenteile, GG 20 K und 14 K.

Ergebnis: 2.000 EUR

Magnetschließe Silber/ vergoldet. Länge ca. 60 cm.

Positions-Nr.: 114

Dekoratives Armband mit Korallenkugeln, GG 20 K,

Ergebnis: 1.450 EUR

Karabiner GG 14 K. Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 118

Extravaganter Anhänger, bes. mit einer feinen Koralle sowie einem hellblauen Stein,

Ergebnis: 320 EUR

Silber mit Gelbgoldeinlagen. An schöner Silberkette, L: ca. 52,0cm. Anfertigung aus Design-Werkstatt.

Positions-Nr.: 119

Extravagantes Schmuck-Set, 2tlg., bestehend aus einer Armspange, offen gearbeitet und einem Paar Ohrstecker, bes. mit je einer

Ergebnis: 390 EUR

feinen Koralle, Silber mit Gelbgoldeinlagen. Anfertigung aus Design-Werkstatt.

Positions-Nr.: 120

Damenring besetzt mit einer grünen Farbstein- Doublette, mehrreihig umrahmt von Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus.

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 2,0 cts, GET. WEIß- WEIß/ VS- PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 123

Riviere- Armband, besetzt mit Turmalin- Carrés v. feiner Farbe.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 14 K/ rhodiniert! Länge ca. 18 mm.

Positions-Nr.: 124

Breites Armband mit Kordellkettenverzierung, mittig aufgelegte Elemente, besetzt mit Rubinen, sowie ein Altschliff- Diamant u.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Positions-Nr.: 128

Armreif mittig besetzt mit je im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd und Saphir. Bündchen mit 12 Diamantbaguettes, Reif mit

Ergebnis: 7.900 EUR

Positions-Nr.: 129

CARTIER Ohrclip (Paar) "St. Petersburg" besetzt mit Rubincarrees, Smaragdtropfen und Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct, Feines

Weiß-Weiß/ VS-SI. GG 18K, C86462 mit Zertifikat von Cartier 1994 und Kopie eines Versicherungsgutachtens anbei.

Positions-Nr.: 130

CARTIER Damenring "St. Pertersburg" besetzt mit einem Rubincarree, zwei Smaragdtropfen, Diam.-Brill. zus. ca. 0,1ct, Feines

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 133

WEMPE Kreuzanhänger an Kette besetzt mit 48 Diam.-Brill. zus. 1,66ct, Feines Weiß/ Lupenrein laut beilieg. WEMPE Zertifikat.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

WG 18K, anbei Zertifikat und Wempe-Garantiepapiere.

Positions-Nr.: 140

CARTIER Bandring "Daphne" besetzt mit zwei rundfac. Rubinen, ein Diam.-Brill. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K, W: 49, anbei Zertifikat, Ref.: 46AX020.

Positions-Nr.: 142

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst mittig fein geschnittene Gemme, Motiv "Dame im Profil".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GG 14K. Seitliche Ziergravuren. Schöne Verabreitung. Maße ca. 39 x 30mm.

Positions-Nr.: 143

Set: Ein Ring, bes. mit Tigerauge, GG 18K, schöne, massive Arbeit. Eine Tigerauge-Kugelkette,

Ergebnis: 390 EUR

verlaufend, D: ca. 8,5-12,0mm, Schraubverschluss aus Metall. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 144

Damenring, bes. mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,0cts (Mittelstein ca. 0,7ct)

Ergebnis: 1.000 EUR

LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. GG 14K. Ringkopf ca. 1880/1900, Schiene später (ca. 1950er Jahre). Ringgröße ca. 43.

Positions-Nr.: 146

Armband im Stil des ART DECO rundum ausgefasst mit insges. 77 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,8cts,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 147

Clip-Anhänger, bes. mit einem oval fac. Saphir, ca. 5,38cts, in feiner Qualität,

Ergebnis: 8.400 EUR

Positions-Nr.: 148

Damenring, bes. mit einem oval fac. Saphir, ca. 4,29cts, in feiner Qualität,

Ergebnis: 3.150 EUR

Positions-Nr.: 149

Paar Ohrclips, bes. mit je einem oval fac. Saphir, zus. ca. 4,47cts, in feiner Qualität,

Ergebnis: 3.849,99 EUR

Positions-Nr.: 150

Anhänger in Form eines Krummdolch, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,60ct WEISS/SI-PIQUE. GG 18K. Schöne, aufw. Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 151

Anhänger, bes. mit einem oval fac. pinken Saphir, ca. 13,7cts,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 153

Anhänger m. einem Diam.-Tropfen (Pear Brilliant) 7,06cts NATURAL FANCY BROWNISH YELLOW/VSI2.

Ergebnis: 30.000 EUR

GG 18K. Mit GIA-Expertise von Juli 2015.

Positions-Nr.: 155

Damenring, bes. mit einem oval fac. roséfarbenen Saphir, flankiert von kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,07ct WEISS/SI. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 158

Collier m. einem Boulder-Opal - im Cabochon-Schliff, schöne Qualität,

Ergebnis: 960 EUR

sowie einem kleinen Opal-Tropfen. GG 14K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 161

ART DECO Armband, mittig besetzt mit dreizehn Altschliff- Diamanten sowie zwölf Saphire (wohl natürlich)

Ergebnis: 550 EUR

GG 18 K, schauseitig plattiniert. Länge ca. 17 cm. (Band leicht auchsgetragen)

Positions-Nr.: 162

Set: Korallenschmuck, 2tlg.: Ein Armreif u. ein Ring, schauseitig im Rillendekor m. eingearbeiten, geschnittenen feinen

Ergebnis: 1.350 EUR

Korallen, Ring zusätzlich bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,10ct WEISS/VSI-SI. GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 164

Armreif, gewölbt und offen gearbeitet, "Gruben" mit blauen Email geschmückt,

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 165

Damenring mit gewölbtem Ringkopf, blaues Grubenschmelz-Email,

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,7ct WEISS/SI-PIQUE. WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 167

Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Positions-Nr.: 168

Collier, auberginefarbene Stoffkordell, Bajonetteschließe als Mittelteil, besetzt mit einem Kunzit- Tropfen ca. 41,1 cts,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 169

Damenring besetzt mit einem Mondstein, umrahmt von kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 171

Collier, schwarze Stoffkordell, Bajonetteschließe als Mittelteil, besetzt mit einem Opal.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 18 K. Länge ca. 48 cm. (Opal m. feinen Rißchen)

Positions-Nr.: 172

Clip- Anhänger besetzt mit einem Citrin.

Ergebnis: 220 EUR

GG 14 K. Feine Verarbeitung.

Positions-Nr.: 173

Zuchtperlencollier (Akoya 9,5mm) feiner Lüster, hochwertige Qualität. Wechselschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 18K, NP: ca. 8690,-€, Beleg und Zertifikat von 1999 anbei.

Positions-Nr.: 174

Memoire-Ring besetzt mit 9 Diam.-Brill. zus. ca. 1,17ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K, W: 51. Hochwertige Qualität und Verarbeitung.

Positions-Nr.: 175

Brosche mit sehr fein geschnittener Muschelkamée, Portrait einer Dame,

Ergebnis: 600 EUR

Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).

Positions-Nr.: 176

Clipanhänger "Kreuz" mit sechs Süßwasser-Zuchtperlen, Öse und Zwischenelemente ausgefaßt mit insges. ca. 102 Diam.-Brill. zus.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 178

Lange Silberkette mit unterschiedlich großen Ösen, Clipeinhänger mit Amethysttropfen.

Ergebnis: 390 EUR

Silber, L: 86cm. Klares, modernes Design.

Positions-Nr.: 181

Ohrclips (Paar), gewellte, strukturierte Schauseite besetzt mit zwei Saphirbaguettes und sechs Diam.-Princess-Schliff zus. ca.

Ergebnis: 600 EUR

0,6ct, Weiß/ VS. WG 18K, rückseitig Vorrichtung zum Einhängen.

Positions-Nr.: 182

Damenring, geometrisierendes Design mit einem ovalen Labradorit-Cabochon.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 185

Antikes Collier um 1890, stilisierte Harfenform, Filigranarbeit, Granulate, ca. 34 runde Türkiscabochons, mittig ovalfac.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 186

Collier mit Bajonetteschließe als Mittelteil, besetzt mit einem Smaragd- Cabochon, umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 2,3

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.080 EUR

cts, FEINES WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Länge ca. 46 cm.

Positions-Nr.: 187

Tahiti- Perlkette, leicht verlaufend, Perlengröße von ca. 15 mm bis 17,9 mm.

Ergebnis: 4.500 EUR

Schließe WG 18 K, Handarbeit. Länge ca. 49 cm. Zetifikat anbei.

Positions-Nr.: 190

Damenring rundum besetzt mit pinkf. Saphiren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 56. (Steine tlw. bestoßen!)

Positions-Nr.: 191

GG 18 K. Ringgröße ca. 56. (Steine tlw. bestoßen!)

Positions-Nr.: 192

Damenring besetzt mit einer Engelshaut- Koralle sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct.

GG 18 K. Ringgröße ca. 54.